Доверительное соотношение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (892) » Доверительное соотношение

Доверительное соотношение

В каждом социологическом исследовании, направленном на определение уровня доверия к судебной системе граждан страны, наблюдается единая тенденция, согласно которой люди, не сталкивающиеся с судебной системой, как правило, имеют меньший уровень доверия к ней, чем люди, которые когда-либо принимали участие в судебных процессах.

Не стало исключением и исследование социологической компании Research & Branding, результаты которого были озвучены в рамках пресс-конференции «Оценка работы судебной системы Украины» 22 января 2015 года.

В работе мероприятия приняли участие представители высших специализированных судов, судейского самоуправления, Верховного Суда Украины, эксперты и юристы юридических компаний.

Представляя результаты исследования, Александр Ефимов, управляющий партнер АК «Ефимов и Партнеры», отметил, что основная задача социологического опроса — получить ответы на три вопроса: действительно ли граждане Украины не доверяют судебной системе, чему именно не доверяют, как это недоверие устранить?

«Грамотно выстроенная информационная политика, несмотря на то что происходит с нашей страной в целом и судебной системой в частности, является, во всяком случае с нашей точки зрения, одним из основных аргументов, который позволит снять многие вопросы, существующие сегодня», — уверен Евгений Копатько, руководитель социологической компании Research & Branding Group.

Исследование проводилось в ноябре-декабре 2014 года в 22 областях Украины и г. Киеве за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей в двух формах: общенациональный опрос и специализированный (исключительно среди участников судебных процессов). Отметим, что результаты опроса в этих формах существенно разнятся.

В частности, 40 % из более чем 2000 респондентов, принимающих участие в судебных процессах, доверяют судебной системе. Вместе с тем всего лишь 13 % участников общенационального опроса выразили доверие к судебной системе, при этом следует учитывать, что 87 % опрошенных никогда не принимали участие в судебных разбирательствах.

Различается уровень доверия к судам различных юрисдикций среди участников специализированного опроса: хозяйственным судам доверяют 61 % респондентов, административным — 57 %, судам общей юрисдикции — 45 %. При этом участники общенационального опроса не видят существенной разницы между юрисдикциями и доверяют общим, административным и хозяйственным судам практически в той же мере, что и судам в целом.

Комментируя данные результаты, Валентина Симоненко, председатель Совета судей Украины, отметила, что доверие к хозяйственным и административным судам, согласно результатам социологического опроса, выше в том числе благодаря лучшему материально-техническому обеспечению, чем в судах общей юрисдикции.

В свою очередь Михаил Макарчук, член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, считает, что более высокий уровень недоверия к судам общей юрисдикции можно пояснить тем, что в хозяйственных и административных судах стороны преимущественно представлены юристами, и им гораздо легче дать оценку работы судей, судов и судебной системы в целом.

Кроме того, он отметил, что существенная разница результатов опроса двух категорий по уровню доверия в судебной системе в целом зависит исключительно от объема подаваемой информации. В частности, большинство средств массовой информации освещают лишь резонансные дела.

Также участники обеих категорий социологического опроса практически одинаково в процентном соотношении оценили законность судебных решений: 50 % респондентов считают их законными и обоснованными и 50 % имеют противоположное мнение. «Такие показатели соответствует действительности, поскольку всегда есть проигравшая сторона и сторона, выигравшая процесс», — отметила г-жа Симоненко.

Оценивая результаты социологического исследования в аспекте качества и своевременности исполнения судебных решений, эксперты сообщили, что треть участников специализированного опроса (35 %) в целом удовлетворены качеством и своевременностью исполнения решений, тогда как более половины (55 %) негативно оценивают работу Государственной исполнительной службы Украины.

По мнению Александра Прокопенко, судьи Верховного Суда Украины, уровень исполнения судебных решений отражается на качестве работы судебной системы в целом.

Такого же мнения придерживаются и респонденты. Так, около половины участников опроса считают, что от качества и своевременности исполнения судебных решений полностью зависит и доверие людей к судам, поскольку без исполнения решение суда не имеет смысла, и только каждый двадцатый участник специализированного опроса (5 %) считает, что качество и своевременность исполнения судебных решений никак не влияют на уровень доверия к судам.

В ходе пресс-конференции были озвучены факторы, препятствующие улучшению работы судебной системы, в их числе — противоречивое и несправедливое законодательство, коррупционная составляющая, отсутствие действенных механизмов ответственности судей за незаконные решения, неисполнение и несвоевременное исполнение судебных решений, отсутствие реальной независимости судей, в том числе от других органов центральной власти.

«Участники судебного процесса фактически пытаются отождествить ответственность судьи с обжалованием судебных решений, и, как правило, подавляющее большинство жалоб в ВККС обосновывается именно ссылкой на незаконность судебных решений», — уверен г-н Макарчук.

При этом отмечается, что такие факторы, как недостаток судей и наличие специализированных судов, были оценены всеми участниками  опроса как наименее существенные преграды и наименее эффективные меры улучшения деятельности судебной системы.

В то же время наиболее действенными факторами, способными улучшить работу судебной системы, участники как специализированного, так общенационального опросов считают простое и непротиворечивое законодательство, преследование и жесткую ответственность участников коррупционных договоренностей во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, надлежащее и своевременное исполнение судебных решений, создание новых механизмов ответственности судей за незаконные решения.

По мнению участников мероприятия, такие результаты свидетельствуют о том, что исполнение судебных решений зависит в большей степени от законодательства и механизмов его применения.

Отметим, что всего лишь около 20 % респондентов обеих категорий социологического опроса ожидают улучшения работы судебной системы Украины в ближайшие полгода.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Явления кризиса

Акцент

Неприкосновенный запал

В фокусе: адвокатура

Скрытая угроза

Государство и юристы

Упрощение строптивого

Трансфертная развязка

ПрАвокация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обратиться к госорганам можно будет в электронной форме

Внесен Закон о Военной полиции

Предложен новый проект реформы адвокатуры

Государство и юристы

Донос с пристрастием

Документы и аналитика

Залог успеха

Неделя права

Римский путь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Взыскание залога в виде жилья законно

Неделя права

Кадровый запрос

Налоговые мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расходы на СМЭ

Неделя права

Конфликт исчерпан

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд смягчил меру пресечения участнику АТО, стрелявшему в судью

Дело относительно созыва съезда ученых продолжится в феврале

Новости юридических фирм

Частная практика

Технология внедрения

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков по вопросам финансирования компании Inter Cars S.A.

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie — советник Metinvest B.V. относительно обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Учимся списать

Доказательное выступление

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Административные нюансы

Решения недели

Судебная практика

Граждан не касается

Депутатов не страховали

Не учли права ОКУ

Самое важное

Доверительное соотношение

Слияния и сокращения

Книжная продукция

Актуальные пробелы

Судебная практика

Надлежащим доказательством возврата имущества из аренды является подписанный представителями сторон акт приема-передачи

Дисциплина судьи

Баланс соблюден

Упустить газ

Дополнительные расходы на совершеннолетних дочь, сына не подлежат взысканию отдельно от алиментов

Отсчет исковой давности в спорах о взыскании стоимости недоучтенной электрической энергии

Удивительные аресты

Налоговые преференции

Тема номера

Нежилой ком

Перебои с советом

Реформа и содержание

Частная практика

Персонал нон грата

Арбитражное направление

Інші новини

PRAVO.UA