Добросовестная конференция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (736) » Добросовестная конференция

Добросовестная конференция

Мажит ЕСЕНБАЕВ, Рафаэль КУЗЬМИН и Игорь АРТЕМЬЕВ «Антимонопольные органы все чаще приобретают черты макрорегулятора, экономической прокуратуры государства», — отмечали участники Форума.
НА ФОТО (слева направо): Мажит ЕСЕНБАЕВ, Рафаэль КУЗЬМИН и Игорь АРТЕМЬЕВ

Форум Украины по вопросам конкуренции, проводимый в г. Киеве уже во второй раз, постепенно становится одной из основных коммуникацион­ных площадок, объединяющей как представителей антимонопольных ведомств различных государств, так и юристов, консультирующих бизнес по «антимонопольным вопросам».

Открыл работу второго Форума председатель Антимонопольного комитета Украины Василий Цушко, который призвал участников к открытому диалогу и выразил уверенность, что только конкуренция способна обеспечить развитие и поступательное движение экономики и общества, первоочередное же задание контролирующих органов — профилактика и предупреждение нарушений.

АМКУ, по словам г-на Цушко, в последнее время действует по принципу «не навреди и направь на путь истинный». Он также отметил необходимость изучения и имплементации опыта других государств в обеспечении конкуренции («зачем изобретать велосипед?») и подчеркнул, что будет интересно услышать позицию практикующих юристов по обсуждаемым вопросам и их предложения по усовершенствованию регулирования конкуренции.

От имени правительства на открытии Форума выступил первый заместитель министра экономразвития и торговли Вадим Копылов, зачитавший приветствие премьер-министра Украины Николая Азарова. «Добросовестная конкуренция между предпринимателями является основным фактором преодоления кризисных явлений, стимулом стабильного экономического развития. Отрасли, в которых развита конкуренция, преодолевают кризисные явления быстрее и с меньшими потерями. Обмен международным опытом и экспертными выводами будет способствовать развитию конкурентной среды на Украине», — сказано в обращении премьер-министра Украины.

В рамках первой сессии, посвященной актуальным вопросам применения конкуренционного законодательства и приоритетам борьбы с монополизмом, выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. Он детально остановился на новеллах «третьего антимонопольного пакета» изменений в законодательство РФ, принятого в прошлом году, рассказал о наработках ФАС в сфере борьбы с картельными сговорами, особенностях выявления и доказывания нарушений в данной категории дел. Он отметил, что противодействуя картелям, органы ФАС активно сотрудничают с полицией, а их расследования во многом напоминают следственные действия в понимании уголовного права.

Г-н Артемьев привел примеры применения ФАС санкций к компаниям, допускающим ценовые манипуляции, квалифицированные как злоупотребление доминирующим положением — например, сумма штрафов, которые уплатили нефтяные компании, достигла 18 млрд руб. Он также обратил внимание на практику привлечения к ответственности чиновников, допускающих нарушения конкуренции, — более половины антимонопольного законодательства касается деятельности госслужащих, ежедневно органами ФАС накладывается около 250 штрафов на чиновников, размер штрафов эквивалентен 2 тыс. дол. США.

Положительно г-н Артемьев оценил не только законодательное регулирование вопросов конкуренции в РФ, но и развитие соответствующей правоприменительной практики, в том числе судебной, закрепленной в постановлениях пленумов высших судов. «За 20 лет мы научились заниматься борьбой с монополизмом», — констатировал г-н Артемьев.

Доклад о практике деятельности органов АМКУ по противодействию злоупотреб­лению монопольным положением на рынке сделал первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин.

Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции, председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике Мажит Есенбаев рассказал о практике проведения совместных антимонопольных расследований государствами — членами МСАП. В своем докладе он проанализировал направления усовершенствования сотрудничества в рамках МСАП. Первым фактором он назвал дельнейшее развитие национальных законов, устранение разного понимания экономических категорий, а также разработки Модельного антимонопольного закона. Другой важный вопрос — эффективность совместных расследований, методики их выявления, сбора информации, ее анализа и использования, в том числе обмена информацией. Г-н Есенбаев высказался против усиления антимонопольных органов полицейскими функциями: «Силовых органов и так много. Зачем создавать еще один? Чтобы полностью задушить бизнес?». По его мнению, следует сосредоточиться на использовании существующих полномочий.

Также в рамках II Форума были проведены сессии, посвященные взаимодействию конкурентных ведомств с секторальными регуляторами (модератор — член НКРСИ Игорь Сиротенко), контролю за экономическими концентрациями (модератор — партнер ЮФ «Астерс» Игорь Свечкарь), ответственности за картельные сговоры (модератор — член АМКУ Сергей Шершун), противодействию недобросовестной конкуренции (модератор — партнер ЮФ «Саенко Харенко» Владимир Саенко).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Прогноз на будущее

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене спецсанкций

Акцент

Точка одобрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

КСУ предлагают переместить в Жашков

КМУ урегулировал порядок временного задержания автомобилей, которые объявлены в розыск

Народных депутатов лишили права инициировать денонсацию международных договоров

В судах предлагают ввести специализацию

Государство и юристы

Строго по закону

Согласованное участие

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом департаменте «УАК «ОЛИМП» — новый руководитель

Неделя права

Новости из-за рубежа

Лучшие работодатели

Арбитражные новшества

Неделя права

Переписчики Конституции

Перестановки в хозсудах

Новые горизонты свободы

Открытие с реформами

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана кассационная жалоба по «делу Тимошенко»

Суд подтвердил недостоверность распространенной информации

Суд рассматривает апелляцию по делу о крушении самолета Ту-154

Новости юридических фирм

Частная практика

The World Bank поблагодарил юристов ЮФ «Ильяшев и Партнеры» за сотрудничество

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» избрана юридическим советником Fracasso SpA

ЮФ «Саенко Харенко» представляла интересы фингруппы в арбитраже в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» консультирует «Интерпайп»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Голден Телеком» в ВХСУ

МЮФ Integrites получила признание IFLR1000-2012

AstapovLawyers защитила интересы компании Paroc Polska Sp.

Виктория Сопильняк вошла в состав Комитета по географическим обозначениям AIPPI

Отрасли практики

Осторожно: переход

Свобода в залоге не останется

Бюджетное возмущение

Арбитра отвели в сторону

Маркировке дали путевку в жизнь

Права преткновения

Позиция

Рабочий график

Над пропастью во лжи

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Региональный нон-стоп

Решения недели

Судебная практика

Субъекты суду неподсудны

Истцу ответили правильно

Не доказан акт пломбирования

Самое важное

Медиаправо в контексте выборов

Переездный момент

Судебная практика

Судебные решения

Об определении даты возникновения права на получение страховых выплат по нетрудоспособности

О правовых последствиях третейской оговорки

Судебная практика

Правильно суди, да не судим будешь

Таможня отдает добро

Тема номера

Перемена лиц ипотеку не изменит

Строительство попало под категорию

Договор на двоих

Частная практика

Стандарты профессии

Когда деньги НЕ решают все

Против слова нет приема

Юридический форум

Добросовестная конференция

Юрисконсульт

Время платить по накладным

Хранение отходов чревато расходами

Інші новини

PRAVO.UA