Доказательное выступление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (993) » Доказательное выступление

Доказательное выступление

Рубрика Тема номера

В соответствии с Гражданским (ГК) и Хозяйственным  (ХК) кодексами Украины юридические лица и физические лица — предприниматели могут иметь коммерческое (фирменное) наименование.

Исходя из положений ГК Украины, коммерческое наименование — это наименование, под которым лицо действует в гражданском обороте и которое выступает способом индивидуализации, позволяющим выделить одно лицо среди других и не вводящим в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности.

Необходимо понимать, что коммерческое наименование и наименование лица — разные понятия. Коммерческое наименование служит средством именно индивидуализации, как и знаки для товаров и услуг.

Правовая охрана

Более того, коммерческое наименование является одним из объектов интеллектуальной собственности.

Право интеллектуальной собственности на коммерческое наименование действует с момента первого использования этого наименования и охраняется без обязательной подачи заявки на него или его регистрации и независимо от того, является ли коммерческое наименование частью торговой марки или нет.

При этом момент первого использования коммерческого (фирменного) наименования может не совпадать с датой государственной регистрации юридического лица или физического лица — субъекта хозяйствования. Коммерческое наименование может впервые использоваться в финансовой и технической документации (счетах, накладных, технических условиях), в рекламных материалах, охранных документах на объекты промышленной собственности, при регистрации доменного имени и т.д.

Таким образом, закон устанавливает два условия предоставления правовой охраны коммерческому наименованию: коммерческое наименование должно выделять одно лицо среди других; коммерческое наименование не должно вводить в заблуждение потребителей относительно настоящей его деятельности, при этом его следует фактически использовать в хозяйственном обороте.

Сведения о коммерческом наименовании могут вноситься в реестры, порядок ведения которых устанавливается законом.

К сожалению, в нашей стране отсутствует специальный реестр коммерческих наименований, с помощью которого можно было бы проверить наличие или отсутствие идентичного или схожего наименования. Единственный доступный ресурс, где можно получить такую информацию, — это Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

В отличие от других объектов интеллектуальной собственности имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование могут быть переданы другому лицу только вместе с целостным имущественным комплексом лица, которому эти права принадлежат, или его соответствующей частью.

Судебная практика

Анализ судебной практики по делам, связанным с коммерческими наименованиями, позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев идентичные и сходные наименования имеют лица, которые ведут практически одинаковую деятельность.

Судебная практика по делам о защите коммерческого наименования достаточно обширна и содержит в основном споры о запрете использования идентичных или сходных коммерческих наименований. При этом основными исковыми требованиями являются прекращение использования идентичного или сходного коммерческого наименования, внесение необходимых изменений в уставные документы

При обращении в суд за защитой своего коммерческого наименования необходимо помнить, что надлежащим способом защиты права на коммерческое наименование может быть иск с требованиями о возложении на другое лицо обязательства прекратить использование тождественного наименования и о возмещении убытков в связи с таким использованием. В случае удовлетворения соответствующего иска суд может обязать собственника или уполномоченный им орган внести необходимые изменения в учредительные документы.

Если субъект права интеллектуальной собственности на коммерческое наименование настаивает на том, чтобы оно не использовалось другим лицом, он должен доказать в суде приоритетность прав на объекты интеллектуальной собственности на коммерческое наименование (то есть момент первого использования им данного наименования) и обосновать, почему наличие этого же наименования у другого лица нарушает его права и охраняемые законом интересы (например, вводит в заблуждение потребителей, наносит ущерб его деловой репутации или используется с целью расширения собственной популярности у потребителей).

Надлежащие доказательства

Необходимо отметить, что надлежащими доказательствами в судебных делах о защите прав на коммерческое наименование могут быть любые документы, например: уставные документы, какая-либо документация, фирменные бланки, переписка, бухгалтерские документы, рекламные материалы и т.п., а также экземпляры продукции, на которых присутствует коммерческое наименование.

Судебная практика свидетельствует о том, что в случае надлежащего доказывания истцом использования своего коммерческого наименования исковые заявления практически всегда удовлетворяются судом. При этом в суде истцу необходимо также обосновать, почему наличие фирменного наименования ответчика нарушает его права, а именно: вводит в заблуждение потребителей, наносит ущерб деловой репутации посредством использования известности и популярности истца.

Например, в деле № 912/3156/16 (решение Хозяйственного суда Кировоградской области от 5 октября 2016 года) истец — ООО «АТБ-маркет» — обратился с иском к ООО «АТБ-МАРКЕТ ГРУП» с требованием прекратить любое использование идентичного наименования «АТБ-маркет». Также истец требовал внести в связи с этим необходимые изменения в уставные документы. Обосновывая свою позицию, истец предоставил доказательства активного использования своего наименования. Суд пришел к выводу, что ответчиком используется популярность (известность) истца у потребителей и его репутация, в связи с чем иск удовлетворил.

Приоритетность права

Еще одну категорию дел, связанных с коммерческими наименованиями, составляют дела о признании недействительными свидетельств на знаки для товаров и услуг, которые являются идентичными или сходными настолько, что их можно спутать с фирменными наименованиями, общеизвестными и принадлежащими другим лицам, получившим права на них до даты подачи заявки на знак для товаров и услуг (Закон Украины «О защите прав на знаки для товаров и услуг»).

Подходы судов к решению таких дел практически едины: при надлежащем доказывании приоритетности права на фирменное наименование, активного и непрерывного его использования иски о признании недействительными свидетельств на товарные знаки, идентичные или сходные с приоритетными фирменными наименованиями других лиц, практически всегда удовлетворяются. Единственный обязательный момент в таких категориях дел — это схожая деятельность истца и ответчика, в процессе осуществления которой их идентичные или схожие коммерческие наименования могут ввести потребителей в заблуждение.

В деле № 760/20550/15-ц (решение Соломенского районного суда г. Киева от 12 июля 2016 года) истец на основании более раннего использования своего фирменного наименования требовал признать недействительным свидетельство на знак для товаров и услуг, прекратить использование доменного имени и признать за ним право предыдущего пользователя. В обоснование своей позиции истец предоставил суду доказательства приоритетности своего права на коммерческое наименование. В деле также была проведена судебная экспертиза, которая подтвердила схожесть фирменного наименования истца и товарного знака ответчика. Суд иск удовлетворил полностью.

Анализируя правовое регулирование и судебную практику в отношении коммерческого наименования, можно прийти к выводу, что целесообразно указывать коммерческое наименование в уставных документах, а также регистрировать его как знак для товаров и услуг — в любом случае так надежнее и проще защищать свои права и интересы.

 

КОВАЛЬ Мария — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев


Комментарии

Поисковые ресурсы

 

Марьяна  ПОЛИЩУК, юрист ЮФ Asters

Коммерческое наименование охраняется независимо от его регистрации. В некоторых странах, например в США, существуют реестры коммерческих наименований. В нашей стране такой реестр не создан.

Доступные ресурсы позволяют проводить поиск по коммерческому наименованию несколькими способами, например: в базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований; в базах данных зарегистрированных торговых марок и заявок на регистрацию торговых марок; в сети Интернет.

Таким образом, природа коммерческого наименования (отсутствие обязательной регистрации, охрана независимо от торговой марки) не предполагает возможности проведения поиска в какой-либо конкретной базе данных. Даже комплексный поиск не всегда сможет дать гарантию наличия или отсутствия на рынке идентичного или схожего коммерческого наименования. Тем не менее поиск по коммерческим наименованиям целесообразен, поскольку может выявить потенциальный конфликт (например, конфликт коммерческого наименования и торговой марки).

Эффективные доказательства

 

Елена КИРИЛЮК, партнер ЮФ «Боровик и Партнеры»

Правовая охрана предоставляется ком­мерческому наименованию, если оно дает возможность обособить субъект хозяйствования в хозяйственном обороте. Поэтому наиболее эффективными являются фактические данные, подтверждающие применение коммерческого наименования в хозяйственных отношениях с иными субъектами хозяйствования или с потребителями. Наименее эффективны данные об использовании наименования в публично-правовой сфере, например, факт регистрации юридического лица, финансовая отчетность предприятия.

Среди эффективных доказательств следует выделить счета-фактуры, хозяйственные договоры, акты выполненных работ и другие письменные доказательства, а также рекламные материалы, размещенные в печати, интернет-изданиях или на телевидении, результаты социологических исследований, товары с нанесенными на них коммерческими наименованиями, которые предназначены для реализации или находятся в обороте, наличие веб-сайта компании, а также включение наименования в состав доменного имени.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Тень рождения

Государство и юристы

Экзаменационная миссия

Экспертные операции

Пакетный комплекс

Знаковая ситуация

Документы и аналитика

Государственная граница

По пути наследования

Новости юридических фирм

Частная практика

Eterna Law представила интересы крупного агропроизводителя в арбитражных процессах

М. Карпенко переизбрана в состав исполнительного комитета U.S.-Ukraine Business Council

И. Олехов переизбран сопредседателем Комитета по вопросам банковских и финансовых услуг AmCham

О. Войнаровская признана Women in Business Law лучшей женщиной-юристом в сфере трудового права

Отрасли практики

С наилучшими положениями

Помощь проведения

Частно задаваемые

Бот в помощь

Самое важное

Проверка актов

Корпоративный учет

Поверенное средство

Вступительная компания

Судебная практика

Электронная система

Судебная практика

Судебные решения

Если условия мирового соглашения противоречат закону, суд выносит определение об отказе в утверждении такого соглашения и продолжает судебное разбирательство

Судебная практика

Авторитетное сомнение

Раздельные требования

Ничтожный аргумент

Подход прогресса

Тема номера

В зоне иска

Вид уполномочен

Доказательное выступление

Рекламный пересмотр

Контентный иск

Повышенная важность

Частная практика

Дельное зарубежье

Інші новини

PRAVO.UA