Детское право — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (909) » Детское право

Детское право

Рубрика Тема номера

Для гармоничного развития ребенок должен расти в атмосфере любви и добра, среди близких людей.

Задача взрослых — помочь ребенку подготовиться к самостоятельной жизни, создать условия для нормального физического и интеллектуального развития.

В целом государство признает принципы приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них активности, воспитания нравственных качеств, гражданственности, однако существующие проблемы показывают, что одних только декларативных принципов недостаточно. Необходима четкая концепция, проработанные документы, в которых были бы закреплены способы защиты прав детей, практическая реализация их положений.

Этой проблеме был посвящен круглый стол «Права ребенка: охрана и защита (современные реалии и перспектива)», состоявшийся 19 мая 2015 года в г. Киеве.

Мероприятие было организовано Киевским региональным центром Национальной академии правовых наук Украины. Информационные спонсоры: «Бюллетень Министерства юстиции Украины», «Вече», юридический журнал «Право Украины», газета «Юридическая практика».

Открывая круглый стол, с приветственным словом выступили вице-президент — руководитель Киевского регионального центра НАПрН Украины, доктор юридических наук, профессор, академик НАПрН Украины Владимир Тихий, доктор юридических наук, профессор, академик НАПрН Украины Наталия Кузнецова, доктор юридических наук, профессор, академик НАПрН Украины Наталия Онищенко.

Владимир Тихий напомнил, что в эти дни отмечается профессиональный праздник научных работников — День науки. Также г-н Тихий обратил внимание на то, что исследование вопросов семейного права в настоящее время особенно актуально для нашего государства, особенно в свете проблем охраны и защиты прав ребенка.

Наталия Кузнецова подчеркнула важность темы охраны и защиты прав ребенка. «Ребенок — самый уязвимый субъект общественных отношений, поэтому и общество, и государство должны объединить усилия в разрешении данных вопросов. При этом ученые заинтересованы именно в решении проблемы охраны и защиты прав ребенка, а не просто в очередной монографии на книжной полке», — отметила г-жа Кузнецова.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба предложил участникам круглого стола объединиться для разработки единой для государства политики в сфере охраны и защиты прав ребенка и заверил, что готов принять и изучить все конструктивные рекомендации и концепции, наработанные учеными-теоретиками и практиками. «Ранее никогда не прорабатывалась общая концепция, видение проблемы прав ребенка государством. Кроме того, существует серьезная нехватка специалистов в этой сфере — никто их не готовит, не сертифицирует, не требует определенных знаний», — рассказал г-н Кулеба.

Исполняющая обязанности заведующего научного отдела правовых проблем информационной безопасности Научно-исследовательского института информатики и права НАПрН Украины, доктор юридических наук Наталья Савинова проанализировала вопросы информационной безопасности детей и подростков. «Общая тенденция современных новостных программ — негатив. Не существует программ, к примеру, рассказывающих детям, что такое Украина», — обозначила проблему г-жа Савинова.

Профессор кафедры теории права и государства Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук, профессор Светлана Бобровник рассказала о проблемах защиты прав ребенка в зоне АТО. При этом г-жа Бобровник подчеркнула необходимость учреждения должности омбудсмена по правам ребенка в зоне АТО.

В заключительном слове г-жа Онищенко напомнила, что Координационный совет по изучению правовых проблем гражданского общества при Киевском региональном центре Национальной академии правовых наук Украины открыт для предложений по совместной деятельности теоретиков и практиков, ученых и власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Удобная полиция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нерезидентов освободили от налогов по ОВГЗ

Государство и юристы

Один от всех

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о деятельности ОКУ

Порядок применения правовых позиций ВСУ могут изменить

Государство и юристы

Встречные риски

Органный концепт

О способах защиты

Документы и аналитика

Судебный подход к штрафам

Лечебные нравы

Марш согласных

Основной канон

Неделя права

Новости из-за рубежа

Европейский суд принял решение по делу «Мельничук и другие против Румынии»

Неделя права

Тяжба народов

Шаг вперед

Публичный отбор

Стратегия и практика

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил правомерность возмещения инфляционных расходов и 3 % годовых

Высший совет юстиции — ненадлежащий ответчик по делу по иску к ВСК

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК Moris Group избран третейским судьей

ЮФ «Астерс» представляет интересы EVF в связи с инвестированием в ВЕНБЕСТ

ЮК FCLEX защитила интересы Белановского ГОК

Советник ЮФ Sayenko Kharenko провела III арбитражную школу

МЮГ AstapovLawyers получила признание от известных международных изданий

МЮФ Integrites — советник Mirta Group по привлечению торгового финансирования из Китая

Отрасли практики

Боль земли

Кинопроиск

Рабочий график

Legal Awards-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Конкретное право

Самое важное

Новое управление

Кануть в лепту

Новое о ставках НДФЛ

«Великолепная» семерка

Судебная практика

Водные процедуры

Опыт внедрения

Тема номера

Детское право

Доходы и споры

Рациональная черта

Смена тотальности

Частная практика

Западный экспресс

Творческое начало

Прогноз на годы

Інші новини

PRAVO.UA