Долг в наследство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (655) » Долг в наследство

Долг в наследство

Рубрика Тема номера

В состав наследства, как следует из статей 1216, 1218 Гражданского кодекса Украины (ГК), входят не только права, но и обязанности наследодателя. Обязанности наследодателя — это договорные и недоговорные имущественные обязательства, которые в силу их правовой природы могут быть унаследованы, то есть не являются неотъемлемо связанными с личностью их предыдущего носителя — наследодателя (статья 1219 ГК).

Согласно статье 557 ГК УССР, кредиторы наследодателя на протяжении установленного законом шестимесячного срока со дня открытия наследства и до момента принятия его хотя бы одним из наследников независимо от срока наступления права требования имели право заявить о своих претензиях исполнителю завещания, а при его отсутствии — государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства.

Шестимесячный срок для предъявления претензий кредиторами, установленный статьей 557 ГК УССР, был, безу­словно, слишком непродолжительным. Кредиторам иногда было трудно узнать о смерти должника, ведь законодательством не преду­сматривались никакие мероприятия, направленные на уведомление их о факте открытия наследства. Пропуск же кредиторами этого срока, независимо от наступления срока требования, приводил к потере принадлежащих им прав (часть 3 статьи 557).

Новеллы, заложенные в ГК для регулирования отношений относительно порядка заявления требований кредиторами, состоят в следующем:

1) закрепляется обязанность наследников уведомить кредиторов об открытии наследства в том случае, если им известно о долгах наследодателя;

2) устанавливаются разные сроки для заявления кредиторами своих требований в зависимости от того, знали ли они об открытии наследства. Кредиторы вправе предъявить претензии к наследникам на протяжении шести месяцев с того момента, когда они узнали об открытии наследства, независимо от наступления срока требования. Те кредиторы, которые не знали и не могли знать об открытии наследства, могут предъявить свои претензии на протяжении одного года с момента наступления срока требования. Вместе с тем с целью стимулирования кредиторов к своевременному предъявлению требований сохранено правило о том, что несоблюдение кредиторами указанных сроков влечет за собой погашение принадлежащих им прав требования.

Установленные законом сроки для предъявления претензий кредиторами не являются сроками исковой давности. На эти сроки не распространяются нормы статей 259, 263, 264 ГК, регулирующие вопросы изменения, остановки или прерывания сроков исковой давности. Непредъявление кредиторами в установленные статьей 1281 ГК сроки претензий погашает принадлежащие им права требования, в то время как истечение срока исковой давности является основанием лишь для отказа в принятии иска (часть 4 статьи 267 ГК), но не лишает лицо самого материального права.

Ссылка в комментируемой статье о необходимости предъявления кредиторами претензий к наследникам не означает, что кредиторы обязаны уведомлять наследников о наличии требований к наследству непосредственно. Такое уведомление может быть сделано через ­нотариальную контору, ведь Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины позволяет принимать претензии от кредиторов наследодателя нотариусу по месту открытия наследства в срок, установленный данной статьей. Претензии должны быть заявлены в письменной форме и приняты независимо от срока наступления права требования (абзац 1 пункта 189 Инструкции).

Важным является ответ на вопрос о соотношении требований кредиторов и требований отказополучателей, которые также подлежат выполнению за счет наследства. Из содержания нормы части 3 статьи 1238 ГК следует, что наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, обязан выполнить его лишь в пределах реальной стоимости перешедшего к нему имущества, с вычитанием доли долгов наследодателя, которые приходятся на это имущество. Из этой нормы можно сделать вывод о том, что в случаях, когда на наследника по завещанию возложена обязанность относительно выполнения завещательного отказа (статьи 1237, 1238 ГК), требования кредиторов наследодателя подлежат удовлетворению прежде обязательств перед отказополучателем.

В случае, если по тем или иным причинам наследник не знал о наличии требований кредиторов наследства (например, наследник не был уведомлен нотариусом о наличии таких требований; кредиторы предъявили свои требования по истечении значительного периода времени с момента открытия наследства, поскольку срок возникновения права требования наступил значительно позже открытия наследства, а о факте смерти должника-наследодателя они не знали) и сперва выполнил обязательство перед отказополучателем, с целью проведения полного расчета с кредиторами наследник имеет право требования к отказополучателю о возвращении выполненного.

Оформляется перевод долга наследникам довольно долго. В день смерти заемщика происходит так называемое открытие наследства и на протяжении шести месяцев наследники могут подавать заявления о вступлении в права наследования. По истечении этого срока они вступают в права наследования, и только после этого у них возникает обязательство платить по долгам предка.

Некоторые представители банков часто советуют наследникам платить по кредиту с первых дней после смерти заемщика, якобы чтобы не было просрочки и штрафов. Но такой совет прямо противоречит действующему законодательству: «Наследники не обязаны погашать задолженность заемщика с первых дней после его смерти, а только с момента вступления в права наследования, то есть через шесть месяцев» (статья 1270 ГК).

Если наследники принимают наследство и соглашаются платить, банки предлагают им переоформить кредитные соглашения. В большинстве случаев для этого оформляется дополнительное соглашение к действующему кредитному договору о переводе долга на наследника. Дальше погашение кредита происходит по графику, утвержденному банком и новыми должниками.

Поскольку аналогичной нормы не содержится в отношении других лиц, обязательство в пользу которых может быть возложено на наследника в форме совершения общественно полезных действий за счет наследственного имущества (часть 2 статьи 1240 ГК), кредиторы наследства не вправе требовать выполнения обязательства в свою пользу преимущественно перед этими лицами.

Еще более сложной является проблема отнесения к наследственному имуществу налогов, сборов и других обязательных платежей, не погашенных наследодателем. Анализ действующего гражданского законодательства, в частности, норм о предмете правового регулирования (часть 2 статьи 1 ГК) свидетельствует о том, что обязанности относительно погашения налоговых обязательств не могут входить в состав наследства. Наследственным правом регулируются отношения гражданского правопреемства, то есть преемственности наследника в гражданских правах и обязанностях наследодателя. Налоговые обязательства не являются предметом гражданско-правового регулирования, так как основываются на властном подчинении одной стороны (налогоплательщика) второй стороне (государству в лице уполномоченных органов).

Поэтому налоговые обязательства не входят в состав наследства, они не считаются наследственным пассивом, на государство в лице налоговой администрации не распространяются нормы статей 1281, 1282 ГК, определяющих порядок предъявления требований кредиторами наследодателя к его наследникам и порядок их удовлетворения.

Иной подход заложен в налоговом законодательстве. Из содержания актов о налогообложении доходов физических лиц следует, что если налогоплательщик умер, не успев уплатить налоги, они взимаются из его имущества на момент открытия наследства.

Согласно пункту 2.3 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», если налогоплательщик умирает или признается судом умершим или безвестно отсутствующим, то налог за последний налоговый период взыскивается из активов такого налогоплательщика (начисленных в его пользу доходов) при открытии наследства, с учетом ограничений, установленных Законом.

Таким образом, если у наследодателя на момент смерти существовали непогашенные налоговые обязательства, они подлежат немедленному выполнению за счет активов такого лица, что приводит к соответствующему уменьшению объема наследственного актива (имущества).

Вывод о сохранении налоговых обязательств в случае смерти плательщика можно сделать также из содержания абзаца 3 пункта 12.3 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

ГУМЕНЮК Александра — юрист ЧП «Консультация по юридическим и коммерческим вопросам», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

О закрытии производства по делу

Государственная практика

О судоустроительных принципах

Правим Конституцию под закон

Деловая практика

Государственная распродажа

Законодательная практика

Пошлина по новым ставкам

Комментарии и аналитика

Судебная реформа: взгляд со скамьи адвоката

Неделя права

Научное сотрудничество

Нюансы обжалования

«Чистые» доходы

Судам — новую финпрограмму

Vanco возвращается?

Новости делового мира

Хоздеятельность на основании декларации

Недопущение использования факсимильной подписи

О сведениях в уставе АО

Новости законотворчества

Парламенту предлагают ликвидировать налоговую милицию

Вопросы уголовного процесса намерены сосредоточить в Комитете по вопросам правосудия

Парламент ограничивает «технические» дефолты по облигациям

Регулирование деятельности акционерных обществ усовершенствуется

Новости из зала суда

Суд назвал виновных в инциденте с канализационными люками

ВАСУ приостановил рассмотрение дела о героизации Романа Шухевича

Продажа «Лугансктепловоза» оспорена в суде

Новости из-за рубежа

В РФ нотариусов могут привлечь к коллекторству

Устав Суда ЕврАзЭС принят в новой редакции

Интерпол опубликовал фотографии самых разыскиваемых преступников

Новости профессии

ВСЮ рассмотрит 18 заявлений об уходе судей в отставку

КСУ отказывается толковать право адвоката на информацию

Апелляции на постановления об админправонарушениях будут рассматривать все судьи апелляционных судов

Профильный комитет поддержал изменение структуры подразделений по борьбе с оргпреступностью

Новости юридических фирм

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала покупку сахарного завода

Александра Ратушняк перешла в ЮФ «Орлов, Михайленко и Партнеры»

При поддержке LCF Law Group состоялся II Форум молодых юристов

Integrites — советник ИНВЕКС Телеком

Под куполом

Всенародное обсуждение

Позиция

«Мы в ответе за тех, кого приручили…»

Реестр событий

Три года как под прицелом

Депутаты отпустили судью

Судебная практика

До чужого добра жадные*

Правила завещания

Судебные решения

О праве несовершеннолетнего лица на перераздел наследственного имущества после истечения срока для принятия наследства

Тема номера

Долг в наследство

Всегда ли заявитель — наследник?

Частная практика

Адвокатское бюро: правовые аспекты

Юридический форум

Рынок цифровых платежей

AmCham отпраздновал День независимости

Інші новини

PRAVO.UA