Донести портфель — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1073) » Донести портфель

Донести портфель

Финансовым компаниям с портфелем проблемных активов, состоящим из субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляется возможность получить дополнительную прямую прибыль обеим сторонам финреструктуризации благодаря льготам

Секре­тариат фи­нансовой реструктуризации (Секретариат), созданный во исполнение Закона Украины «О финансовой реструктуризации» (Закон) работает больше года (начало работы — 3 апреля 2017-го). Соответственно, уже есть первые результаты практического применения Закона в Украине, детально проанализированные. И если свести все к максимальной сути, итог следующий: 14 дел поданы в Секретариат (девять завершены) на сумму более 21 млрд грн. При этом в существующем «портфеле» Закона сегодня 91 % (по сумме кейса) составляют процедуры, где должник является крупным корпоративным субъектом. Стоит уточнить, что в рамках концепции, принятой при разработке Закона, высказывалось мнение, что Закон в первую очередь направлен на оздоровление именно крупных корпоративных должников, которые при этом являются клиентами государственных банков. Действительно, трудно возразить, что в сложившейся ситуации государственные банки больше скованы в возможности принимать гибкие меры в рамках переговорного процесса с должником. Именно эту правовую коллизию в инструментарии для государственных банков и призван был решить Закон. Однако данная «целевая аудитория», хоть и особо важная, но далеко не единственная для сферы применения Закона. Более того, в различных аналитических материалах, а также в ходе проведения профессиональных конференций не раз говорилось о том, что именно для крупных компаний принятие Закона существенно запоздало. Данный фактор действительно выступает одним из ограничений, влияющих на распространенность процедуры среди изначальной «целевой аудитории» Закона. Однако он не является критическим, что, собственно, доказано миллиардными суммами поданных в Секретариат кейсов. Тем не менее за год работы все субъекты корпоративного бизнеса, на которых распространяется действие Закона, а также крупные кредиторы (госбанки и коммерческие банки) были как минимум проинформированы о возможностях применения Закона и в той или иной степени вовлечены в процесс его реализации.

Сейчас мы видим острую необходимость донесения информации об эффективности процедуры до более широкой аудитории малого и среднего бизнеса, а также банков и финансовых компаний, которые зачастую владеют проблемным портфелем, выкупленным у различных банков. И в подобной ситуации, когда необходимо преодолеть известную инертность огромной массы рынка малого и среднего бизнеса, очевидно, что действовать нужно оперативно (Закон работает до октября 2019 года). Как утверждают специалисты, Закон интересен именно для этого рынка, поскольку субъекты малого и среднего бизнеса могут преодолеть известные сдерживающие факторы, влияющие на распространение процедуры среди корпоративного сектора. Интерес связан с гибкостью принятия решения внутри компании должника и кредитора, меньшей опасностью административных и юридических рисков, меньшей зарегулированностью рынка финансовых компаний (которые также могут применять Закон), возможностью использовать полный спектр преференций, гарантированный Законом, как для кредитора, так и для компаний должников.

Исходя из перечисленных выше факторов, очевидно, что применение Закона для финансовых компаний с портфелем проблемных активов, состоящим из субъектов малого и среднего бизнеса, предоставляет возможность не только решить основную проблему при возвращении клиента из статуса «проблемный», но и получить дополнительную прямую прибыль обеим сторонам процесса финансовой реструктуризации благодаря применению льгот.

Именно из этих соображений основным направлением в работе Секретариата стало распространение информации о возможностях Закона для малого и среднего бизнеса среди всех игроков рынка Украины. У нас есть объективное видение о возможности существенного расширения портфеля клиентов процедуры за счет субъектов малого и среднего бизнеса, и мы верим, что 2018 год докажет это в практической плоскости.

 

БОРОВИК Андрей — заместитель председателя Секретариата, созданного во исполнение Закона Украины «О финансовой реструктуризации», г. Киев


Мнения

Конструктивный диалог

Сергей ПАПЕРНИК,
глава практики банковского и финансового права ЮФ Evris

К сожалению, Закон о финансовой реструктуризации вступил в силу слишком поздно для многих компаний. В первую очередь это касается крупных бизнес-групп, которые в попытках сохранить активы и не имея иного выхода, уже очень глубоко вошли в сложные и затянутые судебные процессы, включая множественные банкротства. Тем не менее, как показывает наш опыт, финансовая реструктуризация сегодня очень интересна компаниям среднего и малого бизнеса, пока еще способным вести конструктивный диалог с банковскими учреждениями. Более того, банки сами понимают, насколько низка конверсия от судебных тяжб с субъектами малого и среднего бизнеса, а потому стремятся работать с такими проблемными портфелями менее агрессивно и готовы идти навстречу.

 

Принцип правомерности

Руслан ХАРЧЕНКО,
CEO ФК «Морган кэпитал»

В нашей практической ситуации с должником была достигнута договоренность об урегулировании задолженности именно рамках Закона о финансовой реструктуризации, поскольку это позволило обеспечить больший размер погашения долга за счет полученных должником налоговых льгот как дополнительного источника погашения долга. Также были приостановлены все юридические процедуры в отношении должника и полностью восстановлена его платежеспособность.

Отмечу, что в части налоговых льгот среди профессиональных участников и консультантов не утихает дискуссия относительно неоднозначного определения в Налоговом кодексе Украины оснований для неначисления налога на прибыль предприятия-должника в части прощеного долга. Моя позиция по данному вопросу однозначная: при неодинаковом толковании налогового законодательства применяется принцип правомерности плательщика налога (пункт 4.1.4 статьи 4 Налогового кодекса Украины).

Представим на примере стандартный кейс по урегулированию задолженности в рамках Закона о финансовой реструктуризации. Допустим, по кредитному договору существует задолженность в размере 100 млн грн. В результате достигнутых договоренностей должник и кредитор подписали и реализовали План финансовой реструктуризации, по условиям которого часть задолженности в сумме 60 млн погашается за счет продажи залогового имущества, а часть — в размере оставшихся 40 млн — по договоренности между сторонами подлежит прощению. Налоговая льгота для должника по НДС составила 10 млн грн, а по налогу на прибыль — 7,2 млн. Сэкономленные должником 17,2 млн грн обеспечили погашение задолженности в большем размере и дополнительное финансовое вливание в бизнес заемщика без необходимости применения в отношении последнего сложной процедуры ликвидации и банкротства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости законотворчества

Понятие «незаконное обогащение» в УК Украины хотят заменить новым термином

За несвоевременный или ненадлежащий ответ на депутатский запрос предлагают штрафовать

Государство и юристы

Рентгеновское изучение

Воентолк

Открытая уместность

Кто меньше?

Осторожно! Физлицо!

Не сдать в обиду

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Еврокомиссия и четыре торговые интернет-площадки договорились, как сделать е-коммерцию безопаснее

В США запретили разъединять семьи, которые незаконно въехали в страну

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

Государство и юристы

Новости законотворчества

Благотворительные и общественные организации могут обязать обнародовать информацию о финансировании

Новости из Евросуда

Судебная практика

В реприватизации «Криворожстали» не было нарушений права собственности

ВС высказался относительно определения места проживания детей

ВС отказал экс-судье в отмене постановления Верховной Рады Украины о ее увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Nordcurrent относительно приобретения Blam! Games Studios

Interlegal защитил права крупного судоремонтного предприятия

Asters выступает консультантом МФК относительно финансирования группы Agrofusion

Dentons консультирует Better Energy A/S и НЕФКО по вопросам строительства солнечной электростанции в Украине

Axon Partners сопровождали ICO для проекта Money Token

ЮК JUSTL стала юридическим партнером Молодежного крыла Аграрной партии Украины

Отрасли практики

Донести портфель

Стоп менеджмент

ЕСть контакт

Жить по уставу

Патентные волны

Электронный суд

Репортаж

Всему есть пробел

Самое важное

Как КЗоТ наплакал

ИС-следование

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Ужесточение правил на землю

Факторный элемент

Долга дорога

Судебная практика

Судебные решения

Подписание апелляционной жалобы не адвокатом не всегда влечет за собой отмену принятого решения

Тема номера

Международное обозрение

Пункт преследования

Следствие покажет

Остановить конвейер

Отдельный ход

Частная практика

Выходной курс

Право руля

Інші новини

PRAVO.UA