Единый налог для адвокатов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (328) » Единый налог для адвокатов

Единый налог для адвокатов

Упрощенная система налогообложения — лакомый кусочек для некоторых специфических субъектов права Украины, например, адвокатов или нотариусов. К сожалению, действующее законодательство Украины не позволяет пользоваться преимуществами единого налога. Российские же адвокаты уже имеют статус индивидуального предпринимателя, однако официального разъяснения, которое бы позволило им перейти на упрощенную систему налогообложения, пока еще нет. В данной статье представлена цепочка норм российского законодательства, окончательным звеном которой может стать разъяснение Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (РФ) о возможности перехода российских адвокатов на упрощенную систему налогообложения.

Изменения в законодательство РФ

23 декабря 2003 года Государственная Дума России приняла Закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон о внесении изменений). Внесенные этим Законом изменения затронули законодательство, регулирующее различные виды страхования, Налоговый кодекс Российской Федерации (Налоговый кодекс) и Кодекс об административных правонарушениях, законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О банках и банковской деятельности».

Положительные изменения для адвокатов

Одна фраза изменений, внесенных в Налоговый кодекс, позволяет Министерству по налогам и сборам РФ разрешить адвокатам перейти на упрощенную систему налогообложения. Изменения коснулись нескольких слов: «в пункте 2 статьи 11: в абзаце четвертом слова «частные охранники, частные детективы» заменить словами «адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты». Положения этой нормы определяют, кто в России является индивидуальным предпринимателем.

Ранее этот абзац определял, что индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также физические лица, самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе частные нотариусы, частные охранники, частные детективы или иные физические лица, занимающиеся деятельностью, не отнесенной гражданским законодательством к предпринимательской).

После внесения изменений в эту статью законодательство РФ прямо признало деятельность адвокатов (при условии, что они учредили адвокатские кабинеты) индивидуальным предпринимательством. Положение представляется еще более интересным после изучения Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Закон об адвокатуре). В частности, статья 20 этого Закона говорит о формах деятельности адвокатуры в России. Ими являются адвокатские кабинеты, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации. Адвокаты, решившие заниматься адвокатской деятельностью индивидуально, учреждают адвокатские кабинеты. Бюро и коллегии адвокатов являются некоммерческими организациями и никак не влияют на независимость адвокатов в сфере оказания ими услуг. Юридические консультации также являются некоммерческими организациями, созданными в форме учреждения. Вот и складывается ситуация, когда практически любой адвокат признается индивидуальным предпринимателем, не проходя при этом установленную законодательством РФ процедуру регистрации. Очень даже неплохо!

Позиция Министерства по налогам и сборам

27 января 2004 года было опубликовано разъяснение Государственного советника налоговой службы РФ 1 ранга «О налогообложении адвокатской деятельности» (материал с сайта Министерства по налогам и сборам РФ). Оно гласит, что адвокаты не имеют права перейти на упрощенную систему налогообложения. При этом специалист Министерства по налогам и сборам как-то забыла учесть положения Закона о внесении изменений и назвала по старинке индивидуальными предпринимателями физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Не забыла она и частных нотариусов, частных охранников и частных детективов. То есть в разъяснении были процитированы положения законодательства, утратившие силу в связи со вступлением в силу Закона о внесении изменений. А он вступил в силу с 1 января 2004 года.

Что же разъясняло Министерство по налогам и сборам дальше? Согласно статье 346-12 главы 26-2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса, налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном Налоговым кодексом. Есть и исключения — лица, которым право на применение упрощенной системы налогообложения не предоставлено. Адвокаты среди них не упомянуты. Исходя из этого, Министерство по налогам и сборам решило, что действие упрощенной системы налогообложения распространяется только на тех налогоплательщиков, которые, согласно Налоговому кодексу, могут быть признаны организациями или индивидуальными предпринимателями. Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Значит, действие упрощенной системы налогообложения на адвокатов не распространяется. Вполне логично и обоснованно, если бы не Закон о внесении изменений. В нем четко указано, что адвокаты, учреждающие адвокатские кабинеты, признаны индивидуальными предпринимателями.

Как видим, Закон о внесении изменений не запрещает, а, наоборот, прямо разрешает адвокатам, занимающимся индивидуальной адвокатской деятельностью, перейти на упрощенную систему налогообложения.

Мы не будем углубляться в процесс перехода на упрощенную систему налогообложения согласно законодательству РФ. Это не было целью статьи. «ЮП» хотела показать, что существует законодательное разрешение адвокатам перейти на упрощенную систему налогообложения. Интересен вопрос: возможно ли это на Украине?

P.S. Частным нотариусам Налоговый кодекс РФ прямо запрещает избрать себе упрощенную систему налогообложения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Перспективы согласования кодексов

Государственная практика

Дадим каждому судье по пистолету!

Деловая практика

Коммерческий агент или поверенный

Законодательная практика

Когда у нас отберут землю?

Комментарии и аналитика

Права акционеров ограничиваются

Юридические лица до… и после

Круглый стол

Держателем Госреестра ипотек будет Министерство юстиции

Неделя права

ВСЮ исполнилось 6 лет

Приоритеты ЕС в сфере юстиции

Судьи недовольны финансированием

Информационное право

Общественные организации, объединяйтесь!

Новости делового мира

Доставка акцизных марок

Оборот НДС

ГлавКРУ намерено получать исчерпывающую информацию

Новости законотворчества

Изменена форма заявления о выдаче сертификата субъекта оценочной деятельности

Утверждены Лицензионные условия осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика

«Растительные» доходы не облагаются налогом

Новости из-за рубежа

Украина должна выплатить израильскому акционеру 4 тыс. евро

Hewlett-Packard подала в суд на компанию Gateway

Новости профессии

Фотоновость

Военные суды сохранять нецелесообразно

Юристы обсудили последствия воссоединения Украины с Россией

КСУ разберется с роспуском парламента

Прокуратура учит судей

Новости юридических фирм

«Магистр & Партнеры» — официальный советник «Телетриумф»

«КМ Партнеры» — консультанты по слияниям и приобретениям

В «Укрюрколлегии» кадровые перестановки

В «Укрюрколлегии» кадровые перестановки

«ЮрЭнергоКонсалтинг» поддерживает обсуждение законопроекта

Репортаж

Стать адвокатом будет сложнее

Судебная практика

Правовая помощь: не убытки — так расходы?

Вопрос о принадлежности земельного участка в ряде случаев имеет существенное значение

Разрешение споров о порядке пользования земельным участком требует от суда тщательности

При разрешении спора применяется закон, действовавший на момент возникновения отношений

Пересмотр по обстоятельствам

Порядок пользования земельным участком определяется исходя из его границ

Тема номера

О шероховатостях ипотечных законов

Проблемы операций с объектами незавершенного строительства

Трибуна

Семь раз отмерь — один раз отрежь

Может ли помочь специалист в области права обвиняемому?

Частная практика

Единый налог для адвокатов

Юридический форум

От теории до практики всего один шаг

Париж. Место встречи изменить нельзя

Інші новини

PRAVO.UA