Если иностранцы желают усыновить... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (561) » Если иностранцы желают усыновить…

Если иностранцы желают усыновить…

Рубрика Тема номера

Усыновление — принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, происходящее по решению суда. Если же усыновитель — лицо иного гражданства, то ему необходимо получить разрешение государственного органа управления по усыновлению и защите прав детей. Так нам раскрывает понятие усыновления Семейный кодекс Украины (СК) в статьях 207, 282.

Усыновление — это наиболее желательная форма воспитания осиротевших детей.

Прежде всего государство стремится детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, передать на усыновление гражданам Украины. Когда исчерпываются все возможные варианты усыновления ребенка, взятия под опеку (попечительство) или на воспитание в семью гражданами Украины, государство может передать ребенка на усыновление в семью, члены которой являются подданными другого государства. Пока льготы и упрощение системы усыновления иностранцами украинских деток не предвидятся, но на Украине и так один из самых простых и доступных механизмов осуществления данной процедуры.

Какие же дети могут быть усыновлены иностранцами? В первую очередь те, которые имеют родственную связь с иностранными гражданами; детишки, не меньше одного года находящиеся на централизованном учете детей (но до этого они должны «отметиться» в первичном и региональном учете детей). Без соблюдения сроков предыдущего пункта можно усыновить ребенка с болезнью, указанной в Перечне, утвержденном Министерством здравоохранения Украины (все болезни, перечисленные в указанном Перечне, являются тяжелыми и неизлечимыми).

Этапы усыновления

Иностранец, желающий ­усыновить украинского ребенка, обращается в Госу­дарственный департамент по усыновлению и защите прав детей с письменным заявлением. Помимо заявления, необходимо подать следующий пакет документов:

— справку о заработной плате или копию декларации о доходах, удостоверенную в установленном порядке;

— копию свидетельства о браке;

— заключение о состоянии здоровья заявителя;

— нотариально удостоверенное письменное согласие на усыновление второго из супругов (в случае усыновления ребенка одним из супругов);

— справку о наличии или отсутствии судимости, выданную компетентным органом страны обитания;

— вывод, сделанный компетентным органом страны обитания, подтверждающий их возможность быть усыновителями, с указанием жилищно-бытовых условий, биографических данных, состава семьи, наличия собственных детей и других сведений. Если вывод сделан негосударственным органом, к нему добавляется копия лицензии на осуществление этим органом деятельности, связанной с усыновлением;

— разрешение компетентного органа страны обитания на въезд и постоянное проживание усыновленного ребенка;

— копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

— обязательство заявителя в месячный срок после выезда ребенка в страну постоянного проживания поставить его на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины (с указанием, в каком именно учреждении, представительстве). Подавать этому учреждению, представительству периодический отчет (не менее одного раза в год) об условиях жизни и воспитания ребенка, а также предоставлять возможность ее представителю общаться с ребенком;

— справку о праве собственности или праве пользования жильем.

Отмеченные документы подлежат легализации (кроме копии паспорта или другого документа, который удостоверяет лицо) в соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если другое не предусмотрено международными договорами Украины, и подаются вместе с их переводом на украинский язык в Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка.

Прием документов от заявителей осуществляется департаментом ежегодно в период с первого понедельника февраля по 31 марта, со второго понедельника апреля по 30 июня, со второго понедельника июля по 30 сентября и со второго понедельника октября по 30 ноября в соответствии с утвержденным им графиком. В случае принятия позитивного решения Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка берет заявителей на учет как кандидатов в усыновители с занесением данных о них в книгу учета.

Для ознакомления с информацией, которая содержится в централизованном банке данных детей, которые могут быть усыновлены, Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка посылает кандидатам в усыновители письменное приглашение в соответствии с утвержденным им графиком. То есть назначает дату приезда на Украину. Далее департамент предоставляет иностранцам информацию о детях, которые могут быть ими усыновлены.

В случае выбора иностранцем из предложенных ему вариантов подходящей кандидатуры малыша Государственный департамент дает ему направление для так называемого налаживания контакта между кандидатом в усыновители и кандидатом в усыновленные. Знакомство с ребенком происходит в присутствии работников учреждения, где он пребывает, и службы по делам детей по месту их жительства.

После успешного установления контакта с ребенком кандидаты в усыновители обращаются в службу по делам детей по месту жительства ребенка с заявлением о желании усыновить его. На основании заявления, вместе с выводом службы по делам детей кандидат обращается в Госдепартамент. При этом он предоставляет следующие документы:

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— копию свидетельства о смерти родителей ребенка или копию решения суда о лишении их родительских прав или установлении их недееспособными;

— копию нотариально удостоверенного согласия родителей, опекуна или попечителя ребенка на его усыновление;

— документы, подтверждающие, что родители свыше шести месяцев без уважительных причин не проживают с ребенком, не обнаруживают родительского беспокойства и заботы, не воспитывают и не содержат его;

— согласие учреждения, в котором ребенок пребывает, на его усыновление;

— копию заключения о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка;

— справку руководителя детского ­учреждения о факте личного знакомства кандидата в усыновители с ребенком и установлении контакта между ними;

— заключение соответствующего консульского учреждения или дипломатического представительства Украины о целесообразности усыновления в соответствии с интересами ребенка.

Перечисленные документы направляются в Государственный департамент по усыновлению и защите прав ребенка, который в случае позитивного их рассмотрения готовит заключение о своем согласии на усыновление ребенка. Затем предоставляет это заключение кандидату в усыновители для подачи документов в суд.

Усыновление детей производится на основании решения суда. Суд, постановивший решение об усыновлении ребенка иностранцем, в десятидневный срок после вступления решения в силу подает департаменту удостоверенную в установленном порядке копию решения суда. После всей этой волокиты усыновитель обязан самостоятельно забрать ребенка с места его пребывания на основании решения суда.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) регистрирует усыновленных иностранцами детей на основании поданной усыновителями копии решения суда об усыновлении. Учет усыновленных иностранцами детей и надзор за соблюдением их прав и интересов до достижения 18-летнего возраста осуществляет соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины по поручению МИДа.

Контроль за условиями проживания, соблюдения прав и интересов усыновленных детей является одним из самых сложных моментов. «Ведь когда наши сироты пересекают границу, мы теряем над ними контроль, — утверждает народный депутат, председатель подкомитета по вопросам молодежной политики, семьи и детства Комитета Верховного Совета Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Екатерина Лукьянова. — На сегодня потеряны следы 800 детей, о судьбе которых мы ничего не знаем. И виной всему — несовершенство отечественного законодательства».

В соответствии с СК консульские учреждения по поручению МИДа должны следить за соблюдением прав малюток. Грубо говоря, этим занимаются 45 работников посольства, которые помимо этого отвечают за решение множества вопросов: регистрацию фактов рождения и смерти украинских граждан за рубежом, решение проблем и вопросов соотечественников, которые находятся за рубежом, контроль за выездными и въездными документами и тому подобное.

«В настоящее время численность усыновленных иностранцами детей выросла до 18 тысяч. Поэтому возникает вопрос: как такое малое количество работников консульских служб в разных странах мира может проследить за будущим каждого вывезенного за границу ребенка?

Поскольку Украина является одним из самых крупных государств-доноров усыновляемых за границу детей, этот вопрос необычайно актуален. Одним из основных международных актов, регулирующих на межгосударственном уровне вопросы усыновления, является Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве относительно международного усыновления. До сих пор Украина не подписала (не ратифицировала) данный акт. Но вокруг этого вопроса происходят постоянные дебаты и споры. Большинство норм, озвученных в Гаагской конвенции, Украина закрепила в национальном законодательстве.

Камнем преткновения является статья 32 Конвенции, предусматривающая коммерческое посредничество в столь деликатном вопросе. С одной стороны, статья 216 СК запрещает посредническую, коммерческую деятельность по усыновлению детей. Хотя и не раскрывает данного понятия. С другой — Гражданский кодекс Украины статьей 244 узаконил деятельность лиц-посредников через доверенность. С третьей — есть реальная ситуация, неоднократно описанная в прессе: сегодня около Госдепартамента по усыновлению стоит несколько сотен людей с доверенностями от иностранцев. Эти лица помогают в усыновлении украинских детишек, предоставляют юридические услуги, по мере своих возможностей ориентируют, к кому подходить и где искать «подходящих» детей, переводят сложные диагнозы и наследственность усыновляемых и при этом ни перед кем не отвечают и не несут ответственности. При этом у них самые разные профессии: преподаватели, парикмахеры и т.д. Говорить о том, что свои услуги они предоставляют бесплатно, безосновательно.

Из-за описанной ситуации многие политические деятели поддерживают концепцию Гаагской конвенции по данному направлению и предлагают внести изменения в СК и создать иностранные некоммерческие негосударственные организации по усыновлению. Такая деятельность может быть разрешена организациям при соблюдении ими определенных условий, таких как:

— получение на Украине разрешения на свою деятельность;

— наличие лицензии (разрешения, аккредитации) на осуществление деятельности по усыновлению, выданной компетентным органом страны местонахождения; кроме того, они должны быть некоммерческими, неприбыльными организациями;

— прохождение ежегодной проверки компетентными органами своей страны;

— наличие штата квалифицированных работников;

— опыт усыновления детей с особыми потребностями;

— принятие на себя обязательства относительно контроля за постановкой ребенка на консульский учет, условиями жизни и воспитания усыновленных детей, предоставления соответствующих отчетов и т.д.

В случае ратификации Украиной Гаагской конвенции, переезжая в страну усыновителя, украинские дети обретали бы гражданство соответствующей страны и являлись полноценными членами общества. Информацию о соблюдении прав и интересов усыновленных МИД получал бы от социальных служб или некоммерческих агентств государства-реципиента.

Вопросы, связанные с усыновлением, особенно с международным, — тема очень непростая и деликатная. С одной стороны, при наличии на Украине демографического кризиса «экспорт» детей за границу — явление вроде бы негативное. С другой — особых очередей среди сооте­чественников, желающих усыновить сироту, не прослеживается. А условия содержания в детдомах и интернатных учреждениях, как известно, далеки от идеальных. Международное усыновление для таких детей нередко оказывается единственным шансом получить право на нормальную жизнь.

СЛОНОВА Екатерина — юрист юридической компании «Юрлекс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Скажите, а сколько у вас паспортов?

Законодательная практика

К вопросу о реформе МВД

НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ

Кадровые новости

В компании IMS Real Estate новое назначение

Комментарии и аналитика

Вопросы оплаты труда за богослужение в религиозных организациях на Украине

Неделя права

Рекомендовано коллективом

«Рейдерство» могут узаконить

Рекомендовать и наградить

Дважды войти в одну реку?

Новости делового мира

Конкурсный отбор руководителей субъектов хозяйствования

О существенной потере активов банком

Предоставление информации о доходах физлиц

Изменения в корреспондентских счетах

Новости законотворчества

Принят Закон Украины «Об акционерных обществах»

Принят закон о внесении изменений в ХПК Украины относительно обеспечения иска

Система нормативно-правовых актов будет урегулирована

Новости из зала суда

Возбуждено дело о банкротстве «Укрптицепрома»

В. Медведчук подал в суд иск к В. Наливайченко

Суд признал незаконным уменьшение площади заказника «Остров Жуков»

КП «Киевреклама» отказали в удовлетворении иска

Новости из-за рубежа

Банки могут не извещать об изменениях тарифов персонально

Суд не удовлетворил иск «Одноклассников» к «Эксмо»

Разрешен импорт фирменных автозапчастей без разрешения производителей

Новости профессии

Скоро начнут работу еще два окружных административных суда

Президиум ВАСУ предлагают расширить

Обнародованы результаты работы четвертого этапа проекта USAID «Украина: верховенство права»

В Минюсте обсудили процедуру конфискации

Новости юридических фирм

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» завершила сделку на общую сумму 5 млн дол. США

Награда в честь Дня предпринимателя

АФ «Паритет» — юридический партнер фармацевтических компаний

МЮФ Salans консультирует Citibank N.A.

Новости юридического мира

Orrick и Holters & Elsing договорились о слиянии

Allen & Overy открывает офис в Мюнхене

Linklaters открывает собственную бизнес-школу

Bird & Bird поглощает лондонский бутик

Реестр событий

Жизнь после коалиции есть!

Решение обжалованию не подлежит

Жалобы судей удовлетворены!

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Фармацевтическая компания «Дарница»

ВСУ прекратил производство по делу по иску ОАО по газоснабжению и газификации «Сумыгаз»

Судебные решения

О начислении пени за просрочку уплаты алиментов

О недопустимости принуждения к сохранению брачных отношений

Об основаниях для лишения родительских прав

Тема номера

Если иностранцы желают усыновить...

Защита для суррогатного материнства

Частная практика

АЮУ определила номинанта почетной награды

Сегментная конкуренция

Юридический форум

Нотариат с «соленым» привкусом Приморска

Лига студентов АЮУ отпраздновала свое трехлетие

Адвокаты on-line

Самый справедливый суд?

Юрисконсульт

Огромный штраф за «переаренду»!

За хранение личных вещей покупателей супермаркет ответственности не несет

Апелляционное обжалование в хозпроцессе

И снова о возмещении НДС

Інші новини

PRAVO.UA