Доменная течь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (885) » Доменная течь

Доменная течь

Анализ практики рассмотрения доменных споров украинскими судами свидетельствует об отсутствии унифицированных подходов к их разрешению

Внедрение новых доменов верхнего уровня по программе «New gTLD», запущенной Корпорацией Интернета по распределению имен и адресов (ICANN) для содействия инновациям и развитию конкуренции в сети Интернет, уже несколько лет является топ-темой. По программе «New gTLD» в период приема заявок, начавшегося в январе 2012 года и длившегося до конца мая 2012 года, любое юридическое лицо могло подать заявку на получение собственного домена верхнего уровня с произвольным именем. На протяжении указанного времени ICANN приняла 1930 заявок.

Возможности «New gTLD»

По состоянию на конец ноября 2014 года корпорацией ICANN обработаны практически все заявки, находящиеся сейчас на разных стадиях рассмотрения, и делегировано 319 доменов верхнего уровня, что составляет 24 % от общего числа находящихся на рассмотрении заявок. Уже с конца 2013 года первые домены верхнего уровня открыли периоды приоритетных регистраций доменов, а с февраля 2014 года в ряде новых доменов верхнего уровня стартовала открытая регистрация доменных имен. Согласно официальной статистике, уже сейчас в новых доменах верхнего уровня зарегистрировано более трех миллионов доменных имен.

Новые домены верхнего уровня существенно расширят существующую модель инфраструктуры доменных имен, поскольку по программе «New gTLD» в качестве доменного уровня может быть зарегистрировано любое слово, торговая марка, географическое указание, выполненные как буквами латинского алфавита, так и символами национальных алфавитов (кириллица, арабский алфавит) — интернационализированные доменные имена (IDN).

Уже сейчас функционируют такие новые домены верхнего уровня, как .guru, .club, .equipment, .voyage, .clothing, .photography, .coffee, .lawyer, .wien, .berlin, .paris, смысл которых предопределяет основную тематическую направленность сайтов в новом домене.

Существенный сегмент новых доменов верхнего уровня будет представлен доменами типа .бренд, учитывая что корпорациями уже подано более 600 заявок на регистрацию таких доменов верхнего уровня, как, например, .microsoft, .nike, .chanel. Интерес к получению таких доменов обуславливается тем, что домены верхнего уровня типа .бренд позволят компаниям размещать свои сайты в собственной доменной зоне, осуществлять контроль над собственной зоной и повышать узнаваемость и репутацию бренда.

Инфраструктуру Интернета также расширяют и интернационализированные доменные имена (IDN) верхнего уровня в кириллице и других алфавитах. Ожидается, что IDN также сыграют значительную роль в сегментации экосистемы Интернета и в повышении эффективности присутствия компании в Интернете, поскольку позволят компаниям позиционировать себя на локальных рынках тех стран, в которых не используется латинский алфавит.

Ожидания и опасения

В отчете «Интернет 2020», опубликованном в августе 2014 года компанией NetNames — одной из ведущих компаний, предлагающих решения для защиты знаков для товаров и услуг в сети Интернет, анализируется, как может выглядеть Интернет в 2020 году после внедрения новых доменных зон по программе «New gTLD» на основании данных, полученных от проведенного социологического исследования, официальной статистки ICANN, комментариев экспертов корпорации, лидеров IT-индустрии.

Основываясь на этих данных, компания NetNames выделила три основных фактора, которые могут оказать существенное влияние на экосистему Интернета, стратегию присутствия компании в Интернете, инструментарий интернет-маркетинга и стратегию защиты бренда в онлайн-среде:

  1. Значительное повышение сегментации сети Интернет.
  2. Появление большого количества новых доменов верхнего уровня типа .бренд.
  3. Появление новых IDN верхнего уровня.

Действительно, можно предположить, что программа «New gTLD» и процессы сегментации интернет-пространства позволят обеспечить более эффективное позиционирование сайта компании в сети Интернет и повысят качество интернет-поиска. Это подтверждается и результатами опроса потребителей, которые постоянно осуществляют онлайн-покупки (по данным NetNames):

— 78 % из них ответили, что будут остерегаться фальшивых веб-сайтов, разработанных сторонними компаниями под какой-либо бренд;

— 59 % постоянных пользователей сети Интернет полагают, что программа «New gTLD» позволит получать более релевантные результаты поиска и они смогут легче находить необходимые веб-сайты;

— 89 % представителей бизнеса считают, что внедрение новых доменов в систему доменных имен позволит значительно повысить точность и эффективность поисковых запросов, а пользователям будет легче находить сайты компаний;

— 95 % представителей бизнеса считают, что программа «New gTLD» будет способствовать продвижению их товаров и услуг в сети Интернет;

— 41 % топ-менеджеров считают, что обладание собственным доменом типа .бренд может повысить доверие к компании и ценность бизнеса.

В то же время с учетом возникновения сотен новых доменов верхнего уровня существенно повышаются риски нарушения прав на торговые марки в сети Интернет, прогнозируется рост количества сайтов для торговли подделками и фальшивых сайтов для фишинговых атак, сайтов, порочащих репутацию компании и бренда. В связи с этим 30 % представителей бизнеса считают, что Интернет станет более опасным местом, а практически каждый девятый из десяти опрошенных обеспокоен тем, насколько будет возможно защитить бренд в меняющейся экосистеме Интернета.

Реализованные опасения

Уже на данном этапе внедрения новых доменов верхнего уровня в систему доменных имен (DNS) отмечается всплеск недобросовестных регистраций доменов, причем не только для размещения на них веб-сайтов, но и с целью их включения в партнерские программы и монетизации трафика.

Следует отметить, что сейчас свыше 60 % доменных имен в новых доменных зонах не используются их владельцами для размещения своих сайтов, а являются «припаркованными» доменами.

«Парковка» домена дает возможность получать прибыль с домена без размещения на нем сайта, потому «парковку» доменов считают еще одной ступенью развития киберсквоттинга.

При такой ситуации «вкусные» домены, ассоциирующиеся с хорошо известными торговыми марками или популярными названиями, не теряют своей коммерческой привлекательности даже в том случае, если нет возможности или намерения для размещения на соответствующем домене действующего веб-сайта, так как позволят недобросовестным регистрантам получать выгоду от привлечения на свой домен большего количества интернет-пользователей.

Такие изменения инфраструктуры Интернета и развитие доменного бизнеса предопределяют необходимость изменения стратегии защиты знаков для товаров и услуг в сети Интернет.

Уже сейчас можно утверждать, что с учетом внедрения программы «New gTLD» мониторинг сети на предмет нарушения прав, получение защитных регистраций доменных имен не являются эффективными механизмами защиты прав на торговые марки и правообладателям необходимо применять более широкий комплекс превентивных и защитных мер, который поможет обезопасить бизнес и защитить репутацию бренда в сети Интернет, не доводя дело до стандартных судебных процедур.

Нейтрализация рисков

На сегодня разработаны механизмы, которые помогут ­правообладателям защитить свой бренд в онлайн-среде. Данные механизмы связаны с внедрением новых доменов верхнего уровня по программе «New gTLD».

Trademark Clearinghouse (ТМСН)

С целью обеспечения надлежащей защиты прав на знаки для товаров и услуг ICANN создала депозитарий торговых марок. Регистрация торговых марок в депозитарии позволяет правообладателям регистрировать свои домены в новых доменах верхнего уровня на этапе Sunrise (этапе приоритетных регистраций) и производить мониторинг новых доменов верхнего уровня на предмет нарушения прав.

Sunrise & Premium

Запуск новых доменов верхнего уровня проходит в несколько этапов, и, согласно требованиям ICANN, этапу открытой регистрации должен предшествовать обязательный этап приоритетных регистраций, на котором могут зарегистрировать доменные имена владельцы знаков для товаров и услуг. После этапа Sunrise могут следовать опциональные этапы премиальных регистраций — ими могут воспользоваться правообладатели знаков для регистрации доменных имен.

Uniform Rapid Suspension (URS) System

Процедура URS была разработана как инструмент урегулирования доменных споров во внесудебном порядке в дополнение к известной и широко используемой процедуре UDRP и является еще более оперативным и экономичным механизмом защиты прав на торговые марки, который применяется в отношении доменов, зарегистрированных в новых доменах верхнего уровня, в тех случаях, когда нарушение прав в домене является очевидным. Хотя критерии для установления нарушения прав на знаки для товаров и услуг по процедуре URS такие же, как и по процедуре UDRP, рассмотрение доменных споров по процедуре URS имеет свои особенности. В частности, основное отличие процедуры URS от процедуры UDRP заключается в том, что в случае установления нарушения прав на торговую марку по результатам рассмотрения спора выносится определение о блокировке доменного имени, а не решение о его передаче или аннулировании.

Первые результаты

Хотя правообладатели и нарекают на высокие тарифы на регистрацию доменов на этапах Sunrise и Premium, разработка и внедрение новых механизмов защиты прав на знаки для товаров и услуг свидетельствуют о повышении уровня защиты прав в сети Интернет, о смещении акцентов на административные способы защиты согласно унифицированным процедурам альтернативного разрешения споров.

В частности, распространяемая на все новые домены верхнего уровня процедура URS уже широко и эффективно используется правообладателями для блокировки конфликтных доменных имен. Например, Deutsche Lufthansa AG — одна из ведущих авиакомпаний в мире — подала уже больше десяти исковых заявлений по процедуре URS относительно доменных имен, содержащих известный во всем мире знак LUFTHANSA, которые были зарегистрированы в таких новых доменах верхнего уровня, как .land, .careers, .company, .club, .flights, .international, .agency, .academy, .wang. По результатам рассмотрения исковых заявлений немецкой компании конфликтные доменные имена были заблокированы.

Таким образом, URS позволила немецкой компании заблокировать домены, которые не использовались регистрантами для размещения веб-сайтов, что является существенным преимуществом процедуры URS над судебным порядком рассмотрения доменных споров, поскольку в большинстве юрисдикций отсутствие использования доменного имени стало бы серьезным препятствием для защиты торговой марки в судебном порядке.

.УКР в фарватере UDRP

Приоритетная регистрация в домене .УКР была открыта в августе 2013 года, а с 4 марта 2014 года начался открытый этап регистрации доменных имен. Временные правила регистрации и пользования доменными именами в молодом домене .УКР предусматривают возможность разрешения доменных споров не только в судебном, но и во внесудебном порядке путем обращения в Комиссию по досудебному решению доменных споров согласно Порядку досудебного разрешения доменных споров, в котором отображены основоположные принципы процедуры UDRP, адаптированные к национальному законодательству и практике.

Это особенно важно с учетом того, что процессы создания локальных процедур альтернативного разрешения доменных споров во внесудебном порядке, альтернативных UDRP, характерны для многих классических доменов общего назначения и географических доменов. В качестве примера можно привести зону .eu, в которой с 2004 года Директивой (EC) № 874/2004 от 28 апреля 2004 года введена альтернативная процедура разрешения доменных споров на базе Чешского арбитражного суда.

А что в .UA?

Несмотря на то что внедрение альтернативных способов рассмотрения доменных споров в зоне .UA (которая несколько лет назад отметила свое 20-летие) обсуждается уже давно, возможность рассмотрения доменных споров в альтернативном порядке у нас до сих пор отсутствует.

Споры, касающиеся доменных имен, зарегистрированных в домене .UA, сегодня рассматриваются в нашей стране исключительно в судебном порядке согласно национальному законодательству, что не позволяет в некоторых случаях обеспечить эффективный механизм защиты прав на торговые марки в сети Интернет.

Практика рассмотрения доменных споров в судебном порядке свидетельствует о том, что суды при рассмотрении такой категории споров опираются на нормы Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», что существенно ограничивает возможности правообладателей эффективного отстаивания своих прав в судебном порядке. Например, по делу № 20/296 по иску «Фуджикура Лтд.» о нарушении прав на зарегистрированную на имя истца торговую марку Fujikura Хозяйственный суд г. Киева в своем решении от 4 октября 2011 года установил, что регистрация доменного имени <fudjikura.com.ua>, использующегося для переадресации на сторонний веб-сайт nettech.com.ua, не является использованием знака для товаров и услуг в понимании статьи 16 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», поскольку доменное имя <fudjikura.com.ua> не используется для размещения веб-сайта и, соответственно, не используется в отношении товаров 8–11 классов Международной классификации товаров и услуг, для которых зарегистрирован знак истца.

Процедуры UDRP и URS также предусматривают рассмотрение доменного спора с точки зрения добросовестности регистрации и использования доменного имени, что позволяет удовлетворить жалобу правообладателя даже при отсутствии использования доменного имени регистрантом. В то же время установление факта недобросовестной конкуренции на территории Украины относится к полномочиям органов Антимонопольного комитета Украины, и суды неоднократно при обобщении своей практики указывали на то, что вопросы недобросовестной конкуренции находятся вне их компетенции. В результате при разрешении доменных споров украинские суды не рассматривают вопросы добросовестности регистрации спорного доменного имени, что значительно сужает границы судебного разбирательства и не позволяет правообладателю в украинском сегменте обеспечить надлежащую защиту своего знака от недобросовестного использования третьими лицами.

Также украинская судебная практика свидетельствует о том, что в доменных спорах правообладатель может требовать лишь прекращения действий, нарушающих право, то есть требовать аннулирования регистрации доменного имени. При этом требование о передаче (переделегировании) домена на имя правообладателя не является должным способом защиты гражданских прав, предусмотренным статьей 16 Гражданского кодекса Украины, поскольку переделегирование частного доменного имени в публичном домене осуществляется путем приостановления делегирования этого имени до момента заключения новым регистрантом соответствующего договора в отношении указанного доменного имени. Иллюстративным примером такого подхода к способам защиты прав на торговые марки в доменных спорах является дело № 20/590 о незаконном использовании торговой марки MICHELIN в доменных именах <michelin.com.ua>, <michelin.net.ua>, которое прошло рассмотрение во всех инстанциях хозяйственных судов.

В целом же анализ практики рассмотрения доменных споров украинскими судами свидетельствует об отсутствии унифицированных подходов к разрешению данной категории споров.

Законодательные предложения

Государственная служба интеллектуальной собственности Украины обнародовала разработанный на основании рекомендаций международных экспертов проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты авторского прав в сети Интернет». Данный законопроект предусматривает значительные изменения в законодательстве Украины, направленные на усиление защиты от правонарушений в сети Интернет, но почему-то преимущественно ориентирован на нарушение авторского права.

Вместе с тем законопроект предполагает внесение изменений не только в специальный закон об авторском праве, но и в процессуальное законодательство, законодательство об административных правонарушениях, о нотариате. Поэтому целесообразно вносить столь существенные изменения в законодательство Украины, учитывая и широкое распространение нарушений прав на торговые марки в сети Интернет.

Кроме того, поскольку предложенный законопроект предусматривает нововведения не только в специальном законодательстве, но и в процессуальном, и затрагивает вопросы работы провайдеров телекоммуникаций на территории Украины, его обсуждение должно быть максимально широким — с привлечением представителей судебной власти, IT-сектора, правообладателей для выработки консолидированной позиции всех заинтересованных сторон.

И самое главное

На международном уровне отмечается высокая активность ICANN в развитии экосистемы Интернета с учетом интересов всех заинтересованных в разработке механизмов защиты прав сторон, где правам интеллектуальной собственности на торговые марки отводится особое место. Новые механизмы защиты прав позволяют правообладателям более эффективно противодействовать незаконному использованию своих торговых марок в новых доменах верхнего уровня, обеспечивая баланс рисков и преимуществ при высокой диверсификации интернет-пространства в результате внедрения новых доменов верхнего уровня по программе «New gTLD».

Что касается Украины, следует отметить: рынок остро нуждается в разработке унифицированных подходов к рассмотрению доменных споров в судебном порядке, соответствующих международной правоприменительной практике, а также во внедрении альтернативного порядка урегулирования доменных споров в домене .UA.

 

ОЛЕЙНИК Екатерина — юрист ППФ «Пахаренко и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Зарубежная практика

Книгу на стол

В фокусе: УПК

Применительный падеж

Государство и юристы

Новости из зала суда

ВХСУ: компания «Лакталис-Украина» не нарушала правила экономической конкуренции

А. Емельянов проиграл иск к судье Хозсуда г. Киева

Государство и юристы

Трудовой клад

Биться об расклад

«Иностранный легион»

Документы и аналитика

Нести свой арест

Документы и аналитика

Новости юридических фирм

МЮФ Integrites защитила в суде интересы британской компании QUICK PAYMENT SYSTEM LTD

О. Ворожбит избрана членом правления Украинской арбитражной ассоциации

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в Верховном Суде Украины

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы собственника земельных участков в споре с прокуратурой

Документы и аналитика

Исполнительный спор

Зарубежная практика

Заключить уговор

Неделя права

Измерение импульса

Стать полномочной

Негласные содействия

Неделя права

Новости из-за рубежа

В РФ названы «Юристы года»

Италию оштрафовали за свалки

Отрасли практики

Доменная течь

Двоичный ход

Продвижение

Третий рейд

Экспертный ответ

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Украино-германская система

Репортаж

Истинное признание

Дар проведения

Самое важное

Квартирный запрос

Усилительная программа

Правовая форма

Возвращение к компромиссу

Судебная практика

Амортизационные подходы

Арест на марше

Верно обосновать

Гуманная каша

Тема номера

Измените, пожалуйста

Обращение земли

Системный поход

Косвенное включение

Частная практика

Direct по развитию

Совершенствоваться – значит изменяться

Інші новини

PRAVO.UA