«Единщики» в телекоммуникациях — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (757) » «Единщики» в телекоммуникациях

«Единщики» в телекоммуникациях

В настоящей публикации рассмотрим проблему применения операторами и провайдерами телекоммуникаций упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности при предоставлении телекоммуникационных услуг.

Подпунктом 8 пункта 291.5.1 статьи 295 Налогового кодекса (НК) Украины преду­смотрено, что не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), которые осуществляют деятельность по оказанию услуг почты и связи.

Определить субъектов хозяйствования, которые оказывают услуги почты, возможно в соответствии с Законом Украины «О почтовой связи», определяющим понятия «услуга почтовой связи» и «оператор почтовой связи». Однако с субъектами, оказывающими услуги связи, все не столь однозначно. Действующее законодательство не определяет лиц, которые оказывают услуги связи, и не дает определения термину «услуга связи».

Органы государственной налоговой службы при определении субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги связи, используют классификатор видов экономической деятельности 2005 года (КВЭД-2005). Код 64.20.0. Деятельность связи КВЭД-2005 включает: предоставление услуг проводного и беспроводного доступа к телекоммуникационной сети; техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационной сети, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей; предоставление в пользование каналов электросвязи; предоставление услуг по доступу к сети Интернет.

Таким образом, на основании КВЭД- 2005 органы государственной налоговой службы считают, что операторы и провайдеры телекоммуникаций оказывают услуги связи.

Однако, по нашему мнению, в рассмат­риваемом случае применение КВЭД для целей налогообложения, то есть для определения субъектов хозяйствования, которые не имеют права использовать упрощенную систему налогообложения, является спорным.

Во-первых, согласно статье 3 НК Укра­ины, которая определяет составляющие налогового законодательства, КВЭД не является частью налогового законодательства. КВЭД-2005 утвержден Государ­ственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в соответствии с Законом Украины «О стандартизации». Согласно статье 11 указанного Закона, классификаторы отнесены к нормативным документам по стандартизации. Пункт 5.3 статьи 5 НК Украины, который регулирует соотношение налогового законодательства с иными законодательными актами, предусматривает, что термины, которые применяются в этом Кодексе и не определены им, используются в значении, установленном иными законами. То есть, согласно указанной норме, для целей Налогового кодекса возможно использовать термины в значении, установленном только законами, а не подзаконными нормативными актами.

Таким образом, в рассматриваемом случае использовать КВЭД для определения субъектов хозяйствования, которые не могут быть плательщиками единого налога, недопустимо, поскольку КВЭД не является частью налогового законодательства, а является подзаконным нормативным актом в сфере стандартизации.

Во-вторых, разделом 3 КВЭД-2005, который определяет правила пользования КВЭД, предусмотрено, что основным назначением КВЭД является определение и кодирование основного и второстепенных видов ­экономической деятельности юридических лиц, которое производится органами статистики, и их отражение в ЕГРПОУ. Классификация видов экономической деятельности является статистическим инструментом для упорядочивания экономической информации. Какое-либо иное использование КВЭД не для статических потребностей (административных или нормативных) может производиться по собственным правилам, под ответственность пользователей и с надлежащими пояснениями.

Более того, согласно пункту 1 приказа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11 октября 2010 года № 457 «Об утверждении и отмене национальных классификаторов» и разъяснению Государственной регистрационной службы Украины «Относительно введения национального классификатора КВЭД-2010», в течение 2012 года одновременно действуют КВЭД-2005 и КВЭД-2010.

Раздел 1 КВЭД-2010, определяющий сферу его применения, также предусмат­ривает, что использование КВЭД не для статистических потребностей (административных или нормативных) осуществляется самими пользователями по собственным правилам, которые отвечают за это и надлежаще поясняют такое использование. КВЭД-2010 определяет, что классификация не всегда отвечает всем потребностям пользователей за пределами статистической системы, в связи с чем могут возникнуть разногласия относительно юридического использования кода КВЭД. Следует иметь в виду, что код вида деятельности не создает прав или обязанностей для предприятий и организаций, не влечет каких-либо правовых последствий. Код вида деятельности необязательно является достаточным критерием для выполнения условий, предусмотренных нормативными актами.

Таким образом, непосредственно положения КВЭД предусматривают, что основное назначение классификатора — это статистические потребности, а использование в административных или нормативных целях может производиться пользователями по собственным правилам с надлежащим обоснованием такого применения. Однако, по нашему мнению, надлежащее обоснование применения КВЭД в рассматриваемом случае маловероятно, поскольку КВЭД не является частью налогового законодательства, а является подзаконным нормативным актом.

Даже если допустить возможность определения содержания услуги связи по классификаторам, отметим следующее обстоятельство. В связи с тем, что в течение 2012 года одновременно действуют классификаторы 2005 и 2010 годов, на официальном веб-сайте Госкомстата (ukrstat.gov.ua) создан сервис для определения кодов видов экономической деятельности по КВЭД-2005 и КВЭД-2010. Данный сервис позволяет по коду КВЭД-2005 получить перечень соответствующих кодов видов экономической деятельности по КВЭД-2010. Воспользовавшись указанным сервисом по коду 64.20.0. КВЭД-2005 Деятельность связи, мы получаем следующие коды по КВЭД-2010: 61.10. Деятельность в сфере проводной электросвязи, что включает: эксплуатацию, техническое обслуживание и предоставление доступа к оборудованию, которое передает голосовые, текстовые, звуковые или видеоданные с использованием инфраструктуры проводной электросвязи; предоставление доступа к сети Интернет операторами кабельной инфраструктуры; 61.20. Деятельность в сфере беспроводной электросвязи; 61.30. Деятельность в сфере спутниковой электросвязи; 61.90. Иная деятельность в сфере электросвязи.

Таким образом, в КВЭД-2010 нет такого вида экономической деятельности, как деятельность связи, по данному классификатору невозможно определить содержание услуг связи. То есть, если классифицировать деятельность провайдера или оператора телекоммуникаций по КВЭД-2010, то получается, что они не осуществляют деятельность по предоставлению услуг связи.

В целом, по нашему мнению, применение классификаторов для определения субъектов хозяйствования, которые не могут быть плательщиками единого налога, противоречит нормам НК Украины, а также сфере применения КВЭД. В случае спора с органами государственной налоговой службы возможно применение вышеуказанной аргументации неправомерности их выводов о том, что операторы и провайдеры телекоммуникаций не могут быть плательщиками единого налога. Также в данном случае необходимо применять принцип презумпции правомерности решений плательщика налогов, который предусмотрен подпунктом 4.1.4 пункта 4 статьи 4 НК Украины.

Отметим, что, применяя историческое толкование норм права, можно утверждать, что услуги связи — это телекоммуникационные услуги, поскольку Закон Украины «О телекоммуникациях» отменил Закон Украины «О связи», который давал определение термину «услуга связи», и направлены указанные законы на урегулирование одних и тех же правоотношений. Однако, по нашему мнению, данное утверждение может быть исключительно теоретическим, поскольку, как указано выше, Налоговый кодекс Украины допускает применение терминов для целей налогообложения в значении, которое преду­смотрено действующими законами, а не на основании теории права.

Однако ситуация с операторами телекоммуникаций, которые оказывают услуги по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, деятельность которых подлежит лицензированию, продолжает оставаться спорной и требует законодательного урегулирования.

НИКУЛЬНИКОВ Дмитрий — адвокат АФ «Головань и Партнеры», г. Киев


Законодательные новации

«Упрощенку» – в телекоммуникации

Необходимо сказать, что законодатель частично исправил ситуацию — 24 мая 2012 года Верховным Советом Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм», рег. № 9661-д (на момент подготовки публикации Закон не подписан Президентом Украины). Данным законом подпункт 8 пункта 291.5.1 статьи 295 НК Украины изложен в новой редакции, согласно которой не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по оказанию услуг связи (кроме деятельности, которая не подлежит лицензированию). Согласно Закону Украины «О телекоммуникациях», деятельность по предоставлению в пользование каналов электросвязи и предоставлению услуг по доступу к сети Интернет не подлежит лицензированию. Таким образом, после вступления указанного Закона в силу провайдеры и операторы телекоммуникаций, предоставляющие данные услуги, могут смело применять упрощенную систему налогообложения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отвод судьи

Акцент

Собрание с мыслями

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок определения личных и моральных качеств кандидата на должность судьи предлагают регламентировать

Государство и юристы

Постижение следует

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложения главы государства к Закону Украины «Об административных услугах» учли

Планку кворума проведения общего собрания акционерного общества могут снизить

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ПАО «Донбассэнерго» произошли кадровые изменения

Книжная полка

Просмотр разрешен

Неделя права

Ценный опыт

Олимпийское спокойствие

Обновления налицо

Неприкосновенность отдали в КСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Клиент судится с Willkie Farr & Gallagher за некачественные консультации

Умер старейший судья в США

Новости из зала суда

Судебная практика

Гаражный кооператив в краже не виновен

Дело А. Пацурковского дошло до суда

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник в связи со строительством солнечной электростанции

ЮФ «Юхман и Партнеры» — новая концепция работы ЮК «Перспектива»

Integrites консультирует Eni S.p.А. по вопросам налогообложения

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

EUCON защитил права ООО «Восток» в споре с ГНИ

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с корпорацией «ВЕСТА»

Отрасли практики

Адвокатам занижают статус

Каждому — по страховке

Валюта займу — не помеха

Труд на балансе

Имущество на двоих

Рабочий график

Конституционная юность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нарушены права на видеоклип

Формальная роль парламента

Президент не отвечает за суд

Самое важное

Избраны бессрочно

С перевода на повышение

Оправдательное решение

Дополнительно уполномочили

КСУ утвердил синоним

Судебная практика

Гуманитарное наследие

Моральная инвентаризация

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за просрочку выполнения обязательства по договору страхования

Тема номера

Долгая дорога в КСУ

Частная практика

Юридическое банкосочетание

Жара в офисе

Юридический форум

Мы все больны футболом

Команда молодости нашей

Двенадцатый игрок

«Вечный город» встречал гостей

Юрисконсульт

Болтун, выйди вон!

Презумпция виновности

«Единщики» в телекоммуникациях

Інші новини

PRAVO.UA