Еще один шаг в Европу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (490) » Еще один шаг в Европу

Еще один шаг в Европу

Распоряжением правительства от 26 апреля с.г. № 238-р утверждены мероприятия по выполнению в 2007 году Плана действий Украина — ЕС.

В данном распоряжении предусмотрено 133 мероприятия, которые планируется провести в 2007 году. В основном это касается разработки новых нормативно-правовых актов, проектов о внесении изменений в уже существующие, а также вопросов о ратификации и присоединении Украины к международным договорам. В документе предусмотрено продолжение административной реформы, а на местном уровне — внедрение нормативных стандартов Европейской хартии местного самоуправления. Минюст будет разрабатывать проект Административно-процедурного кодекса Украины.

Согласно требованиям ЕС, в рамках судебной и правовой реформы будет создаваться проект Кодекса Украины об административных проступках и проект Закона Украины «О прокуратуре» (в новой редакции). Будут вноситься изменения в законы Украины «О судоустройстве Украины» и «О статусе судей».

Планируется доработать и рассмотреть в Верховном Совете ряд законопроектов относительно ратификации и присоединения Украины к различным международным документам с целью соответствия европейским и международным стандартам.

Предполагается усовершенствовать регуляторную и надзорную системы для небанковских финансовых учреждений. Для этого будут доработаны проекты законов Украины «О производ­ных (деривативах)» и «О системе депозитарного учета ценных бумаг на Украине».

Предусмотрены мероприятия и дальнейшее участие Украины в Полицейских миссиях ЕС в Боснии и Герцеговине и в Республике Македония. Совместно будут определяться возможности для участия Украины в дальнейших операциях в рамках Европейской политики безопасности и обороны.

Также Украина продолжит прилагать конструктивные усилия как посредник в процессе урегулирования Приднестровского конфликта. Будет развивать сотрудничество с Республикой Молдова в решении пограничных вопросов на всей протяженности молдовской границы, включая эффективный обмен информацией относительно потоков товаров и людей, которые пересекают общую границу. Эти и другие мероприятия усилят сотрудничество Украины с европейскими странами в решении региональных и международных вопросов, предотвращении конфликтов и урегулировании кризисных ситуаций.

Выполнение Плана действий значительно приблизит украинское законодательство, нормы и стандарты к законодательству Европейского Союза. Также это заложит крепкую основу для дальнейшей экономической интеграции, включая общие усилия в направлении создания Зоны свободной торговли ЕС — Украина после вступления Украины в ВТО, на основе принятия и реализации экономических и торговых норм и правил, которые будут оказывать содействие усилению торговли, инвестированию и росту.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Следователи с депутатским мандатом

Деловая практика

Об отмене решений ОСА

Законодательная практика

«Купи-продай» в законе

Зарубежная практика

Каждый год — новый рекорд…

Комментарии и аналитика

Фамильные ценности в свете ГК и СК

О возможности обеспечения иска как гарантии выполнения решения суда

Неделя права

Проверить банк нелегко...

Разрешите открыть счет

Copyright под защитой суда

«Спорное» расследование АМКУ

Еще один шаг в Европу

Реестр событий

Что сеет Минюст на поле нотариата?

Госрегистрация в персоналиях

А есть ли давление на КСУ?

Судебная практика

Пропуск срока по вине суда

Судебные решения

О нюансах рассмотрения дел о признании недействительным завещания

О компетенции третейских судов

О подведомственности дел частноправового характера

Тема номера

Корпоративный спор в третейском суде

Голова ad hoc(ом) пошла

Защитить — не значит навредить

Частная практика

Научный подход к юридической практике

Юридический форум

Право: взгляд студентов в будущее

Самый лучший подарок к 15-летию!

Інші новини

PRAVO.UA