Дисциплина прежде всего — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (425) » Дисциплина прежде всего

Дисциплина прежде всего

7 февраля с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Комитет принял решение рекомендовать парламенту принять в целом как закон законопроект «О дисциплинарном уставе органов внутренних дел Украины», принятый в первом чтении 13 января с.г. Как отметил председатель комитета Владимир Мойсик, данный законопроект «соответствует духу времени и букве закона», а потому вполне может быть принят в целом как закон. К тому же, практически все замечания, поступившие в адрес данного проекта закона, были учтены, а потому возражений относительного его содержания у народных депутатов возникнуть не должно. Напомним, что данный законопроект определяет сущность служебной дисциплины, обязанности лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины относительно ее соблюдения, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, порядок и права начальников относительно их применения, а также порядок обжалования дисциплинарных взысканий.

По результатам рассмотрения на заседании комитета народные депутаты также приняли решение рекомендовать Верховному Совету Украины принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно защиты прав интеллектуальной собственности)». Данный проект призван устранить сложившуюся ситуацию, при которой нормы уголовного и административного законодательства не обеспечивают необходимого уровня защиты прав интеллектуальной собственности. Согласно нынешнему законодательству, когда правонарушением в сфере интеллектуальной собственности причинен материальный ущерб в размере менее 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, ответственность наступает по статье 512 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Проектом же предусмотрено наступление уголовной ответственности за причинение ущерба в данной сфере, если его размер в 20 и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Народные депутаты также поддержали принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно прав обвиняемого)». Однако член комитета Мария Маркуш высказала свое собственное мнение по поводу этого проекта. Дело в том, что проектом предлагается внедрить механизм, согласно которому при принятии решения относительно меры пресечения в виде взятия под стражу суд по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, подследственного будет применять судебный залог. Залог предполагается установить в размере не менее 7000 минимальных размеров заработной платы. Также проектом вводится новый вид мер пресечения — домашний арест. По мнению г-жи Маркуш, данный законопроект содержит существенные недоработки и, что немаловажно, не согласован с иными законодательными актами Украины. Также в проекте не определены механизмы воздействия в случае нарушения правил домашнего ареста, что делает применение этой меры бессмысленным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

У ВККС будет свой Регламент

Кто заменит премьер-министра?

Деловая практика

Парк со специальным режимом

Законодательная практика

Инвестируют «избранные»

Комментарии и аналитика

Не корысти ради, а волею автора...

Ответственность по договору аренды

Разрешение проблемных вопросов при регистрации торгового знака

Неделя права

Дисциплина прежде всего

Новая гарантия в судебном процессе

Кто инициирует, тот и обжалует

Судей нам надо больше!

Нотариусам придется ждать

Реестр событий

Генпрокуратура вместо суда?

Лингво-конституционная экспертиза

Кто главный во ВСЮ?

Резонанс

Дело НЗФ: взгляд из Кабинета...

Судебная практика

Автомобиль, берегись инспектора!

Право на гражданский иск в уголовном деле

Судебные решения

Аспекты квалификации преступления, совершенного организованной группой

Об особенностях квалификации преступлений против общественного порядка и моральности

Кому принадлежит право собственности на имущество, приобретенное в браке

Тема номера

Спи спокойно, дорогой минимизатор

Революция, или Как воровать безнаказанно

Частная практика

Слегка креативный юрист

Юридический форум

Опять «проблемный» НДС

Інші новини

PRAVO.UA