Доверенность не «рулит» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (750) » Доверенность не «рулит»

Доверенность не «рулит»

Рубрика Тема номера

На ­сегодняшний день рынок переполнен подержанными автомобилями, и довольно часто сделку их купли-продажи собственники оформляют путем выдачи приобретателю генеральной доверенности на пользование, владение и распоряжение автомобилем. Связано это, в первую очередь, с дороговизной обязательных и «не совсем» платежей, осуществляемых при переоформлении права собственности на авто в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако такая форма сделки на самом деле является довольно опасной для обеих сторон. Рассмотрим подобные правоотношения в законодательном русле.

На законных основаниях

Согласно статье 638 Гражданского кодекса Украины, договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора.

В соответствии со статьями 639 и 640 Гражданского кодекса Украины договор может быть заключен в любой форме, если требования относительно формы договора не установлены законом. Договор, который подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, является заключенным с момента его нотариального удостоверения или государственной регистрации, а при необходимости и нотариального удостоверения, и государственной регистрации — с момента государственной регистрации.

Согласно пункту 7 постановления Кабинета Министров Украины № 1388 от 7 сентября 1998 года «Об утверждении Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов», собственники транспортных средств и лица, которые эксплуатируют такие средства на законных основаниях, или их представители (Собственники) обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) транспортные средства на протяжении десяти суток после приобретения (получения) или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Украины, или возникновения обстоятельств, которые являются основанием для внесения изменений в регистрационные документы. Срок государственной регистрации продолжается в случае подачи документов, подтверждающих отсутствие возможности ее проведения Собственниками транспортных средств (болезнь, командировка или другие уважительные причины).

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, сделка купли-продажи автомобиля подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке, а значит, и право собственности на него переходит к новому Собственнику лишь после соответствующей регистрации. Поэтому невозможно оформить сделку по передаче в собственность автомобиля каким-либо иным способом.

Продавцы на выдумку хитры

Во избежание емкого, дорогого и утомительного процесса переоформления права собственности на отчуждаемый автомобиль наши сограждане придумали следующий способ. Вместо заключения соответствующего договора и дальнейшей государственной регистрации права собственности, приобретатель передает отчуждающей стороне денежные средства, взамен последняя передает приобретателю расписку о получении денежных средств, генеральную доверенность на право пользования, владения и распоряжения автомобилем и непосредственно сам автомобиль.

Однако такое оформление не влечет за собой последствий сделки по отчуждению автомобиля. В подтверждение этого обращаю внимание на следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 244 ГК Украины доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.

А согласно части 1 статьи 237 Граж­дан­ского кодекса, представительством является правоотношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет.

Таким образом, доверенность не влечет за собой возникновения у поверенного права собственности на автомобиль. На основании доверенности он может лишь пользоваться, владеть и распоряжаться им от имени ее собственника, а поэтому она никоим образом не может быть принята как договор отчуждения.

Соответственно, если имущество так называемого «продавца по доверенности», к примеру, будет арестовано либо продано с общественных торгов в порядке, предусмотренном действующим законодательством, либо продано самим собственником, то «покупатель по доверенности» лишится всех прав, предоставленных ему доверенностью. То же касается и «продавца по доверенности», на которого в дальнейшем могут быть возложены, к примеру, административные штрафы за нарушение Правил дорожного движения, наложенные на «покупателя по доверенности».

После «мирового финансового кризиса» в судебной практике увеличилось количество дел, связанных с взысканием банком задолженностей с должников по кредитным договорам, и, как правило, у должников не оказывается необходимой денежной суммы на удовлетворение этих требований. В этом случае требования удовлетворяются путем реализации имущества должника, среди которого нередко оказываются автомобили, «проданные по доверенности». Тем временем лицо, приобретшее авто, остается и без денег, уплаченных за него, и без автомобиля. Далее начинаются долгие и неприятные судебные процессы, которые влекут за собой дополнительные немалые затраты денег и времени, в разы превышающие те затраты, которые были бы понесены при государственной регистрации права собственности на автомобиль.

ЛИФЛЯНЧИК Станислав — юрист АФ «Династия», г. Днепропетровск


Комментарии

Скупой платит дважды

Виталий ИЗВЕКОВ,
юрист ЮК Jurimex

В случае если собственник транспортного средства решил продать автомобиль, сэкономив при этом на уплате налогов и разного рода госпошлин при оформлении сделки, то, конечно же, ему нужно быть готовым к неприятностям, связанным с такой попыткой экономии.

Во-первых, такой автомобиль невозможно будет поставить новому собственнику на учет в управлении ГАИ, так как для этого нужен документ, подтверждающий переход прав собственности, которыми и являются договоры купли-продажи, мены, дарения, биржевая сделка либо же справка-счет.

Во-вторых, все обязанности собственника транспортного средства останутся за продавцом авто. То есть техосмотр (нет гарантии, что его проведение снова не станет нормой), страхование, уплата налоговых сборов либо других платежей остаются обязанностью «прежнего» собственника.

В-третьих, никто не снимает с «прежнего» собственника ответственность за причиненный ущерб третьим лицам с использованием этого транспортного средства как источника повышенной опасности.

И напоследок, продавцу транспортного средства нужно всегда готовиться к визиту контролирующих и правоохранительных органов с вопросами об уклонении от уплаты налогов, угоне либо уличении де-юре принадлежащего продавцу автомобиля в преступлениях и т.д.

Поэтому при планировании продажи автомобиля не следует забывать о проверенной народной мудрости: «Скупой платит дважды».

Под нотариальным присмотром

Игорь ФЕДОРЕНКО,
адвокат, руководитель сектора АО «АФ «АКТИО»

Согласно действующему Граж­данско­му кодексу Укра­ины, в отношении договоров купли-продажи автомобилей отсутствуют особенные требования, в том числе и относительно их нотариального удостоверения или государственной регистрации такой сделки.

В то же время Закон Украины «О дорожном движении» устанавливает, что к участию в дорожном движении допускаются только транспортные средства, прошедшие регистрацию в ГАИ. Поэтому при определении формы договора возникает необходимость ориентироваться на требования нормативных актов, предусматривающих перечень правоустанавливающих документов, на основании которых в органах ГАИ может происходить регистрация транспортного средства, и требования к ним.

Если порядок оформления сделки купли-продажи подержанного автомобиля между гражданами не предусматривает обращение к соответствующей товарной бирже или специализированному комиссионному магазину, им необходимо обращаться за нотариальным удостоверением договора купли-продажи, чтобы он соответствовал требованиям нормативных актов о порядке регистрации транспортных средств. В противном случае в регистрации автомобиля будет отказано по причине несоответствия правоустанавливающего документа требованиям нормативных актов о порядке регистрации транспортного средства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возвращение судебного сбора

Акцент

Адвокатура: расчет окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Теруправлениям АМКУ вернут право давать заключения

Банки хотят обязать информировать потребителей

«Нафтогаз» освободили от тендеров

Государство и юристы

Для УЕФА закон писан

Операция «Реставрация»

Документы и аналитика

Таможне «добро» не дают

Игра на удержание

Зарубежная практика

Радиационное извлечение

Книжная полка

На налоги рассчитайся!

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китайский iPad

Неделя права

Солидный исторический вклад

Неделя права

Новости из-за рубежа

Приговор за кризис

Неделя права

Нарушений не выявлено

Ожидая второго принятия

Налоговые тонкости

Бюджет — новый сюжет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал ВСЮ рассмотреть жалобы 2007 года

По делу самолета «Ту-154» будут допрошены эксперты

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла интересы «Укрмедпак» в МКАС при ТПП Украины

АО Arzinger объявляет о расширении партнерского состава

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с торговой сетью «Амстор»

Integrites успешно представила интересы компании Bosnalijek d.d. в международном арбитраже

AstapovLawyers отстояла интересы зерновой компании

DLA Piper консультировала ITE касательно приобретения ООО «БьютексКо» на Украине

CMS Cameron McKenna провела семинар на тему «Приобретение и инвестирование за пределы Украины»

Отрасли практики

Налоги тянут на дело

За «дочек» обидно

Приоритет вне очереди

Без права на отказ

Морской дозор

Трансляция в одни ворота

ВССУ держит курс

Прожектор самостройки

Инвестициям не подходит климат

Ипотека по истребованию

Позиция

Рабочий график

Достучаться до мозгов

ИНТАйм для марок

КАЛЕНДАРЬ

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

От ответственности не освобожден

Апелляция отказала преждевременно

Исказили результаты торгов

Самое важное

По рабочему месту судят

Источник решений

Слова за права

Новые уполномоченные

Декларация по новым правилам

Судебная практика

Судебные решения

О порядке совершения протеста налогового векселя

Судебная практика

Секреты модельного администрирования

Судебная практика

Судебные решения

Об исчислении исковой давности для подачи иска в порядке регресса

Судебная практика

Пойдут на дополнительный срок

Трансограниченные льготы

Момент вещной истины

Тема номера

Доверенность не «рулит»

«Алеаторовы» слезы

Частная практика

Адвокат пришелся не к месту

Гонорарный вопрос

Юридический форум

Здравоохранение и право

Інші новини

PRAVO.UA