Дороги ведут в ВСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (776) » Дороги ведут в ВСУ

Дороги ведут в ВСУ

Стойкая позиция Высшего административного суда Украины (ВАСУ) в практике рассмотрения дел кандидатов в судьи к Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) пошатнулась. Три претендента на судейскую мантию — Артем Суббота, Александр Пацурковский и Сергей Коренев — обжаловали решения Комиссии об отказе в предоставлении рекомендации на замещение вакантной должности судьи. Несмотря на похожий предмет обжалования, решения по трем делам кардинально отличались. С одной стороны, естественно, отличались причины, повлекшие подозрения ВККС в «аморальности» кандидатов, а с другой… судьи ВАСУ не смогли прийти к единому мнению, каким критериям должен отвечать кандидат в судьи.

Иск Александра Пацурковского к ВККС был удовлетворен. Дело рассматривали судьи ВАСУ Инна Масло, Олег Крав­цов, Николай Алексеенко, Николай Сорока и Эдуард Швед. Удовлетворяя исковые требования, ВАСУ пришел к выводу, что ВККС при проведении специальной проверки не установила ни одного основания, предусмотренного частью 3 статьей 127 Кон­ституции Украины и частью 2 статьи 64 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон), препятствующего лицу стать судьей. Кроме того, личные и моральные качества кандидата в судьи проверяются на стадии квалификационного экзамена, который истец сдал успешно.

Затем случайно оказалось, что по делу г-на Пацурковского есть два отдельных мнения. В частности, судья Инна Масло считает, что иск Александра Пацурков­ского не подлежит удовлетворению. По ее мнению, соответствие ­требованиям к кандидату на должность судьи и отсутствие предусмотренных частью 3 статьи 127 Конституции и частью 64 Закона ограничений не являются единственными основаниями для принятия ВККС решения об отказе в предоставлении рекомендации. «Кандидат должен отвечать и установленным Кодексом профессиональной этики судьи нормам, направленным на решение этических вопросов, связанных со статусом судьи, которые кандидаты на должность судьи должны стремиться соблюдать в своей профессиональной, общественной деятельности и частной жизни», — убеждена г-жа Масло.

Лед тронулся

27 сентября с.г. коллегия судей ВАСУ — Олег Кравцов, Александр Ве­деняпин, Михаил Зайцев, Инна Масло и Николай Алек­се­енко — принимает решение по делу по иску Сергея Коренева к ВККС. Истец был осужден за совершение умышленного преступления против собственности, но приговором Апелляционного суда Одесской области был освобожден от отбывания наказания в связи с применением амнистии.

Несмотря на то что кандидат успешно сдал квалификационный экзамен и был зачислен в кадровый резерв, коллегия судей пришла к выводу, что г-н Коренев не отвечает требованиям, установленным для кандидата в судьи. В частности, не отвечает Кодексу профессиональной этики судьи. «Лицо, ранее осужденное за совершение умышленного преступления, не может укреплять веру граждан в честность, независимость, беспристрастность и справедливость суда и не может быть примером законопослушности», — сказано в постановлении. В итоге истцу отказывают в удовлетворении иска.

Не согласившись с мнением коллег, Николай Алексеенко изложил свое отдель­но. Он полагает, что утверждение суда о том, что кандидат в судьи, кроме требований, предусмотренных Конституцией и Законом, должен отвечать еще и нормам Кодекса профессиональной этики судьи, — ошибочно. Перечень дополнительных требований может устанавливаться только законом. А упомянутый Кодекс к таковым не относится.

Дела относительно обжалования актов, действий или бездеятельности ВККС являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке. Однако, согласно статье 38 Закона, если суд кассационной инстанции одну и ту же норму материального права применил неодинаково в похожих правоотношениях, то дело подлежит пересмотру Верховным Судом Украины (ВСУ).

Все идет к тому, что наивысшему судебному органу все же придется расставить все точки над «і» и пересмотреть «неудобные» для ВККС решения. Следует напомнить, что председатель ВККС Игорь Самсин является судьей Судебной палаты по административным делам ВСУ, откомандирован для работы в ВККС.

Член Высшего совета юстиции Сергей Сафулько также является сторонником того, что кандидат на должность судьи должен отвечать принципам судейской этики. «Другое дело, что эти принципы не прописаны в Законе. Но проведем параллели — Правила адвокатской этики также не являются законом, а, тем не менее, их нарушение влечет серьезные последствия, и кандидат, который их не соблюдает, может не получить свидетельства», — акцентирует г-н Сафулько.

«Если при аналогичных обстоятельствах есть разные выводы суда, то, безусловно, ВСУ должен их пересмотреть. Но в последнее время прослеживаются тенденции, когда суды отказывают в допуске по мотивам того, что обстоятельства не являются одинаковыми. Норма, предусматривающая, что решение о допуске в ВСУ принимает суд, допустивший неодинаковое применение нормы материального права, является тормозом. Поэтому возникают сомнения, что ВАСУ допустит пересмотр», — считает г-н Сафулько.

К сожалению, редакции не удалось получить комментарий г-на Самсина. Однако в одном из ранних комментариев он заявлял следующее: «ВАСУ до сих пор не имеет обобщения судебной практики по делам ВККС и соответствующих правовых позиций, и я считаю, что по этому поводу может высказаться высший судебный орган нашего государства — ВСУ».

Стоит отметить, что 18 октября с.г. ВККС повторно отказала г-ну Пацурковскому в предоставлении рекомендации. То есть негативное решение суда никак не повлияло на мнение ВККС в данном вопросе. Будет ли ВККС опять ворошить прошлое — покажет только время. Хотя последние решения по делам кандидатов в судьи наталкивают на мысль, что ВККС все же намерена «отбеливать честь мундира».


Надежды мало

Патовая ситуация

Александр ПАЦУРКОВСКИЙ,
бывший кандидат в судьи

Пересмотру ВСУ подлежат судебные решения кассационной инстанции. Но ВАСУ рассматривал мой иск как суд первой инстанции, что с процессуальной точки зрения делает невозможным пересмотр таких решений ВСУ.

Однако при рассмотрении дел по искам кандидатов в судьи к ВККС о признании решений незаконными ВАСУ допустил разное применение норм материального права. Так, удовлетворяя мой иск и иск Артема Субботы, суд, ссылаясь на нормы Конституции Украины и Закона, указал на отсутствие у ВККС полномочий осуществлять ­проверку моральных качеств кандидатов после сдачи ими квалификационного экзамена и отказывать кандидатам в предоставлении рекомендации и исключении из резерва на таких основаниях.

Но по делу по иску Сергея Коренева ВАСУ изложил диаметрально противоположную позицию, в которой, якобы цитируя те же статьи Конституции Украины и Закона, в действительности решил дело, руководствуясь положениями Регламента ВККС Украины и Кодекса профессиональной этики судьи, который вообще не распространяется на кандидатов в судьи.

Досадным является тот факт, что четверо из коллегии судей, которые отказывали в удовлетворении исковых требований г-на Коренева (пятый изложил мнение отдельно), ранее были в составе коллегий, удовлетворявших аналогичные мои и Артема Субботы иски. По моему мнению, это свидетельствует о том, что Вторая палата ВАСУ поддается внешнему влиянию, которое заставляет менять ее собственную судебную практику с законной на необходимую для ВККС.

При условии пересмотра постановлений ВАСУ есть надежда, что ВСУ отдаст предпочтение положениям Конститу­ции Украины и Закону, а не подзаконным актам ВККС. Но это только надежды. Уверенности в этом нет. Сомнения «подогреваются» также тем, что председатель ВККС — судья ВСУ. В таком случае судьи ВСУ будут рассматривать административные дела относительно законности решений (действий), принятых под председательствованием их коллеги, что может сказаться на объективности такого рассмотрения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Доходная черта

Актуальный документ

Документы и аналитика

Срок для отчета

Акцент

А вождь и ныне там

В фокусе: бухгалтерия

Бухгалтерия в онлайн-режиме

Государство и юристы

Вектор перемен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Установлены новые правила возмещения банками безнадежной задолженности за счет резерва

Утверждено Положение о прохождении службы в резерве Вооруженных Сил Украины

Планируется усилить социальную адаптацию военнослужащих

Государство и юристы

Текст-драйв

Документы и аналитика

ЗАПРОСили не беспокоить

Книжная полка

Интеграция в праве

Вещная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юристов ищут в Интернете

Запрет масок

Неделя права

Земельный вопрос

Наблюдать в дистанции

Большая перемена

Место встречи изменили

Новости из зала суда

Судебная практика

Отмена технических условий — не способ защиты авторского права

Дело об ответственности прокуроров рассмотрят заново

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» среди докладчиков Главного саммита торговой индустрии

МЮФ Integrites сопровождает «Fuhrlander Виндтехнолоджи» в проекте по привлечению финансирования

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» делятся опытом в сфере M & A на IV Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ»

Юрист ЮФ AGA Partners одержала победу в LMAA

CMS предоставила консультации компании Vestas в связи с поставкой и монтажом ветроэнергетических установок для ДТЭК

Денис Быков назначен управляющим партнером московского офиса AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с крупнейшей M & A сделкой в банковском секторе Украины

АО «Гесторс» сопровождало проект по открытию монобутика Escada

Максим Копейчиков выступил с докладом на The Lawyer European Conference 2012

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы компании «Кершер» в ВАСУ

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — в числе лучших налоговых консультантов рейтинга World Tax 2013

ЮФ «АНК» защитила интересы компании MAERSK TANKERS

Отрасли практики

Вопросный лист

Большая перестройка

UJBL: Оффшорный «рай»

Срочное дело

Зона особого вливания

Уголь зрения

Пища для разрешений

Возмещение строптивого

Получить наследие

Рабочий график

Конкурентное место

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

ICC отправляется на Восток

Самое важное

Курс судебного бойца

Отправить «мылом»

Результат с акцентом

Льгота не вошла в систему

Спецпроект

Системный исход

Судебная практика

Типовое обязательство

Протаможили свое счастье

Нет повода не выплатить

Судебная практика

Судебные решения

Ипотека является самостоятельным видом обеспечения исполнения обязательства, не тождественным поручительству

Судебная практика

Дороги ведут в ВСУ

Тема номера

Юридические индикаторы

С места в карьеру

Частная практика

ВККА почти нет

Съездные войны

Общественное признание

«Убедительный» бренд

Інші новини

PRAVO.UA