Двойное «но» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » Двойное «но»

Двойное «но»

Рубрика Тема номера
Вывод ВСУ о невозможности солидарного взыскания в рамках одного производства с заемщика и поручителя, если один из них является физическим лицом, а другой — юридическим, выходит за рамки сложившейся практики

Принятие Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», которым в том числе был изменен порядок и расширены основания для пересмотра дел Верховным Судом Украины, стало толчком для формирования нового витка судебной практики в сфере банковских правоотношений.

Так, новую оценку получили правоотношения сторон в спорах о взыскании задолженности с заемщиков и их поручителей, когда участниками такого спора являются и физические, и юридические лица.

Показательно в данном контексте постановление Верховного Суда Украины (ВСУ) от 1 июля 2015 года № 6-745ц15.

В данном постановлении ВСУ конкретизировал предыдущую судебную практику, касающуюся взыскания задолженности с нескольких поручителей по разным договорам поручительства, указав, что у поручителей в такой ситуации по общему правилу не возникает солидарной ответственности, а кредитор имеет право на свое усмотрение предъявить требование к должнику и к каждому из поручителей вместе или отдельно, в полном объеме или частично. При этом поручитель, исполнивший обязательство, не вправе предъявить требование к другим поручителям и распределить ответственность перед кредитором между ними.

Правовые рамки

Что касается возможности солидарного взыскания в рамках одного производства с заемщика и поручителя, если один из них является физическим лицом, а другой — юридическим, ВСУ, анализируя статью 16 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, пришел к следующему выводу: поскольку по общему правилу не допускается объединение в одно производство требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, суд открывает производство по делу в части требований, относящихся к гражданской юрисдикции, и отказывает в открытии производства по делу о требованиях, когда их рассмотрение проводится по правилам другого вида судопроизводства.

Указанный правовой вывод ВСУ выходит за рамки сложившейся практики, так как ранее кредиторы при подаче иска руководствовались позицией, изложенной в пункте 2 постановления пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» от 30 марта 2012 года № 5. Согласно данному постановлению, споры при участии физических и юридических лиц подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в случае, если одной из сторон является физическое лицо, а требования взаимосвязаны между собой и отдельное их рассмотрение невозможно. В частности, это могут быть возникшие из одних и тех же правоотношений (получение кредита) иски банка к физическому лицу — заемщику и к юридическому лицу — поручителю или наоборот.

Такой вывод обосновывался тем, что договор поручительства имеет дополнительный (акцессорный) характер к основному обязательству — кредитному договору и заключается именно для обеспечения выполнения последнего, а поручитель несет ответственность перед кредитором по общему правилу солидарно с заемщиком, что означает невозможность отдельного рассмотрения споров, возникших из данных договоров.

Практика ВССУ также подтверждала правильность именно такого толкования норм, регулирующих правила гражданской юрисдикции.

Так, в определениях от 18 июня 2015 года по делу № 6-7658св15 и от 13 мая 2015 года по делу № 6-1461св15 ВССУ без анализа применения статьи 16 ГПК Украины оставил в силе судебные решения о взыскании в рамках одного гражданского производства задолженности с заемщиков и их поручителей, когда участниками споров были как физические, так и юридические лица.

Принять позицию

Однако после формирования правового вывода ВСУ судебная практика в данной категории дел может кардинально измениться, следовательно, кредиторам при подготовке исков о взыскании задолженности в такой категории дел необходимо ее учесть.

Действия кредитора при подаче исков будут зависеть от конкретной ситуации, в то же время можно смоделировать три основных возможных варианта.

В ситуации, когда заемщик — юридическое лицо, а поручители — физические лица по разным договорам поручительства, где солидарная ответственность поручителей не предусмотрена, банку необходимо подавать три иска о взыскании одной и той же задолженности: один иск в хозяйственный суд — о взыскании денежных средств с заемщика и два иска в общие суды — о взыскании задолженности отдельно с каждого поручителя.

Если заемщик — юридическое лицо, а поручители — юридическое лицо и физическое лицо по разным договорам поручительства, банку необходимо подавать два иска о взыскании: в хозяйственный суд — о солидарном взыскании с заемщика и первого поручителя и отдельный иск в общий суд — о взыскании задолженности со второго поручителя.

И наконец, когда заемщик и поручители — юридические лица, банк может подать один хозяйственный иск о солидарном взыскании с заемщика и первого поручителя и с заемщика и второго поручителя. Однако необходимо учитывать следующее: несмотря на то что основанием для возникновения задолженности является один и тот же кредитный договор, основания для взыскания с поручителей — это разные договоры поручительства. Таким образом, суд, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 63 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, может вернуть такое исковое заявление без рассмотрения, посчитав, что в исковом заявлении нарушены правила объединения требований или совместное рассмотрение этих требований будет препятствовать выяснению прав и взаимоотношений сторон или существенно усложнит решение спора.

Сегодня, несмотря на правовую позицию ВСУ, суды кассационной инстанции продолжают принимать судебные решения, исходя из допустимости рассмотрения в рамках гражданского производства исковых требований о взыскании кредитной задолженности с заемщиков и их поручителей, если участниками такого спора являются как физические, так и юридические лица.

Так, в определении от 22 июля 2015 года по делу № 6-47974св14 ВССУ оставил в силе судебное решение о взыскании в рамках одного гражданского производства кредитной задолженности с заемщика — юридического лица и поручителей — физического и юридических лиц.

Анализ указанного определения дает возможность прийти к выводу, что существует несоответствие решения суда кассационной инстанции изложенной в постановлении ВСУ правовой позиции о применении статьи 16 ГПК Украины.

Однако по процессуальному законодательству основанием для подачи заявления в ВСУ является несоответствие судебного решения суда кассационной инстанции изложенному в постановлении ВСУ заключению о применении в подобных правоотношениях исключительно норм материального права. Таким образом, само по себе несоответствие правовой позиции о применении статьи 16 ГПК Украины не может служить основанием для пересмотра дела ВСУ.

В то же время очевидно, что суды кассационной инстанции в будущем будут придерживаться анализируемого правового заключения ВСУ, что с учетом уже сложившейся практики повлечет за собой неодинаковое применение норм процессуального права судами кассационной инстанции, а это уже в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины станет основанием для обжалования в ВСУ.

Таким образом, новый подход ВСУ к разрешению рассматриваемой категории споров может, во-первых, привести к ситуации, когда одна сумма задолженности будет взыскиваться в двух, а иногда даже в трех судебных процессах, что не исключает двойного взыскания одной и той же задолженности. Кроме того, можно также прогнозировать, что анализируемая правовая позиция ВСУ повлечет за собой двойственную практику судов нижестоящих инстанций и увеличит количество заявлений о пересмотре судебных решений в ВСУ.

 

ОЛИФИРЕНКО Анна — советник LCF, г. Киев,

СОЛОВЬЯНЧИК Ирина — младший юрист LCF, г. Киев

 


Мнение

Объединение требований

 

Андрей  ИВАНИВ, юрист ЮК FCLEX

Злоупотребляя неоднозначной прак­тикой судов, банки, имея в кредитном портфеле предприятия-заем­щика поручительство физического лица или наоборот, предъявляют иск с объединенными требованиями к юридическому и физическому лицам в порядке гражданского судопроизводства. Мотивы таких действий могут быть разными, в том числе и для уменьшения затрат на уплату судебного сбора, который значительно больше в хозяйственном судопроизводстве.

Но есть и противоположная практика, когда суды, ссылаясь на статью 16 Гражданского процессуального кодекса Украины о недопустимости объединения требований, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства, отказывают в открытии производства в части требований к юридическому лицу, а принимают к рассмотрению иск только в части требований к физическому лицу.

В постановлении от 1 июля 2015 года по делу № 6-745цс15 Верховный Суд Украины дал однозначный ответ о недопустимости использования физического лица как заемщика или поручителя с целью изменить юрисдикцию судебного взыскания задолженности с юридических лиц как заемщиков, так и поручителей.

Стоит отметить, что ВСУ уже ранее указывал в одном из своих постановлений на нарушения правил объединения требований в обозначенной категории кредитных споров, подлежащих рассмотрению по правилам различных видов судопроизводства (постановление ВСУ от 17 декабря 2014 года по делу № 6-185цс14).

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA