Доверительный фон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Доверительный фон

Доверительный фон

Революция достоинства 2013–2014 годов и подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом 2014 года стали определяющими факторами современного конституционнотворческого процесса (это процедура разработки, принятия и введения в действие Конституции, в то время как конституционный процесс, как гражданский, так и административный, является процессом судопроизводства), конечная цель которого, по нашему мнению, состоит в утверждении на Украине модели Конституции, основанной на европейских общих демократических ценностях: реальной защите достоинства и прав человека, верховенстве права и ответственной демократии, то есть европейской модели.

Указанная модель Конституции, как известно, сформировалась после Второй мировой войны прежде всего на базе конституций стран — основательниц Европейского Союза (ЕС): Бельгии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, ФРГ и Франции; впоследствии ее составляющей стали конституции других стран ЕС, которые присоединились к этому Союзу, и Конституция самого ЕС. В основе данной модели — европейские общие демократические ценности, о которых уже шла речь. Главное преимущество этой модели заключается в том, что Конституция носит реальный характер, является актом прямого действия и обеспечивает стабильность и эффективность регулирования общественных отношений.

Атрибут государства

Восстановленная в 2014 году Конституция Украины в редакции 2004 года, как и ранее действующая Конституция Украины в редакции 1996 года (которую некоторые неразборчивые политики из конъюнктурных соображений пытаются противопоставить первой), содержит важные, но далеко не все элементы европейской модели Конституции. В историческом плане Конституция в редакции 2004 (1996) года по сравнению с советскими конституциями бывшей Украинской ССР (1919, 1929, 1937 и 1978 годов) является значимым шагом в направлении к этой модели. Но в то же время действующая Конституция Украины отстает от европейской модели прежде всего из-за отсутствия важных институтов (гарантий прямого действия ее норм, конституционной жалобы и т.п.) и надлежащих общественно-политических условий ее реализации, а значит — реальных механизмов реализации конституционных положений, в частности, о защите достоинства и прав человека, верховенстве права и др.

Именно из-за отсутствия указанных институтов и условий Конституция Украины в редакции 2004 года не является непосредственно действующим правом (вопреки ее статье 8), а остается в основном атрибутом государства, ее фактическим символом. Такое обесценивание правовой роли Конституции приводит к тому, что главным в практике ее реализации является не защита достоинства и прав человека, не обеспечение верховенства права (кстати, по мнению известных специалистов, главная причина поражения Оранжевой революции 2004 года), а функционирование органов власти, которые прежде всего выполняют функции государственного принуждения.

Очевидно, что введение на Украине европейской модели Конституции должно решить основные проблемы украинской Конституции, но оно не сводится к формальному согласованию ее текста с текстами европейских конституций и т.д. Такое введение требует решения принципиальных вопросов, имеющих целью обеспечение нормального функционирования Основного Закона.

Доверие к Конституции

Во-первых, цель введения европейской модели Конституции, без сомнения, должна заключаться в повышении доверия и авторитета Конституции среди граждан, достоинство и права которых должны быть безупречно защищены, а сам Основной Закон должен содержать нормы прямого действия. Без этого весь конституционнотворческий процесс теряет всякий смысл. Люди наконец должны убедиться в том, что в их стране действует Конституция для народа, как это практикуется в государствах Европейского Союза. Это убеждение будет способствовать повышению конституционной культуры граждан, сближению украинской и европейской идентичности, а также доверию к Конституции Украины. Возможно, со временем сбудется мечта всех украинских конституционалистов и в обществе воцарится принцип: без Конституции, как без Бога, ни до порога.

Сегодня же доверие граждан к Конституции находится на достаточно низком уровне. В этом плане, прежде чем принимать в 2014 году закон о восстановлении доверия к судебной власти, а также постановление о недоверии 12 судьям Конституционного Суда за «неправильные» решения (хотя Конституция не предусматривает право контроля парламента за его решениями), единственному законодательному органу следовало бы принять акт о восстановлении доверия к Конституции Украины. Таким образом можно было бы позаботиться о повышении доверия граждан не только к судебной, но и к законодательной, и еще больше — к исполнительной ветви власти и к органам местного самоуправления. Ведь сегодня недоверие к исполнительной власти (после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и т.д.) выше, чем недоверие к судебной.

Акт о доверии к Конституции можно принять и сейчас, чтобы избежать некоторых недостатков в ее реализации сегодня и в будущем. Особенно это необходимо для защиты достоинства и прав человека, которая на Украине мало в чем изменилась, потому что у судей, прокуроров, даже у адвокатов из-за господства в их деятельности доктрины верховенства закона (заметим: не верховенства права, как это предусмотрено Основным Законом) недоверие к Конституции остается относительно высоким.

Влияние «тени»

Во-вторых, европейская модель Конституции означает исключение влияния на конституционную практику «тени» — теневой экономики, теневой политики, теневого права и теневых социальных отношений. Как подтверждает анализ этой практики на Украине, основные проблемы Конституции не столько в ней самой, сколько в среде, в которой ей приходится функционировать. Сегодня это агрессивная Конституции среда, связанная с доминированием теневой экономики (свыше 50–60 % ВВП), теневой политики (большинство действующих партий — это бизнес-проекты финансово-политических групп), теневого права (подавляющая часть социально-экономических законов содержат коррупционные или иные лоббистские составляющие) и теневых социальных отношений (зарплата в конвертах, работа без надлежащего юридического оформления).

Указанная среда не только тормозит общественное развитие Украины, но и искажает и разрушает практику реализации ее Конституции. Поэтому без преодоления указанных теневых явлений как правовыми, так и просветительскими, общественными, культурными и другими средствами Основной Закон не может сейчас и не сможет в будущем надлежащим образом выполнять свои правовые и другие функции. И этот вопрос надо решать еще до введения реформированной Конституции Украины.

Естественно-правовые факторы

В-третьих, европейская модель Конституции предусматривает, что при проведении конституционной реформы следует учитывать естественно-правовые факторы. Для этого Украине необходимо усовершенствовать организацию Конституционной комиссии, созданную Президентом Украины. Иначе все может вернуться на круги своя: неудачная конституционная реформа способна привести к политическому кризису (особенно в плане децентрализации), а возможно, и к досрочным президентским и парламентским выборам (как фактически было в 1994 году). Тогда действующий ныне режим «мягкого» авторитаризма очень легко может быть заменен жестким авторитарным режимом личной власти, который действовал на Украине в 1994–2014 годах. После этого Украина или сблизится с имперской Россией, или станет ее легкой добычей.

Лучшую в мире Конституцию, как известно, разработали в США деятели, которые не имели научных титулов и званий, но хорошо знали общественные потребности и запросы реальной, прежде всего экономической, жизни страны. Может, и на Украине стоит поручить разработку определенного варианта проекта Основного Закона 60–70 интеллектуально грамотным предпринимателям и менеджерам с безупречной репутацией, а также патриотам и специалистам в соответствующих областях знаний, которые составили бы на основе естественно-правовых принципов проект будущей Конституции Украины. Ведь ни юристам-позитивистам, которых подавляющее большинство на Украине,  следовательно, и в Конституционной комиссии, ни политикам-популистам из парламентских партий этого фактически не сделать. А без естественно-правовой основы Конституция будет оторвана от своей органической среды — гражданского общества, а значит, не сможет должным образом выполнять часть своих регулирующих, защитных и охранных функций.

Две комиссии

По нашему мнению, в составе Конституционной комиссии необходимо создать две подкомиссии: юридическую (сегодняшний состав комиссии с тремя рабочими группами) и общественную (предприниматели и другие представители гражданского общества). Общественную подкомиссию в составе Конституционной комиссии Президент Украины мог бы создать на основе предложений объединений предпринимателей и других общественных организаций. В ее задачи должно входить формирование проекта Конституции на основе естественного права. Несколько юристов-конституционалистов могли бы помогать этой подкомиссии в оформлении ее наработок.

Существование двух подкомиссий значительно усилило бы конкуренцию внутри Конституционной комиссии и имело бы следствием существенное повышение качества конституционного проектирования в каждой из подкомиссий. Вообще перед комиссией Президенту Украины следовало бы поставить задание по подготовке двух альтернативных проектов Конституции: одного более либерально-консервативного, другого — ориентированного на социал-либерализм, что соответствует двум основным мегаполитическим течениям современной Украины. Таким образом, у украинского народа была бы реальная возможность выбора того или иного конституционного проекта, если они будут вынесены на всеукраинский референдум; еще раньше альтернативные проекты должен рассмотреть Верховный Совет или Учредительное собрание, если оно будет созвано.

Итак, чтобы ввести европейскую модель Конституции на Украине, в конституционнотворческом процессе по крайней мере необходимо:

1) обеспечить повышение доверия и авторитета Конституции Украины путем закладки реальных гарантий воплощения общих демократических европейских ценностей и прямого действия ее положений;

2) позаботиться о ликвидации или хотя бы о существенном сокращении теневой экономики, теневой политики, теневого права и теневых социальных отношений;

3) усовершенствовать организацию процесса конституционного реформирования, в частности, путем создания в Конституционной комиссии двух подкомиссий и использования института Учредительного собрания.

 

КАМПО Владимир — к.ю.н., заслуженный юрист Украины, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA