«Дыры» хозяйственного процесса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (671) » «Дыры» хозяйственного процесса

«Дыры» хозяйственного процесса

Процессуальное законодательство Украины претерпевает изменения, согласитесь, достаточно часто. Тем не менее «дыр» в нем, к сожалению, меньше не становится. Недавно при попытке обжаловать решение суда в кассационном порядке по правилам Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) со мной произошел следующий казус.

Апелляционный хозяйственный суд Львовской области своим решением отменил решение местного суда, вынесенное в пользу истца (моего клиента) и принял новое, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований. Следовательно, возникла необходимость обратиться в кассационный суд, дабы обжаловать решение суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение местного хозяйственного суда. Изложив все доводы своей жалобы, я открыла ХПК на статье 1119 и увидела следующий исчерпывающий список полномочий кассационного суда:

1) оставить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции без изменений, а жалобу — без удовлетворения;

2) отменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции полностью или частично и принять новое решение;

3) отменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение, если суд допустил нарушение норм процессуального права, что сделало невозможным установление фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного решения дела;

4) отменить решение первой инстанции, постановление апелляционной инстанции полностью или частично и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения полностью или частично;

5) изменить решение первой инстанции или постановление апелляционной инстанции;

6) оставить в силе одно из ранее принятых решений или постановлений.

Пункты 1 и 4 отпали сразу. Как и любой жалобщик, я желала удовлетворения моей жалобы, а как представитель истца — рассмотрения дела. Пункты 2, 3, 4 также не подходили, так как не было необходимости ни в новом или измененном решении, ни в пересмотре дела. Оставался последний 6-й пункт. Он хоть и предполагает оставление в силе одного из предыдущих решений, но не уполномочивает суд на отмену другого.

Помня о конституционном принципе, запрещающем расширенно толковать полномочия органов государственной власти, я не посмела просить у кассационного суда больше, чем он может в соответствии с нормами процессуального закона. А именно: обосновав незаконность решения суда апелляционной инстанции и законность ранее принятого и ошибочно отмененного решения суда первой инстанции, сославшись на пункт 6 статьи 1119 ХПК, я просила одного — оставить в силе решение местного суда, полагая, что это полномочие по дефолту влечет и отмену другого — незаконного решения.

К сожалению, перфекционизм и стремление руководствоваться исключительно требованиями закона меня подвели. Через месяц я получила постановление Высшего хозяйственного суда Украины о возврате моего иска без рассмотрения на основании пункта 6 части 1 статьи 1113 ХПК в связи с отсутствием в жалобе требований в отношении обжалуемого постановления.

Но и здесь не все так просто. Пункт 4 части 1 статьи 111 ХПК действительно устанавливает, что в содержании ­кассационной жалобы должны присутствовать требования лица, подающего жалобу, с указанием сути нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права. А вот уже статья 1113, перечисляющая основания для не принятия к рассмотрению кассационной жалобы, уполномочивает кассационный суд возвращать жалобы лишь в случае неуказания в жалобе сути нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права.

Именно эта норма была применена судом в моем случае. Но простите, господа, суть нарушений я изложила, на их отсутствие суд не жаловался, а неуказание в жалобе требований само по себе, исходя из опять же исчерпывающего перечня статьи 1113 ХПК, не может влечь правовых последствий, предусмотренных данной статьей.

Вывод напрашивается один: наши суды применительно к сторонам процесса, даже в случае явного дефекта правовой нормы, очень четко исполняют предписания статьи 19 Конституции Украины. В тех же случаях, когда применить закон нужно в свою пользу (отбиться от лишней жалобы), полномочия госоргана легко выходят за рамки четких предписаний закона и проистекают уже из духа и логики закона.

Не менее интересным остается и вопрос, что же делать с возвращенной кассационной жалобой? Часть 3 статьи 1113 ХПК устанавливает, что после устранения обстоятельств, помешавших принять жалобу к рассмотрению, такая жалоба может быть подана повторно. Но если срок на обжалование истек, неизвестно, сочтет ли суд предшествовавшее неуказание в жалобе требований в отношении оспариваемого решения уважительной причиной пропуска срока.

Вот вам и еще одна «дыра» — право повторной подачи есть, а малейшей вероятности того, что изготовление оспариваемого решения, подготовка жалобы, пересылка ее в суд, изготовление постановления о возврате и исправление жалобщиком ошибок впишутся в установленный 20-дневный срок на обжалование, — нет. Вот такое у нас правовое государство!

АЛЕКСЕЕВА Елизавета — ведущий ­юрисконсульт МБО «Экология-Право-Люди», г. Львов

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Упрощенно о банкротстве

Акцент

Небо в клетку — не для нас

Государство и юристы

Финмониторинг Минюста

Государство и юристы

Кадры

Аппарат ВХСУ увеличат на 70 штатных единиц

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Вне доступа по закону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предпринимательство без идентификационного номера

Размер отчислений с заработной платы предлагают увеличить

Выплаты пострадавшим от преступления из госбюджета

Обеспечение оборота облигаций

Документы и аналитика

Нюансы предварительного договора

Как мы регистрировали политическую партию

Книжная полка

Рекомендательное судоустройство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Facebook vs. Faceporn

Похожие на бренды домены под запретом?

Неделя права

В борьбе с морскими пиратами

Усовершенствование закона

Поскребут по сусекам?

Судебное рифмование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владельцев компьютеров обязали платить за радиоточку

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» представила интересы клиента в споре по ипотеке

МЮК «Александров и Партнеры» представила интересы застройщика в споре с ПАО «Альфа-Банк»

Е. Кибенко вошла в состав Экспертного совета ГКЦБФР

Персона

Адвокатура глазами мэтра

Рабочий график

Все на корпоратив!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Создание рабочих мест для инвалидов не сопровождается обязанностью их трудоустроить

Уменьшение размера исковых требований

Ответственность КДКА за решение собрания адвокатов

Самое важное

Адвокат вошел в состав Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

Американское право в г. Харькове

Борьба за кабинеты

Судебная практика

«Дыры» хозяйственного процесса

Пересекая границы

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах наложения взыскания на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов

Об особенностях установления в судебном порядке факта работы в тяжелых и вредных условиях

Тема номера

Уполномочен супругом на развод

Предоставление судом права на брак

Реалии «фактического брака»

Раздел имущества супругов

Частная практика

Половина из кармана адвоката — в бюджет

Адвокатура и велосипед

Нотариат и глобализация

Юридический форум

Осенний кубок не поменял прописки

Открытый ответ на открытое письмо

Інші новини

PRAVO.UA