Денежное удовольствие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (870) » Денежное удовольствие

Денежное удовольствие

Практически каждый работающий гражданин Украины, в том числе и работники органов внутренних дел Украины (милиционеры), не застрахован от того, что может быть уволен с занимаемой должности по тем или иным причинам, в частности, и на незаконных основаниях.

В случае увольнения работник не лишен возможности в судебном порядке защитить свои нарушенные права и просить суд восстановить его на ранее занимаемой должности с выплатой денежной компенсации (среднего заработка) за все время вынужденного прогула. Но за весь ли период вынужденного прогула должна выплачиваться денежная компенсация именно милиционерам вследствие их незаконного увольнения? В данной статье попытаемся ответить на этот вопрос.

Вынужденный прогул

Так, в соответствии с требованиями статьи 235 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины в случае увольнения без законного основания или при незаконном переводе на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается больше одного года не по вине работника (!), орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству, если это не влечет восстановления на работе, орган, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала трудоустройству работника (!), орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула в порядке и на условиях, предусмотренных частью 2 вышеуказанной статьи.

Сразу следует отметить, что лицу, подавшему соответствующий иск в суд, не надо волноваться о сроках исковой давности в вопросе взыскания среднего заработка за все время вынужденного прогула, даже если такой срок превышает три года (общий срок исковой давности), поскольку исковая давность на данные правоотношения вообще не распространяется.

Соответствующее утверждение можно сделать на основе решения Конституционного Суда Украины от 15 октября 2013 года по делу № 1-13/2013, вынесенного по результатам рассмотрения конституционного обращения гр-ки П. относительно официального толкования положений части 2 статьи 233 КЗоТ Украины, статей 1, 12 Закона Украины «Об оплате труда», в котором указано, что «в случае нарушения работодателем законодательства об оплате труда не ограничивается каким-либо сроком обращение работника в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы, всех выплат, на которые работник имеет право согласно условиям трудового договора и государственным гарантиям, установленным законодательством, в том числе и за время простоя не по вине работника, независимо от того, осуществил ли работодатель начисление таких выплат».

Порядок исчисления

При подаче таких исков потенциальным истцам следует также учесть, что исчисление средней заработной платы во всех случаях ее сохранения проводится согласно части 2 статьи 235 КЗоТ Украины, статье 27 Закона Украины «Об оплате труда» по правилам, предусмотренным Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 года № 100 (Порядок).

Так, согласно пункту 2 Порядка исчисления средней заработной платы, для оплаты ежегодного отпуска, дополнительного отпуска в связи с обучением, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Работнику, проработавшему на предприятии, в учреждении, организации меньше года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Во всех других случаях сохранения средней заработной платы среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. Работникам, проработавшим на предприятии, в учреждении, организации менее двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время.

При этом при начислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения учитываются: основная заработная плата; доплаты и надбавки (за сверхурочную работу и работу в ночное время; совмещение профессий и должностей; расширение зон обслуживания или выполнение повышенных объемов работ работниками, получающими почасовую оплату; высокие достижения в труде (высокое профессиональное мастерство); условия труда; интенсивность труда; руководство бригадой, выслуга лет); производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и выслуга лет и др. Премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, выплачиваемые за квартал и более длительный промежуток времени, при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. Если рабочие дни в расчетном периоде отработаны не полностью, премии, вознаграждения и другие поощрительные выплаты при исчислении средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (пункт 3 Порядка).

Согласно пункту 8 Порядка, начисление выплат, исчисляемых из средней заработной платы за последние два месяца работы, производится путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку. Среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные в течение двух месяцев рабочие (календарные) дни на число отработанных рабочих дней (часов), а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, — на число календарных дней за этот период. Если средняя месячная заработная плата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и помощи, она исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы, рассчитанной в соответствии с абзацем 1 настоящего пункта, на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

Определить период

Как следствие в случаях взыскания средней заработной платы за время вынужденного прогула суд должен определить период вынужденного прогула, последним днем которого всегда является день принятия постановления суда как акта правосудия, которым подтверждается урегулирование спора, указанного в иске, и определен среднедневной заработок истца.

Соответствующий правовой вывод изложен в постановлении Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 27 февраля 2014 года по делу № К/9991/62159/12, определениях ВАСУ от 6 марта 2014 года по делу № К/800/35210/13 и от 3 апреля 2014 года по делу № К/800/28146/13, а также в определениях Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 25 июня 2014 года по делу № 6-11621св14 и от 12 марта 2014 года по делу № 6-95св14.

Кроме того, о применении к соответствующим правоотношениям требований Порядка говорится в абзаце 3 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) «О практике рассмотрения судами трудовых споров» от 6 ноября 1992 года № 9: «В случаях взыскания в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением или переводом, отстранением от работы, невыполнением решения о восстановлении на работе, задержкой выдачи трудовой книжки или расчета он определяется по общим правилам исчисления среднего заработка исходя из заработка за последние два календарных месяца работы. Для работников, отработавших на данном предприятии (учреждении, организации) менее двух месяцев, исчисление производится из расчета среднего заработка за фактически отработанное время. При этом учитываются положения Порядка».

Также в абзаце 4 пункта 32 данного постановления Пленума ВСУ указано: «В соответствии с частью 2 статьи 235 КЗоТ Украины оплата среднего заработка за все время более года производится за вынужденный прогул и при условии, что заявление о восстановлении на работе рассматривалось более одного года и в этом не было вины работника. При частичной вине работника оплата вынужденного прогула за период свыше одного года может быть соответственно уменьшена. Вывод суда о наличии вины работника (не являлся по вызову суда, совершал другие действия по затягиванию процесса рассмотрения дела) или ее отсутствии, о пределах уменьшения размера выплаты должен быть мотивированным».

Ограничение во времени

Вместе с тем следует отметить, что прохождение службы личным составом милиции регламентируется Законом Украины «О милиции», Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Украины, утвержденным Законом Украины от 22 февраля 2006 года, а также Положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украинской ССР от 29 июля 1991 года № 114 (Положение), которое имеет некоторые отличия от статьи 235 КЗоТ Украины относительно промежутка времени, за который возможно возмещение денежного довольствия за время вынужденного прогула.

Так, требованиями пункта 24 Положения (до внесения соответствующих изменений) было предусмотрено: «В случае незаконного увольнения или ­перевода на другую работу лица рядового, начальствующего состава органов внутренних дел подлежат восстановлению на прежней работе (должности).

При принятии решения о восстановлении на работе (должности) орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно решает вопрос о выплате лицу рядового и начальствующего состава среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год».

Как видим, соответствующей нормой было установлено ограничение в один год, причем независимо по чьей вине (работника или работодателя) длился вынужденный прогул.

Несмотря на данные обстоятельства, милиционеры обращались в суд с исковыми заявлениями, в которых, ссылаясь, кроме прочего, на нормы статьи 235 КЗоТ Украины, просили признать незаконным приказ об увольнении с работы, восстановить на работе, взыскать среднюю заработную плату за все (!) время вынужденного прогула.

Следует отметить, что судебные инстанции, в том числе и кассационные, удовлетворяли иски, о чем, к примеру, свидетельствует определение ВАСУ от 23 февраля 2012 года по делу № К/9991/84088/11. Так, по данному делу суд кассационной инстанции оставил решения судов предыдущих инстанций об удовлетворении исковых требований работника органов внутренних дел о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в период с 18 декабря 2007 года по 2 сентября 2011 года без изменений. В обоснование своей позиции ВАСУ сослался на следующее: «Учитывая, что специальным законодательством, а именно: Законом Украины «О милиции» и Положением не предусмотрен вопрос возмещения денежного довольствия за время вынужденного прогула в случае рассмотрения дела более одного года не по вине истца, суды верно применили аналогию права, правильно сослались на часть 2 статьи КЗоТ Украины и признали за истцом право на утраченное денежное довольствие за все время вынужденного прогула».

Однако в последнее время правовая позиция ВАСУ кардинально изменилась, о чем свидетельствует дополнительное постановление от 20 февраля 2013 года по делу № К-19098/10-с, в котором суд кассационной инстанции с учетом требований пункта 24 Положения отметил следующее: «Что касается требования истца о взыскании среднего заработка за весь период вынужденного прогула на основании статьи 235 КЗоТ, то такое требование является безосновательным, поскольку КЗоТ Украины не регулирует правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел.

Соответствующей правовой точки зрения придерживаются и апелляционные суды. Например, в постановлении Днепропетровского апелляционного административного суда от 29 августа 2013 года по делу № 804/7301/13-а указано: «Присуждая в пользу истца средний заработок за период вынужденного прогула с 28 ноября 2011 года по 19 июня 2013 года, суд первой инстанции не обратил внимания на следующее. Поскольку истец восстановлен на службе, выплата ему среднего заработка производится на основании статьи 24 Положения, предусматривающей, что в случае незаконного увольнения или перевода на другую работу лица рядового, начальствующего состава органов внутренних дел подлежат восстановлению на прежней работе (должности). В случае восстановления на работе (должности) орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно решает вопрос о выплате лицу рядового и начальствующего состава среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Так как суд первой инстанции допустил ошибку при установлении периода, за который выплачивается заработная плата, суд апелляционной инстанции считает необходимым изменить судебное решение и обязать выплатить денежное довольствие истцу в пределах одного года».

Неполная защита

Следует отметить, что постановлением Кабинета Министров Украины от 5 декабря 2012 года № 1137 (вступившим в силу 14 декабря 2012 года) пункт 24 Положения был дополнен абзацем следующего содержания: «Если заявление о восстановлении на службе рассматривается более одного года не по вине лица рядового, начальствующего состава, такое лицо имеет право на получение денежного довольствия за все время вынужденного прогула».

Как видим, действующая до середины декабря 2012 года редакция пункта 24 Положения не в полном объеме защищала права милиционеров, в отличие от обычных работников, в части применения промежутка времени, за который возможно возмещение денежного содержания (среднего заработка) за время вынужденного прогула.

Такое несовершенство отечественного законодательства практически лишает милиционеров возможности взыскать через судебные инстанции среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула, имевшего место  до 14 декабря 2012 года. Считаю, что в данном случае милиционерам остается лишь надеяться на то, что в ближайшее время высшие судебные инстанции, которые будут рассматривать соответствующие иски за спорный период (то есть до 14 декабря 2012 года), учтут этот пробел в законодательстве и, как следствие, дадут официальное разъяснение (обобщение), позволяющее судам всех уровней принимать решения в пользу истцов.

 

ДИДЕНКО Роман — директор ЮК «Дипломат-Плюс», г. Днепропетровск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Декларация независимости

VOX POPULI

Государство и юристы

Модель кадров

Проще бывает

АТОмная реакция

Решение и задачи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяются правила оценочной деятельности

Передачу активов чиновников урегулируют по-новому

Взыскать ущерб, причиненный работодателю, станет сложнее

Государство и юристы

Военной — положение

Документы и аналитика

Денежное удовольствие

Бред курения

Обменный курс

Неделя права

Судей проверяют

Наследование онлайн-аккаунтов

Нельзя заочно признать должника невыездным

Пункты передачи

Гоночное ускорение

Оформительные заботы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ частично удовлетворил кассацию «Укрпроминвеста»

У МОН Украины отсутствовала компетенция созывать съезд юрвузов, считает суд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в трех сделках по экспортному финансированию

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник по первой успешной реструктуризации еврооблигаций в банковском секторе Украины в 2014 году

МЮФ Baker & McKenzie консультирует Европейский инвестиционный банк по вопросу предоставления кредита «Укрзализныце»

Отрасли практики

Без меня меня лишили

Идем на арбитраж!

Согласный знак

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Очищение власти

Решения недели

Судебная практика

Спецзнаний не надо

Доказательства есть

Ошибка не повлияла

Самое важное

Форс-мажорные долги

Будущее бремя

Три года спустя

Легальный ракурс

Судебная практика

Соглашение в процессе

ТВ — фронт

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за нарушения сроков рассмотрения судебных дел

Судебная практика

Занимательная история

Неспособность обеспечить

Судебная практика

Судебные решения

Особенности заключении договора о зачете однородных встречных требований

Судебная практика

Судебная защита

Проверка за компанию

Тема номера

Синхронный переход

Фактор прироста

Земельная уценка

Частная практика

Корпоративный стимул

Монопольное продолжение

Юридический форум

Поражение «вне игры»

Інші новини

PRAVO.UA