Добавить резюминку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (755) » Добавить резюминку

Добавить резюминку

«В конкурентном рынке юридических услуг резюме является важнейшим инструментом привлечения внимания работодателя». «Зачем вам доверяться фирмам, которые пишут резюме всем подряд?». Подобными объявлениями в Интернете предприимчивые компании завоевывают доверие преимущественно малоопытных юристов, ищущих работу.

На сайте Attorneyresume.com, в частности, говорится, что написанные ими резюме помогли тысячам юристов получить работу в ведущих юридических фирмах и даже занять иностранные государственные посты.

В ассортименте

Создание резюме «с нуля» для юриста с опытом работы до трех лет может стоить 200 долл. США, тогда как изменить существующее резюме — приблизительно на 25 % дешевле. По крайней мере такие расценки установила фирма ESQ Resume. Заплатив эту сумму, в течение двух-трех дней клиент получает «обработанное» резюме, а в течение тридцати дней соискатель имеет право «бесплатно» потребовать изменить резюме. Чем опытнее юрист, тем дороже ему обойдутся услуги: резюме для юриста с опытом свыше десяти лет оценивается в 275 долл. США. Для сравнения отметим, что заказать на Украине резюме у «неспециализированного» кадрового агентства можно за 50 грн.

Сравнив одно из опубликованных на сайте резюме до и после его обработки HR‑менеджер ЮК «Правовой альянс», заявила, что впечатление от второго «намного выше». «Оно визуально органично, его удобно читать, но есть и некоторые недочеты, — отмечает она. — Исправленное резюме дает более четкое представление о соискателе, поскольку содержит не просто информацию о месте работы и выполняемых обязанностях, но и более конкретно описывает проекты, их тематику». При этом она отметила, что в резюме нет указания желаемой должности и заработка.

Ирина Андреева, HR-менеджер МЮГ AstapovLawyers, изучив другой пример, заметила, что главные изменения коснулись формы: «Есть очень правильное выражение: форма сути не меняет. У профессионального рекрутера всегда есть карта должности. Подбор кандидатов на определенный уровень должности осуществляется согласно следующим ключевым критериям: компетенция, опыт работы, реализованные проекты и т.п. Кроме того, реальные данные должны совпадать с написанной информацией в резюме». Она отмечает, что технические требования к оформлению не играют решающей роли: размещен ли адрес слева или справа на страничке, примененный шрифт — не столь важны, как общий стиль, лаконичность и грамотность. «После анализа десятка тысяч резюме внимание улавливает лишь суть и факты», — добавила она.

Открывая секреты

Бытует мнение, что все резюме, независимо от профессиональной отрасли, пишутся по одним правилам. Компании, пишущие резюме юристов, естественно, такое мнение оспаривают. Они приводят ряд аргументов, почему резюме юристов должны готовить лишь специалисты. Впрочем, некоторые секреты своего мастерства они все же раскрывают на своих сайтах.

В частности, указывается, что резюме «вправе» превысить страничный объем, когда юрист имеет опыт работы в юридической сфере свыше пяти лет. Резюме желательно наполнить конкретными фактами в разумных пределах: например, не просто указывая, сколько лет юрист занимался представительством интересов в судах, но и указать суммы удовлетворенных исков и количество клиентов.

Отдельно указывается, что делать соискателям без значительного юридического опыта.

В стаж предлагается включать работу в любых отраслях, требующих квалификации, например, банковской сфере или маркетинге.

Обычно «ликбезы» заканчиваются советами вроде «остерегаться шаблонов» и, конечно, «рассмотреть возможность работать с профессиональным составителем». Есть ли случаи, когда следование этим советам неизбежно?

Риторические ответы

Сложным остается вопрос, как заполнять «необъяснимые пробелы», — время, когда юрист не работал и не учился. Специалисты обещают в мягкой форме объяснить, почему лицо было уволено с предыдущей должности, какие выводы сделало и по каким причинам не работает в момент подачи резюме.

С наибольшими проблемами сталкиваются те, кто вовсе лишен опыта. Нередко перед экспертами стоит задача в яркой форме описать участие студента в какой-либо общественной деятельности и объяснить, чем приобретенные навыки будут полезны фирме. Их работа усложняется (и увеличивается размер вознаграждения), когда претендент даже в этом замечен не был. В таком случае они попытаются раскрыть процесс обучения в «нужных» подробностях.

Согласимся: в таких вопросах потребуется недюжинная фантазия и знание психологических нюансов. Но стоит ли утверждать, что с этим справятся лишь «особые» компании?

Сам себе резюмер

Актуальны ли услуги по написанию резюме для украинских юристов? Виктория Погорелая, генеральный директор рекрутингового агентства «Гелиос», отмечает, что на сегодня количество грамотных резюме небольшое, но спроса на соответствующую услугу не наблюдается.

При этом в создании «особых» фирм, которые бы способствовали трудоустройству юристов, смысла, по ее мнению, нет: все резюме составляются с учетом одинаковых правил. Достаточно, чтобы в кадровом агентстве был «профильный» консультант, который бы подсказал юристу, как лучше представить свои таланты. Такое мнение разделяет и Ирина Шабаева, консультант агентства по трудо­устройству «Соискатель»: резюме составляется «менеджером для менеджера». Оно читается менеджером по персоналу, который лишь сверяет его на соответствие ключевым словам в вакансии и рекомендует человека к собеседованию. Юридические тонкости и компетенция будут раскрываться уже во время беседы.

Имея опыт и работодателя, и соискателя, свое мнение высказал Владимир Богатырь, партнер ЮГ LCF Law Group: «Не вижу ничего зазорного, чтобы обращаться за помощью к профессионалам из кадровых агентств». Однако добавил: «Мне трудно представить юриста, который не может самостоятельно составить резюме. Я бы такого юриста на работу не взял, независимо от уровня позиции, на которую он претендует».

Умение составить резюме Владимир Богатырь назвал неотъемлемой частью квалификации. Самостоятельная подготовка резюме полезна и самому соискателю. «Это поможет подготовиться к встрече с работодателем», — уточняет он.

Таким образом, можно найти аргументы в пользу того, чтобы обращаться за консультациями к HR-специалистам и чтобы готовить резюме самому. Но стоит ли создавать специализированные структуры, «заточенные» под юристов и требующие более высокую оплату за свою работу, — вопрос дискуссионный.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Критерии отбора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за предписанием

Акцент

ВККС на все руки

Арбитраж

Частная практика

Елена Перепелинская включена в список арбитров Арбитражного суда Lewiatan

Государство и юристы

Платформа для реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усиливает гарантии независимости судей

Ответственность за незаконное обращение с оружием предлагают усилить

Внутренние войска МВД предлагают реорганизовать в службу правопорядка

Государство и юристы

Сторона советов

Деловая практика

Досудебная подготовка

Документы и аналитика

Расчет не окончен

Книжная полка

Прокуратура на контроле

Неделя права

Ключевой выбор

Конкуренция в долгосрочной перспективе

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разъяснение по рекламе

Неделя права

Пополнение следует?

Суды на дистанции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Отменен возрастной ценз для председателя Верховного суда РФ

Новости из зала суда

Судебная практика

Телеканал нарушил авторские права создателя видеоролика

Омбудсмен избран парламентом законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником при продлении срока кредита VTB Capital

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Славутич»

АК «Правочин» успешно представила интересы Lantmannen Axa

Юристы ЮК Jurimex сопровождали подписание инвестдоговора

Integrites представила интересы металлургического гиганта Украины в арбитражном споре

ЮФ «Астерс» консультирует Belron по вопросам франчайзинга на Украине

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультировала группу SEB по продаже «СЕБ БАНК» и приобретению «АКЦЕПТ БАНК»

Отрасли практики

Бизнес уходит от надзора

НБУ не сдает позиции

Технологии заживут по-новому

Качественный старт

Баллада о ЕТД

Реформа и беспорядок

Путь кассации

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Регистрационный нюанс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Индивидуальный номер декларации

Сбор платить обязан

Самое важное

Шаг к гуманизации

Проект во языцех

Обещанного три года ждут

Задел на две недели

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров по кредитным правоотношениям

Об одновременном взыскании пени и штрафа

Судебная практика

Война за «Мир»

Расписка до востребования

Тема номера

Страхование запуталось в законе

Безосновательные основания

Новый угрожай

Частная практика

Экспат в партнерах

Украинские Best Lawyers 2012 года

Добавить резюминку

Юридический форум

Собрание увлечений

Энциклопедия — хорошая инвестиция

Цена интеллекта

Інші новини

PRAVO.UA