Допустить в расход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (794) » Допустить в расход

Допустить в расход

Вопросы налогообложения адвокатской деятельности, в частности, касающиеся статуса адвоката как налогоплательщика и структуры затрат, направленных на уменьшение дохода с целью уменьшения налогообложения, особенно актуальны в последнее время. Высшая квалификационная комиссия адвокатуры (ВККА) в решении от 18 марта 2011 года № VI/4-97 предложила разъяснение по этому поводу. С ее позицией не согласилась Государственная налоговая служба (ГНС) Украины, которая в своих обобщающих налоговых консультациях от 18 марта 2011 года и от 15 октября 2011 года значительно урезала список расходов, установленный ВККА. Этот перечень был ограничен расходами на арендную плату за пользование помещением, которое является рабочим местом адвоката, изготовление печатей и штампов, а также их замену, участие в мероприятиях по повышению профессионального уровня, организованных Министерством юстиции Украины (Минюст), оплату труда наемных работников по трудовым соглашениям и уплату единого социального взноса, в том числе в фонд оплаты труда.

Адвокатские расходы

Список расходов, определенный ГНС Украины, не отображал реальные, жизненно необходимые затраты адвокатов, например, расходы на связь. Кроме того, прослеживалось двойное налогообложение: поставщик соответствующей услуги облагает налогами полученный от адвоката доход, при том что сам адвокат тоже облагает налогами сумму, полученную от клиента в качестве компенсации расходов на связь. Фактически все эти налоги перекладываются на плечи клиента, делая адвокатскую защиту недоступной для тех, кто действительно в ней нуждается.

Проблема была озвучена на страницах газеты «Юридическая практика», ею заинтересовалась Ассоциация плательщиков налогов Украины, в связи с чем этот вопрос был рассмотрен ГНС Украины, что нашло отражение в письме от 3 апреля 2012 года № 9779/7/17-1217. Список расходов был расширен, а также изложено видение налоговой службой порядка организации работы адвокатов и финансовых расчетов с клиентами. В частности, ГНС Украины строит порядок налогообложения на принципах осуществления адвокатской деятельности, определенных законодательством и Правилами адвокатской этики, одобренными Высшей квалификационной комиссией адвокатуры при Кабинете Министров Украины 1 октября 1999 года, протокол от 1-2 октября 1999 года № 6/VI (Правила). Так, с целью учета в процессе исчисления налога предполагается разделение доходов адвоката на собственно гонорар и средства, которые платит клиент по договору для покрытия фактических расходов адвоката, связанных с исполнением поручения, если такое обязательство возложено на клиента договором. Договор может обязывать клиента компенсировать расходы адвоката на оплату работы специалистов, чьи заключения запрашиваются адвокатом, транспортные расходы, оплату печатных, копировальных и других технических работ, перевода и нотариального удостоверения документов, телефонных разговоров и другие расходы, прямо связанные с выполнением поручения клиента и конкретизированные им.

Согласно указанному письму ГНС Украины, расходы адвокатов, уменьшающие его налогооблагаемый доход, являются расходами, непосредственно связанными с осуществлением профессиональной адвокатской деятельности, виды и размеры которых определены договором с клиентом. Такие расходы принимаются контролирующим органом при условии их надлежащего документального оформления.

Плательщик зарегистрирован

Процесс налогообложения тесно связан с регистрацией адвоката в качестве плательщика налогов. Согласно абзацу 2 пункта 178.3 статьи 178 Налогового кодекса (НК) Украины, в случае неполучения справки о взятии на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов. Таким образом, если адвокат не зарегистрирован как плательщик налогов, то вопрос о расходах неактуален: облагаться налогом на доходы физических лиц будет весь доход без учета каких-либо расходов.

Здесь важно обратить внимание на позицию ГНС Украины в обобщающей налоговой консультации по некоторым вопросам налогообложения физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (частных нотариусов, адвокатов), утвержденную приказом ГНС Украины от 24 декабря 2012 года № 1185, где прозвучала мысль о том, что адвокат может осуществлять свою деятельность в качестве плательщика налогов:

— как самозанятое лицо, ведущее независимую профессиональную деятельность. Методика налогообложения определена статьей 178 НК Украины, которая, в частности, не предусматривает возможности упрощенной системы налогообложения для таких плательщиков;

— как физическое лицо — предприниматель (ФЛП) с налогообложением по правилам статьи 177 НК Украины. Трактовать адвокатскую деяльность как предпринимательскую несколько нелогично, однако Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 5 июля 2012 года № 5076 не ограничивает возможность ведения адвокатом предпринимательской деятельности. Поэтому можно принять тот факт, что с целью налогообложения, если адвокат уже зарегистрирован как физическое лицо — предприниматель, он может в рамках этого ФЛП вести адвокатскую деятельность, которая будет облагаться налогом по правилам, установленным для предпринимателя. То есть предполагается и упрощенная система налогообложения. Такая же идея изложена в приказе Министерства финансов Украины «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов» от 9 декабря 2011 года № 1588, который запрещает регистрацию адвокатов — самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, если они уже зарегистрированы как самозанятые лица — предприниматели.

Таким образом, физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, могут зарегистрироваться в качестве ФЛП при отсутствии ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, установленных законом. Если физическое лицо зарегистрировано как предприниматель и при этом осуществляет независимую профессиональную деятельность, такое лицо состоит на учете в органах государственной налоговой службы как ФЛП и имеет возможность использовать упрощенную систему налогообложения. Как известно, после получения свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, согласно пункту 178.1 статьи 178 НК Украины, адвокат в течение десяти календарных дней со дня получения удостоверения регистрируется по месту жительства как плательщик налогов, в частности — как самозанятое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность. Данные о лицах, получивших свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью, размещаются в Едином реестре адвокатов Украины, информация из которого поступает в налоговые органы. Соответственно, поднимается вопрос о регистрации адвоката как налогоплательщика.

Если адвокат вступил в трудовые отношения, например, работает в составе адвокатского объединения, он лишается статуса самозанятого лица и не подлежит учету в налоговых органах как налогоплательщик.

ГНС Украины по-прежнему не принимает в уменьшение налогооблагаемого дохода многие из расходов адвокатов, на необходимости которых настаивает ВККА. Исходя из понятия «гонорар», определенного статьей 30 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», может сложиться впечатление, что при условии наличия всех надлежаще оформленных документов, подтверждающих расходы адвоката, предусмотренные в договоре с клиентом, а также согласованные дополнительные расходы, однозначно связанные с ведением адвокатской деятельности, чистый доход, подлежащий налогообложению, будет равен гонорару. Это не так: из гонорара будут вычтены расходы на ежедневную хозяйственную деятельность адвоката без привязки их к конкретному клиенту.

ДУБИНА Наталья — руководитель налогового департамента АО Aver Lex, г. Киев,

СИНЦОВ Антон — заместитель руководителя судебного департамента АО Aver Lex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Сага о взносе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Переход прав кредитора

Акцент

Заботы по совместительству

В фокусе: пиратство

Всевидящие ОКУ

Государство и юристы

В заданном управлении

Инородное дело

Тема UJBL — энергетика и полезные ископаемые

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство занялось кибернетической безопасностью Украины

Государство и юристы

Сделать урезание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается уточнить права пациентов

Кандидатов на должность судьи предлагают избавить от написания рефератов

Документы и аналитика

Залетная полоса

Банковская подставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрисдикция Евросуда

Запрет брендирования

Штраф по умолчанию

Неделя права

Избирательный комплекс

Безопасный уровень

Перевод с оговоркой

Рекомендовано узаконить

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» подало кассацию в ВССУ

Парк не получит почти 500 гектаров земли

Новости юридических фирм

Частная практика

Клиенты АК «Коннов и Созановский» могут рассчитывать на юридическую поддержку уже в более чем 60 странах

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы Promising International Trading Co. в арбитраже ФОСФА

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей контрольного пакета акций СК «Киевская Русь»

Acquisition International подтверждает реноме МЮФ Integrites как надежного юридического советника для инвестбизнеса

ЮК Jurimex защитила интересы ООО «Тревел профешнл групп»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юридическим консультантом по вопросам прекращения трудовых отношений

Подведены итоги первого тура 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Отрасли практики

Готов к суду и обороне

Совершенно небезвозмездно

Поспешные доводы

ТЭК и надо

Рабочий график

Три дня с «Юридической практикой»

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не соответствует требованиям

Монополист на таможне

Умолчали отдельные факты

Самое важное

Победители судят

Совет да контроль

Письмо по ошибке

Третий звонок

Доходное к месту

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание сумм штрафных санкций за неуплату страховых взносов

Воинская часть должна платить налог с собственников транспортных средств

Судебная практика

Лечение по методу Суда

Фон госимущества

Тема номера

Не стоит изменений

Пища для размещений

Частная практика

Допустить в расход

За чертой города

Мир, труд — в май

Юридический форум

«Зеленой» — свет

Інші новини

PRAVO.UA