Двойная жизнь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (1005) » Двойная жизнь

Двойная жизнь

«К одним паспортам — улыбка у рта. К другим — отношение плевое. С почтеньем берут, например, паспорта с двухспальным английским левою», — писал Владимир Маяковский в своем известном стихотворении. Если не учитывать контекст, многие его строки вполне применимы к ситуации, сложившейся на Украине в связи с массовым получением публичными лицами паспортов других стран. В «широких штанинах» чиновников и депутатов помещается по два, а то и больше иностранных паспорта, а благодаря несовершенству законов можно не опасаться наказания. Но похоже, что достигнута точка кипения — Президентом Украины предложены ужесточения законодательства относительно двойного гражданства.

Соответствующий законопроект № 6175 вызвал большой общественный резонанс, но дело не столько в том, что в нашей стране жизненно важным внезапно стал вопрос законодательной неопределенности бипатризма, сколько в возможных последствиях принятия подобных законодательных инициатив. По этому поводу уже высказались организации, представляющие интересы украинских диаспор в разных странах, и призвали Президента Украины отозвать законопроект, а вопрос двойного гражданства вынести на публичное экспертное и общественное обсуждение. Впрочем, президентская инициатива определена как неотложная и ожидает рассмотрения в парламенте вместе с несколькими альтернативными депутатскими.

Сейчас процедура лишения гражданства является достаточно сложной и практически не применяется, отмечает адвокат Владимир Клочков, управляющий партнер АО «Клочков и Партнеры». «В статье 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» говорится о принципе единого гражданства государства Украины, который исключает возможность существования гражданства административно­территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Фактически такое лицо признается Украиной исключительно как гражданин Украины. Ответственность за наличие гражданства другой страны, кроме как лишение гражданства Украины, не предусмотрена. Более того, статья 25 Конституции Украины гласит, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство. Исходя из этого, можно сказать, что сейчас на Украине двойное гражданство не запрещено», — анализирует г­н Клочков.

Пребывание граждан Украины также и в гражданстве иностранного государства, в частности тех, кто находится на государственной службе, создает риски для национальной безопасности Украины. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту № 6175, которым предлагается установить, что гражданин Украины, добровольно получивший гражданство другого государства, считается заявившим о своем намерении сменить гражданство и предоставившим согласие на прекращение гражданства Украины. То есть речь идет об автоматическом лишении гражданства Украины, что уже возмутило многих правозащитников. Законопроектом устанавливается срок, в течение которого новоиспеченный гражданин Украины обязан вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства, — один месяц, кроме того, такое лицо должно в десятидневный срок письменно уведомить уполномоченный орган Украины о возврате паспорта иностранного государства. Также предложены некоторые дополнительные основания для утраты гражданства Украины: использование избирательного или иного права, предполагаемого наличием иностранного гражданства; использование паспорта иностранного государства в момент въезда на Украину и выезда с Украины; непредоставление в течение двух лет в уполномоченный орган Украины выданного уполномоченным органом иностранного государства документа о прекращении иностранного гражданства. Запланировано, что граждане Украины, которые на день вступления в силу закона будут иметь паспорта иностранных государств, обязаны в течение полугода принять меры по прекращению иностранного гражданства, иначе гражданство Украины они утратят.

«Такие изменения несут в себе угрозу и могут стать инструментом для давления на граждан Украины, которые намерены получить или уже получили гражданство другого государства. Данные нормы без внесения изменений в Конституцию Украины, которая фактически не запрещает гражданам Украины иметь паспорт другого государства, бесспорно, будут нарушать право лица, закрепленное в статье 25 Основного Закона, но уже в процессе их реализации. В случае принятия предложенных изменений, по моему мнению, они будут практически применяться лишь к «невыгодным» государству гражданам, — считает Владимир Клочков. — Эти изменения призваны, с одной стороны, закрепить соблюдение принципа «единого гражданства», а с другой (что, возможно, и является истинной целью данного законопроекта) — лишить гражданства тех, кто имеет паспорт другой страны и кого удобно лишить гражданства. Поэтому, исходя из цели предложенных изменений, они будут работать лишь в отдельных необходимых случаях и несут в себе популистский смысл».

Вслед за президентской инициативой высказаться на данную тему решили и народные депутаты. В парламенте уже зарегистрирован ряд законопроектов (№ 6175­1, № 6178, № 6196, № 6216), предлагающих, в частности, установить уголовную ответственность за предоставление недостоверных сведений о пребывании в гражданстве другого государства, а также за непредоставление гражданином Украины, получившим иностранное гражданство, документа об этом; закрепить обязанность по информированию о наличии гражданства другого государства для должностных лиц, кандидатов на должности государственной службы, Президента Украины, кандидатов в народные депутаты и на должности судей. Вероятно, будут появляться и другие инициативы на эту тему. Однако, по мнению Владимира Клочкова, установление уголовной ответственности за двойное гражданство без внесения изменений в Конституцию Украины невозможно, поскольку такие изменения не допустит ни украинская власть, ни европейское сообщество. Кстати, председатель парламентского комитета, который будет рассматривать президентский и другие законопроекты, уже призвал экспертов и общественность к публичному обсуждению изменений.

Действующее законодательство Украины к вопросу двойного гражданства относится двойственно, подтверждает Инна Рудник, старший юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры»: «Проще говоря, Украина закрывает глаза на другие правовые связи своего гражданина и считает, что никаких изменений не было. Таким образом, несмотря на косвенный запрет, количество бипатридов на Украине с каждым годом только растет. Никакой ответственности, никаких механизмов принудительного лишения гражданства, а только туманные нормы и порядки — все это приводит к тому, что даже при большом желании лишить украинского гражданства не так уж и просто. Стоит отметить, что даже в тех случаях, когда гражданин Украины сам приходит и высказывает намерение отказаться от гражданства, то, оценив бюрократические процедуры, возможные временные и финансовые затраты, он делает для себя следующий вывод: паспорт может полежать и подождать до лучших времен. Таким образом, Украина скорее допускает, чем запрещает двойное гражданство. Сложность выявления нарушителей заключается в том, что при отсутствии соглашений между странами на запросы украинских органов власти о наличии паспорта того или иного государства мы не получаем ответа. Ведь каждая из стран надежно защищает информацию о своих гражданах, несмотря на то что они параллельно являются подданными и других стран. На территории Украины узнать о «нарушителях» значительно проще. Так, пограничная служба, имея доступ к информации обо всех пересечениях границы Украины, легко сопоставляет анкетные данные и приходит к выводу, что гражданин Украины, вероятно, является и гражданином, к примеру, Израиля. Но поскольку использовать эту информацию в иных целях, кроме как черного пиара, нелегко, никаких санкций по отношению к нарушителю применить не получается».

То, что периодически всплывает информация о наличии «дополнительных» паспортов у публично известных украинских чиновников или депутатов, является обыденностью для жителей приграничных областей Украины, которые вряд ли положительно воспримут предлагаемые Президентом изменения. Конечно же, сегодня у нас нет официальной статистики о количестве лиц, имеющих двойное гражданство, и выявить их можно только ситуативно. Но если все же закон придется исполнять и около полумиллиона (по неофициальным данным) граждан предстанут перед выбором, общество будут волновать другие вопросы: какой же паспорт окажется «дубликатом бесценного груза» и выберут ли они гражданство Украины?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Защитные манеры

Государство и юристы

Борьба со злоупотреблениями

Государство и юристы

Новости из зала суда

ВХСУ подтвердил законность решения АМКУ о нарушении законодательства кондитерской фабрикой «Лагода»

Суд обязал ГПУ расследовать нарушения при обыске адвокатов Киевской области

Государство и юристы

Призраки фиктивности

Декорация независимости

Двойная жизнь

Документы и аналитика

Поисковый запрос

Brexit-система

Книжная полка

Пример обобщения

Новости юридических фирм

Частная практика

Тимофей Сикорский стал партнером ЮФ «Салком»

ЮФ Trusted Advisors совместно с прокуратурой г. Киева в судебном порядке не допустили незаконную застройку земли у Батыевой горы

В Interlegal проанализировали опции по внесению изменений в ГТД в связи с ошибкой и правовые последствия для сторон

Aequo — победитель в номинации «Юридическая фирма года: Россия, Украина и СНГ» по версии The Lawyer European Awards 2017

Юристы ILF защитили интересы агрокомпании

Отрасли практики

Нолевой порог

Штрафной радар

Задать позицию

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Торговый залп

Юристы зараБОТали

Prояснительная записка

Самое важное

Войти в доверие

Налоговый спорт

Свободный рывок

Корпоративное уравнение

Прекращение ипотеки

Судебная практика

Бить в меру

Картель Молотова

Сравнительное правоведение

Тема номера

Есть что доказать

Готовить на пару

Подсудный день

Содержать слово

Существенное соучастие

Частная практика

Globalное потепление

Інші новини

PRAVO.UA