Дождутся ли акционеры нового Закона о хозобществах? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (385) » Дождутся ли акционеры нового Закона о хозобществах?

Дождутся ли акционеры нового Закона о хозобществах?

Проблеме несовершенства корпоративного законодательства Украины было посвящено недавнее совместное заседание Юридического Комитета и Комитета по вопросам финансовой и инвестиционной политики Американской Торговой Палаты на Украине (AmCham Ukraine). На этот раз главным вопросом повестки дня заседания было обсуждение основных положений перспективного законодательства об акционерных обществах. То, что действующий Закон Украины «О хозяйственных обществах» не отвечает сегодняшним реалиям, ни у кого не вызывает сомнений. Однако все попытки принять новый закон до сих пор успехом не увенчались.

Александр Мартыненко, сопредседатель Юридического комитета Американской Торговой Палаты и партнер киевского офиса международной юридической фирмы «Baker & McKenzie» отметил, что на сегодня достаточно трудно адекватно оценивать работу Верховного Совета Украины, Кабинета Министров Украины в направлении усовершенствования корпоративного законодательства, поскольку законопроект «Об акционерных обществах», зарегистрированный в Верховном Совете под № 3059, был отклонен.

Большинство членов комитета согласились, что принятие Закона Украины «Об акционерных обществах» не решит всех проблем потому, что предметом регулирования Закона Украины «О хозяйственных обществах» являются не только акционерные общества, но и общества с ограниченной ответственностью. В связи с этим работа исключительно над Законом Украины «Об акционерных обществах» является недостаточной, поскольку общества с ограниченной ответственностью окажутся вне предмета правового регулирования.

На совместном заседании члены комитетов также определили дальнейшие векторы своей работы. Г-н Мартыненко предложил прежде всего определиться с тем, над какими проектами нормативно-правовых актов целесообразно вести работу, а затем сформировать рабочую группу.

Результатом работы комитетов стало обращение администрации AmCham Ukraine с соответствующим запросом в Министерство экономики Украины, информировавшее, что в настоящее время Министерство экономики заканчивает работу над проектом Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах», в первую очередь направленным на защиту интересов миноритарных акционеров.

Согласно плану Кабинета Министров Украины, внесение изменений в Закон «О хозяйственных обществах» является его первоочередной целью, в связи с чем при внесении данного проекта Закона в Верховный Совет Украины Кабмин будет лоббировать скорейшее его принятие.

Принимая во внимание количество безуспешных попыток принять Закон Украины «Об акционерных обществах», Кабинет Министров запланировал работу над ним на 2006 год.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На обломках правосудия...

Деловая практика

Не так страшен черт...

Вывеска — не внешняя реклама

Законодательная практика

«Ветированная» западня

Комментарии и аналитика

Создание и деятельность кондоминиумов

Проблемы преждающего задержания

Проблема злоупотребления правом в корпоративных конфликтах

Неделя права

Сколько стоит Шифрин для «Аншлага»?

Нет пророка в своем отечестве

Права и свободы человека будут защищены и в сети Интернет

Тая продолжает борьбу

Реестр событий

10 800 евро для жителей Желтых Вод

АМКУ: «монопольная» ошибка в расчетах?

Министр юстиции снимает маски

Преемственность поколений адвокатов

Судебная практика

Госкомрезерв как особенный кредитор

Арбитражный управляющий назначается исключительно судом!

Судебные решения

Основания для продления срока для принятия наследства

Право лиц на отказ от наследства после его принятия

Последствия потребления электрической энергии сверх установленных нормативов

Тема номера

Как получить компанию в наследство

Частная практика

Нотариус опять в налоговой опале

Рекламируем этично

Юридический форум

Комментарии не излишни

Дождутся ли акционеры нового Закона о хозобществах?

Інші новини

PRAVO.UA