Доказательная фаза — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (921) » Доказательная фаза

Доказательная фаза

Практика урегулирования налоговых споров активно развивается, в том числе и на мировом рынке. Вместе с тем в этой категории споров существенно менялись тенденции в процессе рассмотрения административными судами Украины, начиная с 2011 года.

В большей степени налоговые споры за последние несколько лет стали приобретать экономический характер, что в свою очередь привело к смещению акцентов доказывания из процессуальной в практическую (экономическую) плоскость. То есть на субъекты хозяйствования фактически возлагается обязанность доказывания правомерности проведения хозяйственных операций.

Такая практика, с одной стороны, привела к серьезной нагрузке на административные суды первой инстанции, с другой — к необходимости предоставления огромного количества документов субъектами хозяйствования, что в свою очередь является существенным «неудобством» для всех участников процесса.

Найти пути решения данной проблемы судьи, адвокаты и представители налоговых органов попытались в середине лета во время дискуссионного круглого стола Pro and contra, организованного по инициативе Окружного административного суда г. Киева при поддержке Ассоциации адвокатов Украины и Ассоциации налоговых советников.

Одним из акцентов дискуссии стало обсуждение обязанности доказывания в судебном процессе. В целом обязанность доказывания собственной позиции предусмотрена действующими нормами Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины. Тем не менее, как показала практика, налоговые органы весьма пассивно доказывают свою позицию, а истцы, как правило, либо по собственной инициативе, либо по запросу суда предоставляют первичные документы.

К слову, представители адвокатуры неоднократно делали акцент на необходимости решения данной проблемы. И в ходе дискуссии было высказано мнение, что нужно изменить подход налоговых органов и порядок рассмотрения таких дел. По мнению представителей адвокатуры, доказательства должны быть истребованы и у налоговой, и если такие доказательства не предоставляются в установленные сроки, то суду следует выносить частные определения в отношении представителей налоговых органов, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности.

Наталия Блаживская, судья Высшего административного суда Украины, напомнила, что статья 11 КАС Украины обязывает судью быть активным. Более того, данная норма требует активности истца до момента обращения в суд. Эта активность проявляется в надлежащем сборе доказательств, но не во время проверки, а в момент, когда субъект хозяйствования начинает сотрудничество с тем или иным контрагентом. Вместе с тем необходимо помнить, что доказательства обязаны подавать две стороны процесса, то есть на налоговый орган действующим законодательством также возложена обязанность по предоставлению истребуемых судом доказательств, но на практике с этим возникают существенные трудности.

Еще одним аспектом рассмотрения спора в административном производстве является обязанность судей проверять решение на предмет соответствия его действующему законодательству на момент его принятия. В соответствии с позицией Верховного Суда Украины вся информация, которая содержится в актах проверки, предназначена для служебного использования. Проблема, как правило, возникает по спорам, предметом которых является обжалование налоговых уведомлений-решений. В частности, в судебном процессе такая информация субъектом властных полномочий предоставляется как установленный факт. Таким образом, следует определиться, с какой доказательной базой работают судьи. «Это довольно сложный вопрос, и даже ревизия норм КАС Украины не даст стопроцентного разрешения этой проблемы», — уверена г-жа Блаживская.

Еще одна проблема, возникающая при рассмотрении налоговых споров, — размытые сроки предоставления доказательств. Суд должен четко определить срок, на протяжении которого доказательства должны быть предоставлены сторонами.

Еще один момент: часть 1 статьи 71 КАС Украины гласит, что «каждая сторона должна доказать», а уже часть 2 предусматривает «обязанность доказывания». «Обобщаем ли мы эти два понятия? Понятие «доказать» можно трактовать как обязанность предоставить документ, а «доказывание» — это активное действие как в процессе предоставления пояснений, так и в процессе исследования доказательств», — такое мнение высказала судья.

Г-жа Блаживская предложила рассмотреть возможность отнести данную категорию к массовым спорам, а также определиться непосредственно с доказательной базой. Участники обсуждения согласились с необходимостью разработки рекомендаций относительно обеспечения доказательной базы в типовых налоговых спорах.

В свою очередь представители адвокатуры напомнили об изначальном предназначении административной юстиции — защите от нарушений со стороны органов властных полномочий, а в данном контексте — налоговых органов. В частности, сегодня в административном процессе фактически отсутствует механизм состязательности сторон, хотя субъект властных полномочий должен предпринимать все возможные действия для того, чтобы защитить свое решение.

С такой точкой зрения согласились и судьи первой инстанции. Они напомнили, что это действительно массовые споры, составляющие более 30 % всех споров, рассматриваемых административными судами. Если судья первой инстанции максимально не обеспечит доказательную базу, предприниматель со своей жалобой через три года опять вернется в суд первой инстанции, так как судебное решение будет отменено судом высшей инстанции по причине невыяснения того или иного обстоятельства. К сожалению, изменить такую практику пока не удается ни предпринимателям, ни судьям.

Чтобы хоть немного разгрузить суды, необходимо обязать налоговую предоставлять доказательства, в частности, относительно соответствия поданных документов истцами вынесенному решению. И суды в свою очередь предоставляют всем доказательствам анализ. Но такой механизм может заработать лишь в том случае, если адвокатское сообщество займет активную позицию во всех трех инстанциях. Естественно, что для полной его реализации необходимо время. Кроме того, проблема заключается в том, что зачастую юристы привлекаются лишь в судебные процессы, что приводит и к подаче неполного или ненадлежащего пакета доказательств со стороны субъекта хозяйствования, и к затягиванию процесса. Как рекомендуют судьи, предпринимателям следует привлекать юриста не как скорую помощь в судебном споре, а в период заключения той или иной сделки.

В итоге в ходе горячей дискуссии представители юридического сообщества в очередной раз сошлись во мнении, что главная проблема заключается не в самом законодательстве, в частности в КАС Украины, а в его применении.

И хотя действительно сегодня административная юстиция стоит на пороге изменения процессуального законодательства, в первую очередь необходимо сделать детальный анализ недостатков действующего законодательства, в том числе и в аспекте сбора доказательств. В противном случае изменение процессуального административного законодательства не решит существующих сегодня проблем.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Обязать к присутствию

Акцент

Отставка налогов

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ с началом

Государство и юристы

Доказательная фаза

Изменения на юрлицо

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок выплаты денежной помощи призванным на срочную военную службу

Предлагается ввести полную материальную ответственность для владельцев банков

Изменяется порядок отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы

Государство и юристы

Несущая инструкция

Документы и аналитика

Потребительское подведение

Практическое примирение

Льготные сословия

Неделя права

Суд да деньги

Помощь в цифрах

Оценочный подход

Прокурорские сферы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Футболист отсудил у клуба компенсацию за приостановление контракта по причине его болезни

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ не признал противоправным бездействие Президента относительно невведения военного положения

Суд обязал правительство привести в соответствие с законодательством размер оклада работников аппарата суда

Новости юридических фирм

Частная практика

Baker & McKenzie — советник ЕБРР относительно реформы корпоративного управления «Нафтогаза»

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы ЧАО «ЛИНИК»

ЮК FCLEX защитила интересы банка «Финансы и Кредит» в споре с МАУ

Отрасли практики

Информационная защита

В рамках отличия

Принципиальный сбор

Рабочий график

Дисциплинарная практика

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Примерный показ

Трансфертное ценообразование

Общественная дисциплина

Глобальное представительство

Судебная практика

Рабочий клад

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы признания имущества общей совместной собственностью

Судебная практика

Поймай меня, если сможешь

Судебная практика

Судебные решения

Суды полномочны на осуществление проверки и предоставление юридической оценки решению профсоюзного комитета

Судебная практика

ПДД по-новому

ВСУ устранил коллизию

Банковский перевод

Тема номера

Двойное «но»

Фон гарантирования

Банковский клад

Частная практика

Благотворительный фронт

Должностной расклад

Інші новини

PRAVO.UA