Должностной расклад — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » Должностной расклад

Должностной расклад

Юридические фирмы в условиях современного рынка крайне осторожно подходят к вопросу привлечения новых сотрудников, особенно на партнерские позиции. Большинство объявлений о расширении партнерских составов юрфирм связано с повышением собственных юристов. «Внешнее» расширение партнерства и тем более управленческой команды в целом следует отнести к исключительным событиям. Выходы из партнерства, в том числе в связи с переходом юристов на госслужбу, отмечаются чаще. А возникшие при этом вакансии закрываются преимущественно за счет собственных кадровых ресурсов фирмы, путем перераспределения практик между партнерами, а также делегированием ряда административных полномочий ведущим юристам соответствующих практик.

Кроме того, достаточно распространенным является привлечение новых сотрудников, призванных усилить «обезглавленные» практики, на более низкие позиции советников и старших юристов.

Если же говорить о «практическом» аспекте назначений, то, кроме ситуативного закрытия вакансий, наблюдается кадровая активность в наиболее востребованных практиках — налоговой и судебной. А немногочисленные повышения юристов до партнеров в трансакционных практиках следует рассматривать скорее как реализацию персонального partnership track, нежели тенденцию рынка.

За прошедший год наибольшие перемены в партнерстве и управленческой команде произошли, пожалуй, в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Выход пяти партнеров с частью команды повлек за собой перераспределение функций между оставшимися партнерами с активным привлечением старших юристов, трое из которых — Владимир Игонин, Анна Сисецкая и Олег Качмар — впоследствии были повышены до уровня советников. Владимир Игонин специализируется в сферах корпоративного права, M&A, недвижимости и строительства, сельского хозяйства. Кроме того, он консультирует по комплексным вопросам в области ГЧП, концессий и инфраструктуры, энергетики и природных ресурсов. Олег Качмар занимается ведением судебных дел по урегулированию земельных споров, а также споров в сфере недвижимости и строительства. Анна Сисецкая является экспертом в сфере земельных отношений, строительства и недвижимости. Кроме того, она специализируется на антимонопольном, корпоративном праве, M&A, международной торговле, проектном и торговом финансировании.

В ходе дальнейшей реорганизации «Василь Кисиль и Партнеры» в фирме сменился управляющий партнер (вместо Олега Макарова эту должность занял Андрей Стельмащук), а директор по развитию Клавдия Шевелюк была повышена до исполнительного директора фирмы.

ЮФ «Астерс» в начале года расширила партнерский состав традиционным для себя способом: повысив до позиции партнера двух своих юристов — Алексея Демьяненко и Алексея Хомякова. Новые партнеры представляют ключевые практики фирмы. Алексей Демьяненко специализируется в трансакционной работе (M&A, банковское и финансовое право, рынки капитала), авиационном праве, корпоративной реструктуризации бизнеса, валютном регулировании, трансграничном планировании операций лиц с накопленным частным капиталом. Основной сферой практики Алексея Хомякова является налоговое право. Кроме того, он специализируется на слияниях и поглощениях, корпоративном праве, управлении активами, правовом регулировании ценных бумаг и иностранных инвестициях.

Среди репрезентативных промоушн этого года отметим назначение Александра Лукьяненко партнером ЮК VB PARTNERS и Ивана Шинкаренко партнером «ВТС Консалтинг». Александр Лукьяненко специализируется в сфере корпоративного, антимонопольного права, White-Collar Crime и недвижимости. Главные направления его деятельности — структурирование и сопровождение сделок M&A, проведение правовых аудитов, корпоративные реструктуризации компаний, валютное регулирование, корпоративное и бизнес-мошенничество. Также г-н Лукьяненко занимается ведением судебных дел по урегулированию земельных споров и споров в сфере недвижимости и строительства. К VB PARTNERS он присоединился в 2007 году, где прошел путь от младшего юриста до партнера. Иван Шинкаренко в новой должности руководит практикой таможенного права и трансфертного ценообразования в «ВТС Консалтинг». Он имеет десятилетний опыт работы в сфере таможенного дела, инвестиций и ВЭД, налогообложения, торговли и дистрибуции, а также опыт в сфере ведения судебных дел и разрешения споров. Иван Шинкаренко присоединился к команде ООО «ВТС Консалтинг» в 2005 году, будучи студентом.

Придерживаются стратегии взращивания своих талантов и в ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» (Украина). Так, в прошлом месяце было объявлено о назначении Глеба Бялого на должность партнера. Он специализируется на предоставлении юридических консультаций в сферах разрешения судебных споров, международного торгового права, торговых расследований и права ВТО. Глеб Бялый регулярно консультирует клиентов по широкому кругу вопросов в сфере международного торгового и таможенного права, в частности по вопросам антидемпинговых, антисубсидиционных и специальных торговых расследований в США, ЕС и СНГ. После вступления в должность партнера он продолжил работать в качестве соруководителя судебной практики, а также руководителя практики международного торгового и таможенного права ЮБ «ЕПАП» (Украина).

МЮФ Integrites в этом году запомнилась расширением офисной сети, а в кадровом вопросе можем отметить решение о назначении Дениса Киценко партнером фирмы и Андрея Усенко — советником. Денис Киценко, ранее — советник Integrites, стал партнером фирмы, проработав в Integrites с 2012 года. Он возглавляет практику судебного разрешения споров с сентября 2013 года. Андрей Усенко присоединился к команде Integrites в конце октября 2014 года в качестве руководителя департамента риск-менеджмента. В новой должности он возглавил практику Asset Tracing.

Среди интересных назначений первой половины 2015 года также можем отметить привлечение юристов из корпоративного сегмента, в частности — присоединение Иллариона Томарова к международной юридической группе AstapovLawyers в качестве старшего юриста и руководителя практики интеллектуальной собственности. Ранее в течение семи лет г-н Томаров работал на должности главного юрисконсульта по интеллектуальным правам в компании Nemiroff.

Команда юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» пополнилась внештатным советником Андреем Ковалевым. Он будет представлять фирму в Кремниевой долине (Калифорния, США). Г-н Ковалев специализируется на праве интеллектуальной собственности, антимонопольном праве и защите от недобросовестной конкуренции, а также на практике разрешения споров. Он имеет опыт работы в качестве корпоративного юриста более десяти лет, до присоединения к команде «Василь Кисиль и Партнеры» возглавлял юридический департамент Samsung Electronics Ukraine.

Отдельно следует выделить присоединение Сергея Верланова к партнерскому составу ЮФ Sayenko Kharenko — это одно из немногих в этом году внешних расширений партнерства, направленных на усиление практики фирмы, в данном случае — налоговой. Г-н Верланов имеет более чем 14-летний опыт в сфере налогообложения и разрешения налоговых споров. Последние шесть лет он работал в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Сергей Верланов консультирует как по вопросам налогового структурирования в ходе трансграничных сделок, так и по вопросам сопровождения налоговых споров и уголовных процессов, связанных с соблюдением налогового законодательства.

Как видим, в сложное время юридические фирмы стараются максимально эффективно использовать собственные HR-ресурсы. Привлечение внешних юристов на высокие позиции вызвано необходимостью быстрого развития новой практики или ее части либо возрастающими объемами работы в определенном направлении (что в нынешних условиях большая редкость).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA