Диалог киевских адвокатов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Диалог киевских адвокатов

Диалог киевских адвокатов

7 октября с.г. в столичном Доме художника состоялось собрание адвокатов, внесенных в реестр Кваликафикационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) г. Киева. На повестке дня стоял ряд вопросов: о необходимости проведения IV Съезда адвокатов Украины и избрания делегатов для поездки в г. Ровно, о результатах работы городской КДКА и избрании новых членов в дисциплинарную и аттестационную комиссии от адвокатуры, а также некоторые другие.

Сначала адвокаты заслушали несколько докладов о современном положении адвокатуры и проблемах, нуждающихся в скорейшем разрешении. Так, с докладом о законопроекте № 7051-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» выступила Инна Рафальская. Она обратила внимание присутствующих на положения, одобренные еще на предыдущем Съезде адвокатов Украины, а также на некоторые недоработки, присутствующие в проекте. Докладчица предложила считать законопроект концепцией реформирования адвокатуры, но с учетом некоторых уточнений.

Следует сказать, что доклад вызвал шквал выступлений по поводу проблем адвокатуры и способов их решения. Здесь следует отметить, что адвокат, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров, считает причиной нерешенности проблем адвокатуры разногласия, обиды и ссоры внутри самой адвокатуры, а ведь для того, чтобы предпринять действенные меры, необходимо, прежде всего, объединиться. Что ж, не может не радовать, что хотя бы в видении основных проблем адвокатуры адвокаты уже едины. И те слова, звучавшие с трибуны, и разговоры в кулуарах были все-таки об одном. В частности, адвокат, заместитель генерального директора КЮЦ «Бизнес и право» Федор Олейник, считает самыми актуальными проблемы социальной защиты адвокатов в части пенсионного обеспечения на том же уровне, что и обеспечение судей, а также предоставление определенных гарантий для защиты адвокатов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Кроме того, адвокаты были едины во мнении, что и вопросы налогообложения нуждаются в быстрейшем урегулировании.

Бурное обсуждение вызвало избрание делегатов на IV Съезд адвокатов Украины, когда присутствующие предложили поименное голосование за каждую из кандидатур. Итак, делегаты на Съезд были избраны по установленной ранее Высшей кваликафикационной комиссией адвокатуры квоте (от 100 адвокатов — 1 делегат). Следует отметить, что Владислав Кальный предложил с целью экономии средств КДКА выбрать 15 делегатов, но в процессе избрания, видимо, увлекшись, ­адвокаты избрали более 20 делегатов. Среди них — Ольга Жуковская, Инна Рафальская, Александр Радченко, Валентин Волынец, Николай Коваль, Татьяна Ковалева, Олег Макаров и Валентина Рудакова.

Завершением собрания стало избрание 9 членов КДКА от адвокатуры. В аттестационную комиссию были избраны Юрий Борисов, Владислав Кальный, Валентина Рудакова и Зоя Антошина. В дисциплинарную комиссию от адвокатуры вошли Татьяна Ковалева, Александр Маслак, Валентин Волынец, Олег Макаров и Николай Коваль.

В то же время КДКА остается не полностью сформированной. Еще нет представителей судей, городского совета и управления юстиции, поэтому не избраны и председатель КДКА и его заместители — главы палат.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA