Деньгами не пахнет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (829) » Деньгами не пахнет

Деньгами не пахнет

Является ли возврат предварительной оплаты денежным обязательством и применимы ли к нему положения части 2 статьи 625 Гражданского кодекса (ГК) Украины о начислении на сумму долга 3 % годовых и инфляционных потерь за все время просрочки? Или такая предоплата является авансом, обязанность возврата которого не считается денежным обязательством?

Эти вопросы не новы для судебной практики, но суды при рассмотрении дел приходили к разным выводам в своих решениях. Точку в этой негласной дискуссии должно поставить постановление Верховного Суда Украины от 15 октября 2013 года по делу № 3-30гс13, в котором рассматривался вопрос о начислении инфляционных потерь и 3 % годовых за просрочку возврата сумм предварительной оплаты газа, не поставленного впоследствии предприятию.

Так, 8 сентября 2011 года между ООО «Н» и дочерней компанией «Г» НАК «Н» был заключен договор поставки природного газа. Согласно условиям договора, ООО «Н» перечислило контрагенту 17 млн грн как предварительную оплату газа. Но дочерняя компания «Г» НАК «Н» газ не поставила, а предварительную оплату вернула не в полном объеме.

В связи с этим в октябре 2012 года ООО «Н» обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к дочерней компании «Г» НАК «Н», в котором просило взыскать с последней невозвращенную часть предоплаты природного газа в сумме 1 840 970,23 грн, а также 82 697,17 грн инфляционных потерь и 187 304,73 грн — 3 % годовых.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 13 ноября 2012 года, которое было оставлено без изменений постановлениями Киевского апелляционного хозяйственного суда от 24 января 2013 года и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 27 марта 2013 года, исковые требования ООО «Н» удовлетворены. Взыскано с ответчика 1 840 970,23 грн безосновательно приобретенных средств, а также убытки вследствие инфляции и 3 % годовых в указанных суммах.

Рассматривая дело в кассационном порядке, ВХСУ признал правильными выводы судов о том, что обязанность вернуть сумму предоплаты в случае неисполнения обязательства по поставке газа является денежным обязательством, и дочерняя компания «Г» НАК «Н» как должник, согласно предписаниям части 2 статьи 625 Гражданского кодекса (ГК) Украины, по требованию кредитора обязана уплатить сумму долга с учетом индекса инфляции за время просрочки и 3 % годовых от просроченной суммы.

В свою очередь, ссылаясь на неодинаковое применение кассационным судом части 2 статьи 625 ГК Украины, повлекшее принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, дочерняя компания «Г» НАК «Н» обратилась в Верховный Суд Украины (ВСУ) с заявлением о пересмотре решения кассационного суда.

В подтверждение неодинакового применения норм материального права заявитель предоставил копию постановления ВХСУ от 9 июня 2011 года по делу № 6/167 (2010), в котором суд отказал во взыскании инфляционных и 3 % годовых, исходя из того, что возврат предоплаты является не следствием нарушения денежного обязательства, а возвращением уплаченного аванса за непроведенные подрядные работы.

Рассмотрев заявление дочерней компании «Г» НАК «Н», Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ посчитала его подлежащим удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно договору от 8 сентября 2011 года, ООО «Н» обязалось оплатить 34 % от стоимости запланированного месячного объема поставки газа не позднее чем за пять банковских дней до начала месяца поставки газа.

Статья 265 Хозяйственного кодекса Украины предусматривает, что по договору поставки одна сторона (поставщик) обязуется передать (поставить) в определенные сроки (срок) другой стороне (покупателю) товар (товары), а покупатель обязуется принять указанный товар и уплатить за него определенную денежную сумму. К правоотношениям поставки, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются соответствующие положения ГК Украины о договоре купли-продажи.

Согласно части 1 статьи 693 ГК Украины, если договором предусмотрена обязанность покупателя частично или полностью оплатить товар до его передачи продавцом (предварительная оплата), то он должен осуществить оплату в срок, установленный договором купли-продажи, а если такой срок не установлен, то в срок, определенный статьей 530 ГК Украины.

ВСУ признал законным и обоснованным удовлетворение кассационным судом исковых требований в части взыскания суммы предоплаты газа, поскольку предварительная оплата была осуществлена, а газ не был поставлен, и на основании части 2 статьи 693 ГК Украины у ООО «Н» возникло право требования передачи товара или возврата суммы предварительной оплаты от ответчика.

Вместе с тем ВСУ признал ошибочным применение судами части 2 статьи 625 ГК Украины относительно взыскания с ответчика суммы инфляционных потерь и 3 % годовых. ВСУ признал правильным вывод кассационного суда, который был сделан в предоставленной заявителем копии постановления этого же суда от 9 июня 2011 года и подтвердил, что взыскание с поставщика суммы предварительной оплаты по договору поставки газа не является денежным обязательством в понимании 625 ГК Украины.

В своем постановлении от 15 октября 2013 года по делу № 3-30гс13 Верховный Суд отметил, что за такие действия дочерняя компания «Г» НАК «Н» несет ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 693 ГК Украины, когда на сумму предварительной оплаты насчитываются проценты в соответствии со статьей 536 этого Кодекса со дня, когда товар должен быть передан, по день фактической передачи товара покупателю или возврата ему суммы предварительной оплаты. Договором может быть установлена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения такой суммы от покупателя.

В связи с этим ВСУ отменил постановление ВХСУ от 27 марта 2013 года в части взыскания инфляционных потерь и 3 % годовых от просроченной суммы подлежащей возврату предоплаты и направил дело в этой части на новое кассационное рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Венец решениям

Акцент

Комиссионный спор

Арбитраж

KIEV ARBITRATION DAYS 2013

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент ужесточает контроль на дорогах

Государство и юристы

Решение свободы

Войти в рамки

Государство и юристы

Новости законотворчества

Гарантированный государством долг ограничат

Внесение сведений в земельный кадастр станет бесплатным

Документы и аналитика

Представительный вид

Записной выход

Документы и аналитика

Новости из зала суда

ВХСУ направил на новое рассмотрение дело телерадиокомпании

Документы и аналитика

Аналогия законна

Документы и аналитика

Новости из зала суда

Правовой вывод ВСУ о взыскании задолженности по оплате услуг

Книжная полка

Решительное содействие

Неделя права

Пошли на упрощение

Нарушения с регистрацией

Расставить приоритеты

Изменения следуют

Неделя права

Новости из-за рубежа

Задержание в аэропорту не является лишением свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

Роман Степаненко назначен руководителем практики банковского и финансового права, рынков капитала ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» на Украине

МЮФ Dentons — юрсоветник в связи с пролонгацией кредита, выданного группе «Креатив»

МЮФ Integrites — юридический советник OREXIM в связи с получением кредита

МЮФ Chadbourne & Parke LLP консультирует Origin Enterprises plc в связи с приобретением бизнеса ООО «Агроскоп Украина»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «АвтоНафта»

ЮФ «Антика» и «Астерс» — юридические советники в связи с подписанием Соглашения о разделе продукции

Отрасли практики

Ввоз проблем

Пищевое отправление

Полевые мучения

Контроль над безопасностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Хозяйственная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Шестая группа активов

Не обязан корректировать

Рекомендательный характер

Самое важное

Гениальный секретарь

IТ-критерии — в каждом квартале

Искусный интеллект

Встать в защиту

Судебная практика

Комплекс гарантий

Деньгами не пахнет

Судебная практика

Судебные решения

О прекращении поручительства

Для выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью предприятию не обязательно подавать оригинал акта о несчастном случае

Судебная практика

Качественные преобразования

Внебрачный контракт

Тема номера

Уценка ценностей

Ошибка для резидента

Машина бремени

Частная практика

Ценный вопрос

Контроль без качества

Інші новини

PRAVO.UA