Два в один — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (894) » Два в один

Два в один

Работа над законом, принятием которого ознаменуется старт очередной судебной реформы на Украине, ведется ударными темпами. 28 января с.г. истек срок подачи субъектами законодательной инициативы поправок к принятым 13 января с.г. за основу законопроектам № 1497 и 1656, а 5 февраля начала работу специальная рабочая группа, которая должна предложить концепцию единого проекта. Причем к 11 февраля.

Но начнем с предыстории. В декабре 2014 года сначала народные депутаты (Оксана Сыроид и другие) зарегистрировали свой проект поправок в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (проект № 1497), а затем Президент Украины внес проект Закона «Об обеспечении права на справедливый суд» (проект № 1656). Эти законопроекты, которые председатель Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич назвал альтернативными по сути, 13 января 2015 года приняты за основу в первом чтении. По словам г-жи Сыроид, подобное голосование в истории отечественного парламентаризма происходило не более трех раз, и это была именно ее принципиальная позиция принять такое решение. Однако очевидно, что оба проекта не могут быть приняты в целом, поэтому парламент поручил профильному комитету создать рабочую группу по работе над текстом единого проекта.

На ее создание ушло почти два часа заседания комитета, состоявшегося 4 февраля. К согласию в том, что в состав такой группы надо включить всех, чьи кандидатуры были предложены, независимо от того, кто их внес, пришли сразу, поскольку отсутствуют какие-либо критерии для отбора экспертов. Таким образом, в состав группы вошли около ста человек, включая комитет в полном составе, представителей фракций, Президента Украины, высших судов, Национальной ассоциации адвокатов Украины (Лидия Изовитова, Валентин Гвоздий, Павел Гречковский), Ассоциации юристов Украины (Денис Бугай, Анна Огренчук), международных и всеукраинских экспертных учреждений и донорских организаций, специализирующихся на вопросах судебной системы.

Значительно больше понадобилось времени, чтобы очертить круг задач такой рабочей группы. По статусу группа не может предложить единый законопроект: она не является субъектом законотворческого процесса, поэтому не может быть определен ни регламент ее работы, ни порядок принятия решений. Это, скорее всего, будет дискуссионная площадка, и ее задача — найти ключевые моменты, которые отразятся в конечном варианте законопроекта, а также те, которые категорически недопустимы к принятию. В любом случае единый проект парламенту будет готовить комитет. Поэтому после длительного обсуждения было решено поставить задачу для рабочей группы таким образом: внести концептуальные предложения к единому законопроекту.

Отдельная дискуссия возникла вокруг того, может ли комитет определить один проект «основным», над которым предстоит трудиться рабочей группе. Вопрос возник с предложения Оксаны Сыроид взять за основу работы проект № 1656. По ее словам, все принципиальные предложения из проекта № 1497 предложены ею и другими соавторами законодательной инициативы в качестве поправок к проекту № 1656. Как отметил Руслан Князевич, к проекту № 1656 предложены 3123 поправки, а к проекту № 1497 — 891. Таблица поправок к обоим проектам превышает полторы тысячи страниц.

Хотя в целом народные депутаты осознавали, что, скорее всего, основой будущего закона будет проект № 1656, указывать это в решении о создании рабочей группы не стали, ожидая экспертного мнения на сей счет. А вот срок для работы над этими актами установили — до следующего заседания комитета, и договорились, что если у экспертов возникнут предложения, которые не отображены в поправках, входящие в состав комитета народные депутаты, поддерживающие такие идеи, смогут предложить поправки от своего имени. При этом оговорились, что иного варианта действий для создания гармоничного единого проекта в краткие сроки у них нет.

Уже на следующий день в перерыве между утренним и вечерним пленарными заседаниями парламента состоялось первое заседание рабочей группы. В нем приняла участие почти половина от ее общего состава. Руслан Князевич кратко ознакомил с вариантом работы, затем желающим предоставили по пять минут для озвучивания тех идей, которые они считали концептуально важными в контексте предложенных законопроектов. Отметим, что категорической критики проекты не вызвали, однако были обозначены точки для дискуссий: изменения в закон о Высшем совете юстиции; порядок проведения аттестации судей; компетенция органов судейского самоуправления и другие. А вот предложения по усилению роли Верховного Суда Украины, гарантий независимости судей были восприняты всеми. Поскольку рабочая группа не может голосовать и принимать какие-либо решения, пришли к мнению, что секретариат комитета направит законопроекты с предложенными поправками по электронной почте всем членам рабочей группы. До конца дня 9 февраля эксперты смогут высказать свои замечания и принципиальные позиции, которые будут сведены для предметного обсуждения на следующем заседании рабочей группы, запланированном на 10 февраля, для подготовки концептуальных предложений профильному комитету.

Как отмечалось в ходе обсуждения, это будет работа не над концепцией реформы, а над концепцией единого законопроекта, который комитет должен предложить до 12 февраля с.г. парламенту для рассмотрения во втором чтении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Доверительное направление

В фокусе

Подмена понятней

Государство и юристы

Новости законотворчества

Расширены права военачальников в особый период

Государство и юристы

Принудительные полумеры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Согласование интервью может стать необязательным

Государство и юристы

Прощальный конверт

Указывать доверие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усилит соцгарантии перемещенных лиц

Документы и аналитика

Конечная установка

Подозрительная свобода

Книжная полка

Информационный довод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Toyota выплатит компенсацию родственникам погибших в ДТП

Президент-судья

Неделя права

Новое избрание

Продолжение обязывает

Рекомендации по уголовному

Судебный призыв

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не восстановил в должности работника прокуратуры

«1+1» проиграл «Новому каналу» суд по «Инспектору Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Центральная юридическая клиника — новый социальный проект ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Иван Шинкаренко — новый партнер «ВТС Консалтинг»

МЮФ Integrites защитила интересы крупнейшей металлургической компании мира в налоговых спорах на 692 млн грн

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского медицинского центра в ВАСУ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником по продаже JSC LIEPJAS METALURGS

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы компании «Бредвин Трейдинг Лимитед» в корпоративном споре

ЮФ «Астерс» консультирует украинского частного инвестора в связи с исключением из состава участников болгарской IT-компании

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ»

Отрасли практики

На частном слове

Пролить совет

Сетевое погружение

Холдинговая кампания

ГОСТ принят

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Налоговые инновации

Решения недели

Судебная практика

Парламент вышел за пределы

Требования не направили

Незначительные недостатки

Самое важное

В успешном порядке

Проверять по-новому

Два в один

Судебная практика

В Варшаве состоялась презентация польско-украинского отделения Испанского клуба арбитража

Реформы для армии

Квартирный баланс

Судебная практика

Судебные решения

Для признания сделки фиктивной необходимо установить наличие умысла всех ее сторон

Судебная практика

Размер ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Право участника на оспаривание договора, заключенного хозобществом

Хозобщество не обязано предоставлять в письменном виде информацию, запрашиваемую его участником

Нюансы истребования имущества

Судебная практика

По трудовому заговору

Тема номера

Коллективное правление

Трудный возврат

Товарный проезд

Частная практика

Залог преимущества

Інші новини

PRAVO.UA