Договор залога недвижимости «в законе» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (318) » Договор залога недвижимости «в законе»

Договор залога недвижимости «в законе»

5 июля 2003 года Президент Украины подписал Закон Украины «Об ипотеке», который начал действовать с 1 января 2004 года. Предлагаем вниманию читателей анализ положений указанного Закона.

Наиболее существенные изменения, внесенные Законом в ряд нормативных актов, касаются Земельного и Жилищного кодексов. Кроме того, раздел II Закона Украины «О залоге» от 1 января 2004 года утрачивает силу. Законом также предусматривается разработка законопроекта «Об ипотечных ценных бумагах». Эта обязанность возложена на Кабинет Министров Украины.

Что такое ипотека

Ипотека определяется в Законе как вид обеспечения исполнения обязательства недвижимым имуществом, остающимся во владении и пользовании ипотекодателя. В случае неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства ипотекодержатель имеет право получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки (преимущество перед другими кредиторами).

Статус недвижимости приобретают, согласно Закону, такие объекты:

— земельные участки;

— объекты, расположенные на земельных участках и неразрывно с ним связанные (то есть их перемещение невозможно без обесценивания и изменения целевого назначения);

— морские и воздушные суда;

— суда внутреннего плавания;

— космические объекты.

Ипотека может возникнуть на основании:

— соответствующего договора;

— решения суда;

— Закона.

Государственная регистрация

Статьей 4 Закона предусмотрена государственная регистрация обременений недвижимого имущества ипотекой. Вместе с тем отсутствие такой регистрации не является основанием для признания договора недействительным. Вследствие несоблюдения данного условия требование ипотекодержателя не будет приоритетным по отношению к требованиям третьих лиц. Обязанность государственной регистрации имущества возложена на ипотекодержателя.

Государственная регистрация осуществляется на основании уведомления ипотекодержателя, содержащего следующие сведения:

— информацию об ипотекодателе и ипотекодержателе;

— описание предмета ипотеки;

— размер основного обязательства;

— срок полного исполнения основного обязательства;

— ссылку на выпуск закладной или ее отсутствие.

Что может быть предметом ипотеки

Закон устанавливает определенные условия для предмета ипотеки. Во-первых, имущество принадлежит ипотекодателю на праве собственности (на праве полного хозяйственного ведения, если это государственное или коммунальное предприятие). Во-вторых, на имущество может быть обращено взыскание. В-третьих, имущество зарегистрировано в установленном законом порядке (например, суда регистрируются в Государственном судовом реестре Украины и в Судовой книге Украины).

Кроме того, предметом ипотеки могут быть объекты незавершенного строительства, при условии, что ипотекодатель сможет документально подтвердить в будущем приобретение права собственности на него. Часть объекта недвижимого имущества может быть предметом ипотеки при условии, что она выделена в натуре и зарегистрирована в качестве объекта права собственности.

Оформление договора

Наиболее распространенным основанием для возникновения ипотеки является заключение ипотечного договора. Сторонами такого договора могут быть:

— ипотекодатель — физическое или юридическое лицо, передающее в ипотеку недвижимое имущество для обеспечения исполнения собственного обязательства или обязательства другого лица перед ипотекодержателем. (Физическое или юридическое лицо, передающее в ипотеку недвижимое имущество для обеспечения исполнения обязательства другого лица — должника, именуется имущественным поручителем.);

— ипотекодержатель — физическое или юридическое лицо, выступающее в качестве кредитора по основному обязательству.

Из содержания статьи 18 Закона следует, что сторонами по договору ипотеки могут быть как резиденты, так и нерезиденты Украины. Однако ими не могут быть обособленные структурные подразделения юридических лиц (то есть филиалы и представительства).

Существенными условиями договора ипотеки являются:

— наименования сторон и сведения о них;

— содержание и размер основного обязательства, срок и порядок его исполнения;

— описание предмета ипотеки, достаточное для его идентификации (для земельных участков — их целевого назначения);

— указание о выпуске закладной или ее отсутствии.

Договор ипотеки может содержать и иные условия, которые стороны сочтут необходимым в него внести (например, стоимость предмета ипотеки, способ обращения взыскания на предмет ипотеки и пр.). На договор ипотеки распространяется общее правило о том, что он считается незаключенным, если стороны не достигли согласия по всем существенным условиям. Договор ипотеки в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению (часть 1 статьи 18).

Новый Закон разрешает сторонам оговаривать переход к ипотекодержателю права собственности на предмет залога, минуя публичные торги, в случае невыполнения основного обязательства. Таким образом, давний спор о возможности или невозможности прямой передачи права собственности к ипотекодержателю можно считать закрытым.

Закладная как ценная бумага

Закладная — это долговая ценная бумага. Она свидетельствует о безусловном праве ее собственника получить от должника исполнение по основному обязательству, если оно подлежит исполнению в денежной форме, а в случае его неисполнения — о праве обратить взыскание на предмет ипотеки.

По своей правовой природе закладная близка к векселю:

— в случае выдачи закладной прекращаются денежные обязательства должника по основному договору и возникают денежные обязательства платежа по закладной;

— владелец закладной может передавать ее любому лицу путем совершения индоссамента;

— в случае надлежащего исполнения обязательства закладная передается должнику.

Законом предусмотрен также ряд способов рефинансирования, которые может использовать собственник закладной для привлечения дополнительных денежных средств от других лиц. Такими способами являются:

— отчуждение закладной путем совершения индоссамента с компенсацией индоссанту стоимости закладной (при этом в договоре стороны могут самостоятельно согласовать сумму компенсации);

— продажа закладной с обязательством обратного выкупа;

— передача закладной в залог для обеспечения исполнения обязательства перед другими кредиторами;

— эмиссия ипотечных ценных бумаг (ипотечные облигации и сертификаты) и другие способы, не противоречащие Закону.

Изменения в Земельный кодекс

Законом «Об ипотеке» изменяется часть 4 статьи 133 Земельного кодекса Украины, посвященная залогу земельных участков сельскохозяйственного назначения. Как следует из части 1 статьи 133, за физическими и юридическими лицами закрепляется право передавать земельные участки сельскохозяйственного назначения в залог. До внесения изменений часть 4 выглядела следующим образом:

«Залогодержателем земельного участка сельскохозяйственного назначения могут быть только банки, которые соответствуют требованиям, установленным законами Украины».

Поскольку с момента принятия Земельного кодекса (25 сентября 2001 года) таких законов не принимали, действие данной нормы было фактически заблокировано. Отныне (то есть с 1 января 2004 года) редакция части 4 статьи 133 выглядит так:

«Залогодержателем земельного участка сельскохозяйственного назначения могут быть только банки».

В соответствии с Заключительными положениями Земельного кодекса Украины ипотека земельных участков сельскохозяйственного назначения разрешается с 1 января 2005 года. Возможно, это приведет к развитию рынка кредитования сельхозпроизводителей под залог земли.

…в Жилищный кодекс

Жилищный кодекс Украины дополнен новой главой 41 «Пользование жилыми помещениями из фондов жилья для временного проживания». Кроме того, в новой редакции изложена статья 109 Жилищного кодекса «Выселение из жилых помещений». В частности, ею предусмотрено, что обращение взыскания на жилое помещение, переданное в ипотеку, является основанием для выселения всех граждан, в нем проживающих. Намереваясь обратить взыскание на переданное в ипотеку жилое помещение, кредитор направляет письменное требование об освобождении помещения лицам, проживающим в нем. Получив такое требование, граждане обязаны в течение одного месяца добровольно освободить помещение. Если граждане не освобождают помещение добровольно, их принудительное выселение осуществляется на основании решения суда.

В целом существенными новеллами нового Закона «Об ипотеке» являются нормы, регулирующие возможность перехода права собственности на предмет ипотеки к ипотекодержателю, минуя публичные торги, и передачи в ипотеку объектов незавершенного строительства, а также появление института закладной.

КИФАК Александр — директор юридической фирмы «АНК», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

На войне как на войне, корпоративной

VOX POPULI

Один из кодексов «уйдет»?

Государственная практика

Отмен стало больше…

Деловая практика

«Мы все работаем одной командой»

Законодательная практика

Электроэнергетика конфликта

Комментарии и аналитика

Аренда недвижимости по новому ГК

Договор залога недвижимости «в законе»

«Как перевести вздох на другие языки»

Неделя права

Гражданское общество и Украина

КСУ о возмещении морального ущерба

Полномочия во ВСЮ — часть 2

Горячий спор за имя Тая

ГНАУ о социальных льготах

Новая практика

Апостиль как альтернатива легализации

Новости делового мира

Форма налогового расчета резидента

Учет должников

Новости законотворчества

Новая тарификация

Особые таможенные декларации

К вопросу имущественных сертификатов

Новости из-за рубежа

Министра юстиции США к ответу

Волочкова против директора Большого театра

Кабмин Франции утвердил закон, запрещающий носить головные платки

Новости профессии

На Запорожье новый прокурор

В зоне внимания - законопроектная работа

Ющенко подал иск к Кабинету Министров

В Минюсте новый руководитель аппарата

Союз юристов учредил свои награды

Новости юридических фирм

Председатель «Прависа» издал монографию

«Ариес» переехала в новый офис

«Династия» участвует в реализации крупного проекта

Реструктуризация в «Проксене»

Репортаж

Нелегкая борьба с собственной тенью

Какой же из кодексов применять?

Судебная практика

Налогообложение регрессных выплат

Прибыль — только при выходе из ООО

Мировое соглашение: мир хижинам или ...

Тема номера

Реорганизация как прекращение деятельности

Насущные проблемы работы органов АО

Передаточная надпись или цессия

Выход — только по заявлению

Трибуна

Сказка о толковании Конституции

Частная практика

Силовой орган всегда прав?

Юридический форум

Осужденные подали жалобу на судью

Суд обязал осужденную носить фотографию своей жертвы

Проблемы перевода терминов

Прикосновение к искусству

Інші новини

PRAVO.UA