Деньги давай... Много давай... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Деньги давай… Много давай…

Деньги давай… Много давай…

6 октября с.г. в Верховном Суде Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Совета судей Украины (Совет судей). В работе заседания приняли участие 57 членов Совета судей, а также приглашенные на заседание: Председатель ВСУ Василий Онопенко, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк, заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия Андрей Портнов, должностные лица Государственной судебной администрации Украины (ГСА).

На повестку дня заседания были вынесены более полутора десятков вопросов, касающихся работы судебной системы Украины, но самым дискуссионным и актуальным стал вопрос о состоянии формирования бюджета судов общей юрисдикции на 2007 год. С докладом по данному вопросу выступил председатель ГСА Иван Балаклицкий. По словам докладчика, за 4 года деятельности ГСА наблюдается значительное увеличение расходов Государственного бюджета на финансирование судебной ветви власти, но вместе с тем ежегодно возникает проблема надлежащего уровня финансового обеспечения. Так, ГСА, руководствуясь нормами Закона «О судоустройстве Украины» и на основании Единых нормативов финансового обеспечения судов общей юрисдикции, утвержденных Советом судей, разработала бюджетный запрос на 2007 год на финансирование текущих расходов органов и учреждений судебной системы в сумме 2326,2 млн грн и ­капитальных расхо­дов — 770,8 млн грн. Но предельные объемы расходов общего фонда проекта Государственного бюджета на 2007 год для обес­печения судов общей юрисдикции предусматривают выделение всего 1442,5 млн грн, что составляет 61 % от действительной потребности покрытия текущих расходов на 2007 год, не учитывая капитальных расходов. Как отметил г-н Балаклицкий, увеличение потребностей в 2007 году по сравнению с предыдущими годами обусловлено повышением уровня заработной платы и инфляционными процессами. А именно: увеличением стоимости услуг и тарифов, расходов на осуществление правосудия (приобретение бумаги и канцелярских принадлеж­ностей, журналов учета, бланков статистических карточек, закупка мантий для судей, расходы на транспортные услуги, текущий ремонт оборудования судов, услуги связи, плата народным заседателям, свидетелям и пр.).

В ходе рассмотрения данного вопроса перед участниками заседания выступил Председатель ВСУ Василий Онопенко, рассказавший о своих встречах с Президентом Украины и Премьер-министром Украины. Указанные лица заверили, что ситуация с финансированием судебной ветви власти на 2007 год будет исправлена. Гн Онопен­ко отметил также, что в настоящее время ­создана рабочая группа, возглавляемая председателем Судебной палаты по административным делам ВСУ Виктором Кривенко, которая уже разрабатывает ряд законопроектов по усовершенствованию работы судов.

В свою очередь г-н Кривенко отметил, что назрела необходимость внести изменения в Бюджетный кодекс Украины, например, определить защищенными статьи расходов на финансирование деятельности судебной системы.

Заслушав доклады выступающих и обсудив сложившуюся ситуацию, Совет судей принял решение информацию председателя ГСА принять к сведению, направить Президенту Украины, Председателю Верховного Совета Украины и Премьер-министру Украины обращения о надлежащем финансировании судебной власти, а также обращение о необходимости рассмотрения вопроса о предоставлении ВСУ прав законодательной инициативы в максимально короткие сроки.

Помимо этого, на заседании рассмат­ривались вопросы о поощрении судей, о даче согласия на назначение на административные должности в судах, об исполнении решения Совета судей от 26 мая 2006 года № 59 относительно законодательного урегулирования вопроса обес­печения служебным обмундированием ­судей, о сокращениях в отчетности судов общей юрисдикции количества показателей, не используемых во время анализа состояния осуществления судопроизводства, об обеспечении исполнения требований Гражданского и Хозяйственного процессуальных кодексов Украины относительно сбора на информационно-техническое обеспечения и другие вопросы, касающиеся деятельности судебной сис­темы Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA