Договор управления имуществом и доверительная собственность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (361) » Договор управления имуществом и доверительная собственность

Договор управления имуществом и доверительная собственность

Ныне действующий Гражданский кодекс Украины (ГК) изобилует нововведениями, в числе которых договор управления имуществом и доверительная собственность.

В ГК определяется, что доверительная собственность — это особый вид права собственности, который может возникать в силу закона либо договора управления имуществом (пункт 2 статьи 316). Но ввиду отсутствия закона, регулирующего эти вопросы, единственным основанием возникновения такого вида собственности является договор управления имуществом.

Вообще-то, слово «доверительный» в украинском законодательстве не новое, вспомним хотя бы доверительные общества, доверительные операции… А вот в отношении собственности это прилагательное в нашем законодательстве ранее не применялось. В других странах мира такой правовой институт, как «доверительная собственность» известен и используется уже давно. Происходит он из концепции «Общего права» (Common law), разработанного в Англии более 800 лет назад. На протяжении столетий законодательство о доверительной собственности росло и менялось, начиная с момента его основания в правилах «Справедливости» (the rules of «Equity»). В настоящее время этот правовой институт широко используется более чем в 120 юрисдикциях и служит основой для применения так называемых трастов.

Что такое «траст»?

Хоть четкого определения этого термина в законодательстве стран, его применяющих, нет, однако траст существует там, где активы одного лица находятся во владении другого, называемого доверенным лицом, в пользу третьего лица, называемого бенефициаром, либо альтернативно для любой законной цели, кроме исключительной выгоды самого доверенного лица. Доверенное лицо считается юридическим собственником активов, а бенефициаром является тот, в чью пользу этими активами управляют.

Согласно законодательству многих стран, траст не является контрактом. Контракт — это соглашение между двумя и более договаривающимися сторонами, имеющее силу только между этими сторонами и против них. В то же время бенефициар может придать юридическую силу трасту, даже если он и не является стороной этого договора.

Обычно правила о трастах, установленные в законодательстве различных стран, неодинаковые. В Великобритании, например, право на обращение в суд относительно выполнения трастового соглашения оставлено за бенефициаром, в то время как в США это право имеют еще и учредители траста (доверители).

Классическая трастовая схема строится следующим образом: заключается трастовое соглашение (trust deed), в котором предусматривается, что учредитель траста (settler, creator, grantor) передает определенную собственность в траст, управляемый доверительным собственником (trus­tee) в пользу выгодоприобретателя или бенефициара (beneficiary).

Для чего используется траст?

Возможности, предоставляемые доверительной собственностью в трасте, многообразны настолько, насколько многообразна сама жизнь. Трастовые схемы могут использоваться для бесчисленного количества целей, например:

— обеспечение профессионального управления ценными активами;

— защита активов от кредиторов и экс-супругов;

— налоговое планирование;

— обеспечение доходами любимого человека без возложения на него бремени управления активами;

— поддержка бенефициара со специальными потребностями, например, инвалида;

— обеспечение конфиденциальности (в отличие от завещания трастовое соглашение может остаться конфиденциальным документом между собственником и его доверенным лицом);

— обеспечение средствами для получения образования таких бенефициаров, как дети или внуки;

— удержание в трасте доли собственности члена семьи до тех пор, пока он не достигнет возраста, который, по мнению собственника, является достаточным для самостоятельного управления этим имуществом;

— обеспечение перехода собственности в желаемом порядке после смерти собственника;

— сохранение контроля над поведением наследников после смерти собственника.

Множество целей использования трастов предполагает и соответствующее количество видов трастов. Например, образовательный траст (educational trust) создается с целью обеспечить средствами внуков для получения высшего образования, семейный траст (family trust) — для управления личными активами семьи (дом, текущие приобретения и т.п.). Завещательный траст (testamentary trust) создается в соответствии с завещанием собственника и может предусматривать план распределения собственности между наследниками. После смерти собственника активы остаются в трасте и управляются в соответствии с инструкциями, данными в завещании. Банковский траст (banking trust) позволяет собственнику пойти в понравившийся банк и открыть счет на имя траста. Существует даже траст домашних животных (pet trust). В 16 штатах США позволяется создание трастов для финансирования нужд домашних животных после смерти их хозяина, однако суммы на эти цели могут быть ограничены судом.

Но все эти виды можно сгруппировать в две основные категории, а именно: траст c фиксированной долей и дискреционный траст.

Траст с фиксированной долей предполагает, что количество бенефициаров и их долей в трасте определено с самого начала. Такой траст может быть создан для обеспечения финансированием ребенка-инвалида в случае смерти его родителей.

Дискреционный траст часто используется как инструмент для планирования операций с имуществом и налогового планирования. Кроме того, постоянная угроза судебных исков вынуждает служащих и директоров корпораций, а также иных лиц, занимающихся профессиональной деятельностью, опасаться за персональные активы. Как средство защиты имущества в таких случаях используются дискреционные трасты, именуемые трастами защиты активов. Иными словами, учреждение траста защиты активов имеет особое значение для лиц, незащищенных от потенциальных судебных исков.

Согласно строгой юридической теории, дискреционные трасты предоставляют доверенному лицу полную свободу выбора, как и когда бенефициар может разделить выгоды от траста. Иными словами, в случае создания дискреционного траста доверенное лицо будет иметь право решать, кто из указанных возможных бенефициаров фактически получит выгоды по этому трасту. Для контроля над действиями доверенного лица применяются так называемые трасты с протектором. В этом случае трастовым соглашением назначается лицо (рrotector), с которым доверенное лицо может консультироваться относительно управления трастом, а в особых случаях — должно получить согласие на проведение определенных операций. Протектор также может быть уполномочен освободить доверенное лицо от исполнения обязанностей и назначить нового.

Хотя в юридическом смысле доверенное лицо имеет свободный контроль над активами траста, на практике в операциях с активами, переданными в траст, он следует пожеланиям учредителя траста или любой третьей стороны, назначенной учредителем траста. Это делается посредством так называемого «письма с пожеланиями» (letter of wishes), которое доверенное лицо обязано соблюдать. Такие письма могут быть изменены в любое время, а также в соответствии с условиями такого письма доверенное лицо может быть заменено в любое время и по любой причине.

По-видимому, подобный правовой институт появился теперь и на Украине. Но следует иметь в виду, что приведенная выше система трастов применяется в основном в странах, где действует система общего права (то есть где прецедент является источником права). Учитывая разнообразие применения трастовых схем, это положение может иметь существенное значение.

Особенности украинских трастов

Вообще, согласно пункту 1 статьи 1029 ГК Украины, по договору управления имуществом одна сторона передает второй стороне на определенный срок имущество в управление, а вторая сторона обязуется за плату осуществлять от своего имени управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица (выгодоприобретателя). При этом учредителем может быть только собственник (пункт 1 статьи 1032 ГК), управляющим — только субъект предпринимательской деятельности (пункт 1 статьи 1033 ГК). Выгодоприобретателем может быть как сам учредитель, так и любое другое лицо, кроме управляющего (статья 1033 ГК). Предметом договора управления имуществом могут быть: предприятие как единый имущественный комплекс, недвижимость, ценные бумаги, имущественные права и другое имущество (пункт 1 статьи 1030 ГК).

Казалось бы, этот вид договора можно использовать как альтернативу трудовому контракту с руководителем предприятия, передав ему в управление предприятие как единый имущественный комплекс. В состав предприятия как единого имущественного комплекса, согласно пункту 2 статьи 191 ГК, входят все виды имущества, предназначенного для его деятельности, если иное не установлено договором или законом. Но в пункте 2 статьи 1030 ГК предусмотрено, что деньги не могут быть предметом договора управления имуществом, кроме случаев, прямо установленных законом. А поскольку такого закона нет, то возникает вопрос: как управлять предприятием как единым имущественным комплексом, не имея права управления его денежными средствами?

В законодательстве Российской Федерации, например, установлено, что деньги не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (пункт 2 статьи 1013 ГК РФ). То есть деньги в составе предприятия могут быть переданы в доверительное управление и без специальных разрешений, предусмотренных в законах РФ.

Еще одним возможным направлением применения данного вида договоров на Украине является защита активов от требований кредиторов. В силу статьи 1040 ГК обращение взыскания на имущество, переданное в управление, по требованию кредитора учредителя управления не допускается, кроме случаев признания последнего банкротом или обращения взыскания по требованию залогодержателя на имущество, являющееся предметом договора залога. В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» дело о банкротстве может быть возбуждено, если бесспорные требования кредитора к должнику в совокупности составляют не менее 300 минимальных заработных плат. Из этого следует, что долги в меньших суммах при наличии договора управления имуществом должника взыскать кредиторам будет практически невозможно. При этом для реализации этой нормы не имеет значения, возникает по договору управления имуществом доверительная собственность или нет.

В соответствии со статьей 1044 ГК смерть учредителя управления не является основанием для прекращения договора управления имуществом, кроме случая, если он был выгодоприобретателем. Это положение предоставляет возможность использовать договор управления имуществом в качестве средства для выражения воли физического лица в дополнение к предусмотренным нормами наследственного права.

Как уже отмечалось, по договору управления имуществом может возникать право доверительной собственности. Согласно пункту 5 статьи 1033 ГК, управляющий, если это определено договором, является доверительным собственником имущества, которым он владеет, пользуется и распоряжается в соответствии с Законом и договором. Иными словами, по этому договору имущество может передаваться и не передаваться в доверительную собственность. Если все-таки имущество передается в доверительную собственность управляющего, то возникает один из ключевых вопросов: каким образом данная операция будет облагаться налогами? Возникает ли в этом случае у предприятия-управляющего валовой доход в понимании Закона «О налогообложении прибыли предприятий»? Подлежит ли данная операция обложению налогом на добавленную стоимость? Однозначные ответы на эти вопросы в настоящее время найти практически невозможно. Без сомнения, налоговое законодательство должно быть изменено, иначе такой правовой институт, как доверительная собственность, на Украине просто не будет работать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Внешняя разведка по-украински...

Договорная практика

Договор управления имуществом и доверительная собственность

Законодательная практика

«Замораторенные» участки

Зарубежная практика

Актуальные вопросы арбитража

Неделя права

Нет налоговой дискриминации!

Переписка осужденных с Европейским судом будет просматриваться

Реалии и перспективы недвижимости

Государственных исполнителей возьмут под защиту

Собственность кооперации защищена

Реестр событий

Мертворожденные админсуды

ВККС: проблемы к кворуму не сводятся

Судебные решения

Определение характера повреждения груза при перевозке

Возмещение убытков по договору перевозки

Легитимность решений ГКЦБФР

Тема номера

Неисповедимы пути автоперевозчиков

Перевозка железнодорожным транспортом

Частная практика

Административный персонал в работе юридической фирмы

Юридический форум

Земельный и Гражданский кодексы: работа над ошибками

Юрисконсульт

БесЦЕННЫЕ бумаги: много шума из...

Срок действия договора — это существенно!

Проблемы передачи векселя

Мировые соглашения в хозпроцессе

Інші новини

PRAVO.UA