Договоры будут удостоверяться? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (287) » Договоры будут удостоверяться?

Договоры будут удостоверяться?

Заместитель председателя Комитета Верховного Совета по вопросам правовой политики Николай Онищук внес на рассмотрение парламента проект Закона Украины «О внесении изменения в статью 3 Декрета Кабмина «О государственной пошлине» (далее — Декрет). Потребность в принятии данного законопроекта автор обусловливает необходимостью четкого законодательного определения ставки государственной пошлины при нотариальном удостоверении учредительных договоров.

Следует отметить, что законы Украины не предусматривают обязательного нотариального удостоверения учредительных договоров. В частности, статьей 78 Закона Украины «О нотариате» определено, что нотариусы не имеют права удостоверять подпись лица на документах, имеющих характер соглашений. В то же время в Постановлении КМУ от 25 мая 1998 года № 740 «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности» указано: если собственниками (основателями) субъекта предпринимательской деятельности являются физические лица, их подпись на учредительных документах удостоверяется нотариально. Таким образом, нотариусы фактически удостоверяют учредительный договор, а не подписи физических лиц на нем.

В объяснительной записке к законопроекту указано, что до 1 января с.г. государственные и частные нотариусы взимали госпошлину согласно подпункту «е» пункта 3 статьи 3 Декрета (0,05 ННМДГ). Однако с начала текущего года на основании ряда писем ГНА Украины пошлину стали взимать согласно подпункта «д» пункту 3 статьи 3 Декрета (1 % от суммы договора). При этом суммой договора ГНА Украины считает размер уставного фонда общества, а сам учредительный договор — подлежащим оценке.

Николай Онищук акцентирует внимание на том, что Законы Украины «О предпринимательстве», «О хозяйственных обществах», «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине», Декрет о государственной пошлине, а также другие нормативные акты не относят учредительный договор к категории подлежащих оценке. Он предлагает взимать госпошлину за нотариальное удостоверение учредительных договоров в размере 0,05 ННМДГ — как за договора, не подлежащие денежной оценке.

Прогнозировать дальнейшую судьбу проекта сложно. Но все же есть основания полагать, что Верховный Совет его не пропустит, поскольку в принятом парламентом 22 мая с.г. Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц —предпринимателей» предусмотрено нотариальное заверение подписей учредителей на учредительных документах, но никак не самих документов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обращаемся в Европейский суд

Государственная практика

Признание — царица доказательств?

Деловая практика

Погашение требований — прекращение обязательств?

Законодательная практика

Дорогу экспедиторам!

Не затягивайте процедуру!

Комментарии и аналитика

Искусство обыска: кризис жанра?

Неделя права

Португальцы готовы к сотрудничеству

Договоры будут удостоверяться?

КСУ решил — Мораторий сохранить

Пошлина — важнее выходного дня

Украине — корпоративную библию!

Новости из-за рубежа

Microsoft предъявила иски спамерам

Новая редакция Закона «О связи»

Европа отменила банковскую тайну

Американцы и Международный уголовный суд

Новости профессии

«Сармат» судится с акционерами

В суд на ТРК «Студия «1+1»?

Карпачева опять омбудсман

Проверка с опозданием

Изменен Закон «О статусе судей»

Прецеденты

Получение взятки должностными лицами

Понуждение продолжить действие договора аренды

Репортаж

Украинской нотариальной палате 10 лет

Судебная практика

Антиконкурентное слово — не воробей

Суд исполнителям не указ?

Тема номера

Что закон грядущий нам готовит?

Судебная «защита» прав акционеров

Частная практика

Так был ли прав прокурор?

Юридический форум

Менеджмент юридической практики

Інші новини

PRAVO.UA