Для СБ Украины — все двери открыты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (292) » Для СБ Украины — все двери открыты

Для СБ Украины — все двери открыты

22 июля с.г. после опубликования в газете «Голос Украины» вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О борьбе с терроризмом». Закон, принятый парламентом 19 июня с.г., внес изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, а также в законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О Службе безопасности Украины» и «О Государственной пограничной службе Украины». Следует отметить, что новым Законом существенно расширены полномочия Службы безопасности Украины (далее — СБУ). При этом органе учрежден Антитеррористический центр, Положение о котором будет утверждать глава государства по представлению Кабинета Министров. Органам и подразделениям СБУ, осуществляющим борьбу с терроризмом, предоставлены полномочия органа дознания.

Законом закреплено, что при осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом и финансированием террористической деятельности органы и сотрудники СБУ имеют право получать от таможенных, финансовых и других учреждений, предприятий, организаций (независимо от формы собственности) информацию и документы об операциях, состоянии счетов и движении средств за конкретный промежуток времени. А также сведения о вкладах, внутренне- и внешнеэкономических соглашениях, заверенные копии документов, на основании которых был открыт счет конкретного юридического или физического лица. Согласно Закону, сотрудники СБУ получили доступ к базам данных Верховного Суда Украины, Генеральной прокуратуры, НБУ, Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, других центральных органов исполнительной власти и местного самоуправления Украины.

При выявлении в результате оперативно-розыскной деятельности каких-либо нарушений со стороны субъектов предпринимательства сотрудники СБУ имеют право подавать в суд заявления об отмене регистрации и прекращении деятельности этих субъектов, а также при наличии оснований, предусмотренных Законом, подавать в суд иски о признании соглашений недействительными. Кроме того, работники СБУ по письменному распоряжению руководителя органа или оперативного подразделения, предъявив служебное удостоверение, смогут беспрепятственно входить на территорию, в помещения, склады и хранилища предприятий, организаций и учреждений (кроме иностранных дипломатических представительств), на пункты пропуска через государственную границу и таможен, а также в производственные помещения граждан-предпринимателей.

Законом установлено, что при угрозе уничтожения, утаивания или потери предметов, документов, которые могут быть использованы в раскрытии и расследовании преступной деятельности, СБУ вправе по постановлению следователя и с санкции прокурора на срок до 10 суток опечатывать архивы, кассы, помещения (за исключением жилых) или другие хранилища, брать их под охрану, накладывать арест на денежные средства и прочие ценности физических и юридических лиц, изымать предметы и документы с составлением соответствующего акта. Копии акта вручаются гражданину или представителю предприятия, учреждения, организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Выпускники Академии прокуратуры всегда будут трудоустроены

Деловая практика

Кто вернет госисполнителей в рамки закона?

Законодательная практика

Налоговая амнистия — акция беспрецедентная

Комментарии и аналитика

Рента в Гражданском кодексе Украины

О соотношении ГК и ХК Украины

Неделя права

Аспект распространения информации

Вопросы дополнительной эмиссии

Украинский суд защитил иностранцев

Для СБ Украины — все двери открыты

АМКУ: нарушения по знаку «Эдам» нет

Новости из-за рубежа

Выпивать водителям разрешено

«Норд-Ост»: первый иск удовлетворен

Иск на действия врачей

Курение в барах запрещено

Вводится альтернативная гражданская служба

Новости профессии

В Минюсте будет пополнение

В прокуратуре Львовской области новый прокурор

Пилоту «Су-27» Топонарю предъявлены новые обвинения

Фельдману отказали в удовлетворении иска

Прецеденты

Взыскание задолженности

Признание недействительным нормативного акта местного органа власти

Признание решения АМКУ недействительным

Признание простого векселя недействительным

Судебная практика

Условия диктует «посторонний»?

Позиция Верховного Суда переменчива?

Тема номера

Защита знаков и других обозначений в сети Интернет: позиция ВОИС

Виртуальная собственность, или Нематериальная материя

Частная практика

Опыт работы рождает мастерcтво

Юридический форум

Профессиональные вопросы нуждаются в профессиональном освещении

Америка за большие налоги

Спортивные успехи «Юридической практики»

Компетентно о труде

Інші новини

PRAVO.UA