Дуализм на энергорынке неприемлем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (522) » Дуализм на энергорынке неприемлем

Дуализм на энергорынке неприемлем

Рубрика Тема номера

Эффективность государственного регулирования и применения антимонопольных механизмов на рынках, находящихся в состоянии естественных монополий или традиционно относимых к таковым, все еще оставляет желать лучшего. Сложно назвать конкурентным, например, украинский рынок электроэнергетики. При этом он регулируется, пожалуй, лучше остальных естественномонопольных рынков, что отображается как в деятельности основного регулятора — Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, так и в периодически звучащих заявлениях Антимонопольного комитета Украины о применении к участникам энергорынка штрафных санкций в связи с нарушениями конкурентного законодательства.

Казалось бы, при таких условиях недалеко до признания энергорынка конкурентным, как это уже произошло в отдельных государствах. Но ситуация развивается с точностью до наоборот — все чаще звучат заявления о необходимости усиления государственного регулирования этого рынка, расширения полномочий регуляторов, а общая ситуация расценивается как угрожающая национальной безопасности.

Одно из последних подтверждений тому — Концепция усовершенствования государственного регулирования естественных монополий, утвержденная Указом Президента Украины в конце сентября с.г., затрагивающая в том числе и вопросы госрегулирования энергорынка. Предложенная Концепцией схема, при условии ее надлежащей реализации, имеет все шансы улучшить ситуацию на рынке, создать подобие соблюдения конкурентных принципов, но вряд ли коренным образом изменит ситуацию — ведь энергорынок является чрезвычайно инерционным, и что-либо изменить за короткий период времени практически невозможно.

Зарубежный опыт

С задачей эффективного реформирования энергорынка не смогли справиться даже государства с более развитыми традициями рыночной экономики, в разное время осуществившие (или осуществляющие) реформирование собственных энергорынков. Цели при этом ставились разные: снижение стоимости электроэнергии для потребителей за счет повышения эффективности работы отрасли (Великобритания, Аргентина, Австралия); привлечение иностранных инвестиций для повышения эффективности работы отрасли (Бразилия, Аргентина); внедрение конкуренции для предоставления потребителям права выбора поставщика (Бразилия); сглаживание разницы в ценах на электроэнергию в различных регионах страны (Норвегия, США); повышение эффективности инвестирования в развитие инфраструктуры электроэнергетики и отрасли в целом с целью повышения конкурентоспособности национальных производителей (Австралия), а результаты не всегда можно признать удовлетворительными.

Относительно успешными примерами проведения реформ являются реформы Великобритании, Норвегии и Швеции. При этом достаточно схожие модели реформирования подвержены существенным различиям при их реализации. Отметим, что в Европе наиболее либерализованными являются рынки электроэнергии в Германии, Великобритании, Норвегии, Швеции и Финляндии. Наименее открытыми для конкуренции остаются Франция, Италия, Португалии и Греция, в которых более 30 % потребителей имеют свободу выбора поставщика. В Латинской Америке наибольший прогресс в формировании конкурентного рынка достигнут в Чили, Аргентине и Бразилии. В Австралии конкуренция на рынке электроэнергии получила наибольшее распространение только в штате Виктория.

Дерегулирование рынка электроэнергии в США пока не принесло результатов. Ожидалось, что конкуренция между производителями приведет к сдерживанию цен на электричество. Но добиться желаемого не удалось — цены не снизились, а конкуренция даже в самых дерегулированных штатах оказалась мифом.

Власти многих штатов пошли на дерегуляцию рынка электроэнергии с целью не допустить в будущем ситуацию, сложившуюся в конце 1990-х гг. и начале этого десятилетия. Тогда энерготрейдеры, в том числе обанкротившийся Enron, получали многомиллионные прибыли, пользуясь дефицитом генерирующих и передающих мощностей и манипулируя тарифами на электричество. Для увеличения цен они даже намеренно устраивали перегрузки электрических сетей, что привело к энергетическому кризису 2000 -2001 гг., поразившему западные штаты — Калифорнию, Орегон и Вашингтон. Кроме того, в августе 2003 года из-за недостатка сетевых мощностей на западе США и Канады случилась крупная авария, в результате которой без электричества остались 50 млн жителей.

Свои рынки электроэнергии для населения дерегулировали 18 штатов. Все они использовали схожий подход: сохранили контроль над линиями электропередач, но сняли ограничения на конкуренцию между электростанциями и продавцами электроэнергии. Однако создать полноценный конкурентный рынок в США пока не удалось. Из-за финансовых проблем количество участников рынка невелико, что не позволило снизить стоимость электричества. Эксперты признают, что попытки дерегулировать розничный рынок электроэнергии в США с целью снизить цены потерпели провал.

Вне зависимости от модели

Наличие разных концепций и предложений о путях реформирования электро­энергетики, равно как и отличие друг от друга реформ, проведенных в разных странах, показывают, что вряд ли существует «единственно верный» путь реформирования электроэнергетики. Но в то же время вне зависимости от выбранной модели реформирования выделяются некоторые общие принципы такого реформирования.

Итак, для получения правильных экономических сигналов о реальной ценности товаров и услуг в электроэнергетике необходимы рыночные механизмы. Необходимым условием реформирования электроэнергетики является перевод хозяйственных отношений из сферы административного регулирования в сферу гражданского права, снятие административных барьеров на пути инвестиций. Для этого необходимо гражданско-правовое оформление существующих неявных обязательств (сервитутов) и их привязка к существующим активам отрасли.

В ходе реформирования электроэнергетики недопустимо увеличение зависимости существующих и новых хозяйствующих субъектов от административных решений органов государственной власти и местного самоуправления. Существующие и будущие независимые производители электроэнергии должны иметь право недискриминационного доступа к существующей и будущей сетевой инфраструктуре.

Создание оптового и розничного рынков электроэнергии является важным инструментом снижения цены электроэнергии для конечных потребителей. Одновременное существование конкурентного и регулируемого ценообразования на один и тот же вид продукции или услуг в одной и той же зоне рынка для разных его участников является недопустимым.

Одной из основных тенденций развития мировой электроэнергетики является консолидация компаний, которая наряду с обеспечением конкуренции способствует снижению издержек и повышает инвестиционную привлекательность компаний. Допускается консолидация энергетических компаний, не вступающая в противоречие с обеспечением конкуренции внутри отдельных энергозон оптового рынка.

Реформирование электроэнергетики неизбежно будет длительным и поэтапным. Зарубежный опыт показывает, что в целом ряде стран (например, в Великобритании, Германии, Австралии) реформирование электроэнергетики продолжается в течение 8—12 лет и до сих пор еще не завершено.

Дерегулирование цен на электроэнергию должно сочетаться с дерегулированием цен на природный газ как основной вид топлива для электростанций, а также со снятием административных и прочих ограничений на рынках иных видов топлива. При реформировании электроэнергетики необходимо осуществление взаимосвязанных мер в теплоэнергетике, в частности, реформирования теплоснабжения и системы ценообразования на тепло. Реформирование электроэнергетики предполагает реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Украинские реалии

Возвращаясь к Украине, отметим, что упомянутые принципы действуют и на нашем рынке, реформирование электроэнергетики продолжается уже не первый год и вряд ли будет завершено в ближайшее время. Попытки одновременного применения рыночных и регуляторных механизмов, допустимые в виде исключения на первом этапе реформирования, впоследствии негативно влияют на состояние рынка. Существуют пробелы в нормативном регулировании.

Предложенная упомянутой Концепцией модель регулирования естественных монополий, к которым на Украине относится и энергетика, в случае ее внедрения позволит решить некоторые из существующих проблем, в частности, относительно обеспечения комплексного реформирования связанных отраслей, но, к сожалению, не даст ответа на ключевой вопрос: каким будет украинский энергорынок — конкурентным или регулируемым? И если обратиться к истории вопроса, то сегодня уже сложно сказать, какая модель была бы для Украины оптимальной — рыночные преобразования или жесткое госрегулирование. Каждая концепция имеет свои плюсы и минусы и каждая имеет достойные примеры для подражания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Вспомнить все, что было с правом в 2007 году

Государственная практика

ВККС: аттестация и рекомендации

Да здравствует «комиссионное» единство!

Деловая практика

Росту цен — декларацию!

Законодательная практика

Инспектор на подмогу ВСЮ

Комментарии и аналитика

Аспекты расчетной функции векселя: анализ теории и судебной практики

Неделя права

Шведский суд поверил ФГИУ

КСУ удовлетворил физлицо

Нормопроектирование по науке

Бдительность АМКУ не усыпить

На ПАСЕ отправили троих

Новости делового мира

Возмещение расходов на проведение экспертизы

Об условиях погашения «молодежного» кредита

О заполнении грузовой таможенной декларации

Экспорт отдельных видов сельскохозяйственной продукции

Новости законотворчества

Парламенту предлагается высказаться по поводу независимости судей

Какие способы обеспечения исков следует применять в хозпроцессе?

Нардепы представили свой вариант УПК

Новости из зала суда

Суд обязал НКРС выдать «Киевстар» лицензию на 3G

Житель Винницы просит суд обязать зал игровых автоматов выплатить ему выигрыш

НКРС не хватает юристов

Экс-прокурор Ровенщины намерен вернуться на должность через суд

Новости из-за рубежа

Sharp вновь подала иск к Samsung

Бизнесмен судится с президентом Литвы за медаль

Nortel подал иск к Vonage

В Армении зарегистрируют бренд «Би Лайн»

Новости профессии

«Заслуженные юристы» ко Дню милиции

Избран заместитель Председателя КСУ

Председатель ВХСУ ушел в отпуск на 50 дней

В Хозяйственный суд Николаевской области может вернуться экс-председатель

В парламент внесена кандидатура председателя СБУ

Новости юридических фирм

Назначен исполнительный директор АЮУ

«Правовой Альянс» — организатор конференции по вопросам деятельности иностранных представительств

ПЮА «Дубинский и Ошарова» — лауреат в номинации «Защита прав интеллектуальной собственности»

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2007 года

Реестр событий

Сформирован новый состав КМУ

«ШДП» сидели на трубе...

Хозяйственные суды обеспокоены

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕРЕВОДЫ

Судебная практика

О правах потребителей электроэнергии

Застраховать госимущество

Судебные дела недели

Кассационная жалоба ОАО «Коннектор» удовлетворена

Дело по иску ООО «Крымзернотранс» направлено на новое рассмотрение

Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску ООО «Русь Интернэшнл»

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебные решения

Об ответственности за превышение величины потребления электрической мощности

О правилах расчета объема и стоимости недоучтенной электроэнергии

О пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Тема номера

Дуализм на энергорынке неприемлем

Частная практика

Реформа согласно стратегии

Милостивый законодатель, а не «его честь» — судья

Юридический форум

Зимние встречи адвокатов Украины

Юрист Года

Юрист года — Николай Онищук

Інші новини

PRAVO.UA