Договорная платформа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (814) » Договорная платформа

Договорная платформа

Рубрика Тема номера

Ни для кого не секрет, что IT-отрасль — одно из самых перспективных и активно развивающихся направлений на Украине и за рубежом: информационные технологии востребованы во всех мировых отраслях (энергетический сектор, банковская сфера, телекоммуникации и т.д.).

Всплеск активности

Многие юридические компании, обслуживающие клиентов IT-индустрии, в последнее время отмечают всплеск договорной активности в этой сфере, причем наибольшая доля заказов приходится на разработку и/или согласование внешнеэкономических контрактов.

Как правило, разработки информационных технологий на внешний рынок осуществляются на Украине по двум основным формам:

Очень часто украинские разработчики сталкиваются с ситуацией, в которой им предлагают подписать в обязательном (принудительном) порядке контракт с иностранной компанией, положения и нормы которого, а также риски, возникающие при подписании контракта в предоставленной редакции, без помощи юридического советника уяснить невозможно.

В соответствии с разъяснением президиума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел с участием иностранных предприятий и организаций» от 31 мая 2002 года № 04-5/608, правоотношения, связанные со всеми видами внешнеэкономической деятельности на Украине, регулируются положениями закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», а вопросы, возникающие в сфере частноправовых отношений с иностранным элементом, разрешаются в соответствии с Законом Украины «О международном частном праве» (Закон о МЧП).

Специфика заказа

Предметом договора в сфере ІТ-технологий являются работы (услуги) по разработке программного обеспечения и обработке данных с последующей передачей (отчуждением) заказчику авторских прав (прав интеллектуальной собственности) на разработанное программное обеспечение. Конкретный объем работ может быть указан как непосредственно в самом договоре (если заказ одноразовый), так и в приложениях к нему — спецификациях/заказах (в случае долгосрочного сотрудничества). При этом в спецификациях/заказах должны быть определены: характеристика программного обеспечения (ПО), основания для разработки ПО, технические требования и техническое задание, основные этапы разработки, ориентировочные сроки и стоимость работ. В случае если разработчик является плательщиком единого налога, необходимо обращать внимание на соответствие услуги, предоставляемой по контракту, видам деятельности, указанным в свидетельстве плательщика единого налога, так как несоответствие может привести к потере права использовать упрощенную систему налогообложения на основании абзаца 7 подпункта 298.2.3 пункта 298.2 статьи 298 Налогового кодекса Украины.

Как говорится в Законе о МЧП, стороны правоотношений с участием иностранного элемента могут самостоятельно определить право государства, применимое к сделке. Если между сторонами нет согласия, то в соответствии со статьей 44 Закона о МЧП применяются положения статьи 32 этого же Закона, согласно которым сделка больше связана с правом государства, в котором сторона, осуществляющая исполнение, имеет свое место проживания (местонахождение). Таким образом, с точки зрения защиты интересов украинских разработчиков, к ВЭД-контрактам на разработку ПО, заключенным и выполняющимся на территории Украины, должно применяться материальное право Украины. Если все же в контракте установлена норма о применении материального права страны заказчика, то необходимо помнить о том, что в соответствии со статьей 8 Закона о МЧП в случае необходимости установления содержания норм права иностранного государства суд, рассматривающий дело, обращается в Министерство юстиции Украины или другой компетентный орган на Украине или за границей или привлекает эксперта; если не удается установить содержание норм права в разумный срок — применяется право Украины.

Неограниченные возможности

В соответствии со статьей 430 ­Граж­данского кодекса (ГК) Украины имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором, однако личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат создателю этого объекта. В договорной практике встречаются ситуации, когда иностранный заказчик делает попытки зафиксировать в контракте запрет для разработчика упоминать себя в последующем в качестве автора созданных по контракту объектов интеллектуальной собственности; в данном случае следует помнить, что в соответствии с частью 1 статьи 27 ГК Украины сделка, ограничивающая возможность физического лица иметь незапрещенные гражданские права и обязанности, является ничтожной, и признания такой сделки недействительной судом не требуется (часть 2 статьи 215 ГК Украины).

Способ передачи заказчику результатов работ по контракту и порядок оформления сторонами факта выполнения работ в обязательном порядке должны быть зафиксированы в ВЭД-контракте. Как правило, передача результатов осуществляется посредством сети Интернет с оформлением протоколов передачи данных; по завершении каждого этапа работ стороны подписывают акт выполненных работ, в котором фиксируется перечень результатов работ (акт готовит исполнитель и предоставляет на подписание заказчику).

Оплата выполненных работ и порядок расчетов требуют особого внимания в связи с тем, что в большинстве случаев стоимость услуг разработчиков определяется на основании индивидуальных почасовых ставок специалистов с учетом их квалификации, а также времени, затраченного на выполнение заданного объема работ. Базовые ставки специалистов, ориентировочное время на выполнение заказа, срок выполнения заказа в обязательном порядке должны быть зафиксированы в спецификации/заказе к контракту (наряду с другими условиями). В акте выполненных работ также отражается расчет суммы к оплате разработчику с учетом затраченного времени и индивидуальной почасовой ставки.

В целом вопросы, связанные с функционированием бизнеса в сфере IT-технологий, требуют всесторонней организационно-юридической подготовки, включающей не только разработку и согласование договорных документов, но и подготовку необходимой внутренней организационной документации, выбор системы налогообложения, постановку налогового, бухгалтерского учета и другое.

 

БОБЫРЕВА Елена — старший юрист, руководитель проектов ЮК POLEX, г. Харьков


Институции

Практические вопросы

Виталий БОБРЫНЕВ,
адвокат, управляющий партнер ЮФ Pragnum

Если говорить об IT-консалтинге и разработке ПО, хочу отметить несколько вопросов, каждый из которых имеет сугубо практический характер:

  1. Если компания планирует применять льготный режим, предусмотренный Налоговым кодексом Украины, необходимо помнить о соответствии видов услуг, которые она оказывает и указывает в первичных документах, формулировкам самого кодекса.
  2. В связи с высоким уровнем оплаты труда и потенциальной текучестью кадров в этой сфере, необходимо регламентировать и обеспечивать жесткую платежную дисциплину в отношениях с заказчиками.
  3. По причине того, что заказчик имеет склонность постоянно вносить коррективы в технические задания, рекомендуется заблаговременно и крайне четко указывать в договоре порядок таких изменений и вытекающие отсюда коррективы стоимости работ и сроков.
  4. Если IT-компания претендует на имущественные авторские права на разработанный ею продукт, это следует прямо указать в договоре и отдельно оговорить с заказчиком.
  5. Во избежание недоразумений и в соответствии с мировой практикой целесообразно ограничивать ответственность IT-компании за ущерб, который может быть причинен использованием разработанного ею ПО.
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Условный стаж

Актуальный документ

Документы и аналитика

В алгоритме времени

Акцент

Адвокатов включили в расход

В фокусе: конституция

Нормативная лексика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект новой редакции закона о ж/д транспорте

Урегулирован статус Министерства промполитики

Граждан привлекут к законотворчеству

Государство и юристы

Балласт интересов

Документы и аналитика

Обратиться в суть

Книжная полка

Розыск с секретом

Неделя права

Стражи в порядке

Колесо обзора

Война за мирные

Неделя права

Новости из-за рубежа

США продолжают судиться с Standard & Poor’s

Приговор за «убийство чести»

Операторы под подозрением

Неделя права

Ушел из жизни Петр Мартыненко

Новости из зала суда

Судебная практика

Наследники писателя судятся с нотариальной конторой

ПАО «Харьковгоргаз» выиграло спор с отделением АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ DLA Piper помогла Starwood в проекте по управлению отелем «Бристоль» в Одессе

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник ООО «Остров Джус» в связи с антидемпинговым расследованием

МЮФ Integrites выступила украинским юридическим советником «Балтика Украина ЛТД»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы одного из лидеров в сфере сетевого маркетинга

АФ «Династия» защитила интересы ТД «Рудгормаш-Днепр»

ЮК Jurimex представила интересы ОАО «Черкассы­стройматериалы»

Отрасли практики

Возвратный отсчет

Решающий фактор

ВОИС всемогущий

Рабочий график

Прошло и полгода

КАЛЕНДАРЬ на неделю (29.07-04.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (22.07-28.07)

Решения недели

Судебная практика

Двусторонняя сделка

Законный ректор

Право пользования землей

Самое важное

Опытный наместник

Земельная дифференциация

Штрафной учет

Физические недостатки

Судебная практика

Рецепт администрирования

Не смогли выручить

Судебная практика

Судебные решения

О признании имущества общей совместной собственностью супругов

Квалификация последовательно совершенных альтернативных действий

На ответственность работодателя не влияет размер суммы, которую он не выплатил уволенному работнику

Судебная практика

Информационный довод

Судебная практика

Судебные решения

Применение аналогии закона в договорных правоотношениях

Судебная практика

От третьего лица

Тема номера

Договорная платформа

Вынужденные примеры

Самостоятельная забота

Несовершенное строительство

Частная практика

Студенческая кооперация

Отличительный призрак

Полнометражные фирмы

Інші новини

PRAVO.UA