Двойной удар — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (1051) » Двойной удар

Двойной удар

Рубрика Тема номера
Виталий СЕРДЮК (справа) и Игорь ФЕДОРЕНКО: «Важно определить основные риски для находящегося за пределами Украины лица, в отношении которого инициируется уголовное преследование»

В современных уголовно-правовых реалиях все чаще встречаются ситуации, когда лицу необходима адвокатская защита от уголовного преследования с «иностранным элементом». Это может быть в двух случаях: лицо находится за пределами Украины, а уголовное преследование осуществляется украинскими правоохранительными органами, либо лицо находится на территории Украины и есть необходимость защищать его от преследования со стороны правоохранительных органов другого государства. Необходимо сразу уточнить, что речь идет именно о тех случаях, когда осуществляется уголовное преследование человека, имеющего свою определенную позицию и аргументы для защиты.

Об особенностях защиты в таких делах рассказывают старший партнер и партнер АО AVER LEX Виталий Сердюк и Игорь Федоренко.

 

— Какие существуют риски, если лицо находится за пределами Украины, а здесь против него начинается уголовное преследование?

Игорь Федоренко (И.Ф.): Если уголовное производство находится в пассивной стадии, есть информация о возможных действиях со стороны правоохранителей, но они по факту не проводятся и подозрение не предъявлено, адвокат осуществляет более «спокойную» деятельность. Но если лицо объявлено в розыск, есть информация об обращении в Интерпол, и, соответственно, правоохранительные органы начинают инициировать специальный «заочный» процесс, то наиболее ожидаемые риски — экстрадиционный арест и дальнейшая экстрадиция.

В описанных ситуациях для осуществления эффективной защиты важно работать сразу в двух направлениях — на Украине и за ее пределами. В последнем случае необходимо проанализировать условия страны пребывания, исходя из взаимоотношений с Украиной, практики сотрудничества правоохранительных органов и экстрадиции между странами. Такой анализ даст четкое понимание построения стратегии защиты. Поскольку лицо находится в другой стране, для обеспечения дистанционного участия в коммуникации и других действиях нужно подтвердить легальный статус пребывания лица за рубежом. Доказательствами могут быть, например, документы, подтверждающие вид на жительство или право законного пребывания на территории данного государства длительное время.

Виталий Сердюк (В.С.): Кроме того, в случае активного уголовного преследования необходимо параллельно работать над получением политического или другого убежища, статус которого защищает от незаконного преследования по политическим, религиозным либо другим мотивам в стране своего основного проживания, — подготовить соответствующие обращения в компетентные органы страны пребывания, международные защитные организации и подать аналогичные заявления в украинские органы. Также следует получить позитивно характеризующие лицо данные в стране пребывания — с места работы, учебы, данные об общественно полезной деятельности, которые могут быть учтены при рассмотрении судом страны пребывания вопроса об экстрадиции.

Необходимо отдельно отметить работу с Интерполом как один из основных аспектов. В этот орган подаются документы, подтверждающие факт незаконного уголовного преследования по политическим или другим мотивам, для того чтобы при поступлении соответствующего запроса представители Интерпола имели возможность проанализировать ситуацию и сделать вывод об отсутствии причин содействовать Украине в проведении незаконного преследования лица за рубежом.

 

— А какие основные моменты защиты в таких ситуациях на территории Украины?

И.Ф.: На Украине адвокату необходимо в первую очередь установить контроль процессуальной переписки, наладить коммуникацию со следователем, контролировать, какие официальные документы/запросы/вызовы приходят лицу, и правильно на них реагировать в рамках действующего законодательства.

В случае получения вызовов/повесток адвокатом предоставляются документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия лица на территории Украины и невозможность его временного или постоянного пребывания на период расследования. Также необходимо подтвердить лояльность, открытость и готовность лица сотрудничать с органами расследования и перевести процессуальные отношения в рамки международной правовой помощи, предусматривающей дистанционное проведение следственных действий посредством обращения украинских правоохранительных органов к правоохранительным органам другого государства. Кроме того, предоставляются пояснения или другим образом оформленная позиция лица, подтверждающая правомерность его действий и указывающая на незаконность его преследования и отсутствие оснований для привлечения его к уголовной ответственности.

Следует приобщить доказательства о невиновности лица и незаконности его преследования к материалам уголовного производства, а также подать ходатайства о проведении следственных действий для получения таких доказательств непосредственно самим следователем с обязательным участием защиты. Если такие действия стороны защиты игнорируются следователем, это необходимо фиксировать как доказательства необъективности следствия и наличия факта преследования. Далее об этом информируются соответствующие правозащитные органы Украины, правозащитные организации, Интерпол и компетентные органы в стране пребывания.

Уже в марте этого года у стороны защиты появится возможность обжаловать подозрение по истечении предусмотренного срока с момента его объявления. Обеспечивая отмену подозрения, адвокат обеспечит отмену всех дальнейших решений об аресте, розыске, аресте имущества и других действий, связанных с ограничением прав лица. И далее, в зависимости от процессуальной ситуации, можно требовать закрытия уголовного производства по реабилитирующим обстоятельствам.

 

— Какие рекомендации вы можете дать в ситуации, когда лицо находится на территории Украины, а уголовное преследование проводится за ее пределами?

В.С.: Здесь основной риск также связан с экстрадиционным арестом и экстрадицией в страну инициирования уголовного преследования.

При таких обстоятельствах необходимо незамедлительно наладить взаимодействие с адвокатом, осуществляющим защиту в государстве, правоохранительные органы которого инициировали уголовное преследование.

Как и в ранее описанной ситуации, необходимо обосновать законность пребывания лица в нашей стране. Соответствующие заявления, доказательства должны быть поданы во все украинские правозащитные органы, органы страны, где проводится расследование, и международные органы. Впоследствии это позволит создать базу для получения при необходимости политического либо другого убежища на Украине. Оптимальным является получение в предусмотренном законом порядке статуса временного убежища от незаконного преследования. Кроме того, не стоит упускать из виду возможность получения гражданства Украины в случае наличия необходимых оснований.

Важно проинструктировать преследуемое лицо относительно правил поведения по месту временного жительства на случай незаконного или неожиданного задержания, правильно организовать работу для процессуальной переписки и сообщить надлежащий адрес украинскому следователю. Также следует проинформировать о невозможности пребывания на территории другого государства и о готовности дистанционно участвовать в следственных действиях, максимально содействуя следствию.

Не менее важно обеспечить наличие у правоохранительных органов соответствующих документов, в которых изложена позиция лица, и параллельно вести работу, касающуюся международной правовой помощи в предоставлении необходимых доказательств для подтверждения преследования лица по политическим или другим мотивам в Интерпол. И не стоит забывать о разработанном плане мероприятий и перечне документов, характеризующих лицо, на случай традиционного задержания украинскими правоохранителями и дальнейшего избрания меры пресечения.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Концепт окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон об ООО

Определен порядок соцопроса относительно доверия к полиции

Государство и юристы

Небесная канцелярия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается принять закон о рейтинговании

Государство и юристы

Территориальные вХоды

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение по делу «ФБМ-Днепр» об оспаривании корректировки таможенной стоимости товаров устояло в ВС

«Украинский музыкальный альянс» добился пересмотра дела об утверждении мирового соглашения

Новости юридических фирм

Частная практика

Практика интеллектуальной собственности Baker McKenzie на Украине отмечена World Trademark Review 1000

В Kinstellar произошли изменения в составе партнеров и советников фирмы

EUCON защитил интересы экспортера сельскохозяйственной продукции

LeGran.TT сопроводила проект по финансированию купли-продажи сельскохозяйственной продукции

Interlegal защитил интересы потерпевшего в уголовном производстве

EQUITY усиливает команду практики уголовного права присоединением партнеров Ярослава Зейкана и Александра Лысака

AVELLUM назначила нового партнера и советников

Asters предоставила консультации ПАО «Укрзализныця» относительно реструктуризации облигаций

Отрасли практики

Исковое дело

Шаг навстречу

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

И банки наши быстры

Занятные факты

Наградной час

Самое важное

Финальный такт

Налоговый ход

Внештатная ситуация

ІР-координация

Судебная практика

Вывести на Совет

Налог дважды

С незнанием дела

Аргументы — не факты

Тема номера

Двойной удар

Показать виновных

На помеху публики

Материальная зависимость

Задержание и норма

Хозяйственные показатели

Уценка шансов

Временная петля

Лечебный спор

Следствие накажет

Частная практика

Расширенное создание

В частном порядке

За глаза осуждать

Інші новини

PRAVO.UA