День перевыборов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (889) » День перевыборов

День перевыборов

Работа над проектом изменений, которые будут составлять судебную реформу, анонсированную Президентом Украины Петром Порошенко, близится к завершению. Ожидается, что уже 13 января с.г. пакет законодательных изменений будет внесен в парламент. Пока официально законопроекты не обнародованы, но их тексты уже появились в сети Интернет. Вероятно, что это не окончательные редакции, но, тем не менее, они заслуживают внимания.

Основным актом в рамках судебной реформы должен стать проект Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». В целях повышения национальных стандартов судоустройства и судопроизводства и обеспечения права на справедливый суд авторы проекта предлагают внести изменения в 11 законов Украины. В их числе и поправки в Закон «О Высшем совете юстиции» — судя по проекту, президентская команда сделает ставку на этот орган как ключевой в системе органов судебной власти.

Сразу отметим, что Заключительными и Переходными положениями законопроекта предусматривается, что со вступлением в силу этого Закона (а он вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования) полномочия членов Высшего совета юстиции (ВСЮ), назначенных Верховным Советом Украины, Президентом Украины, съездом адвокатов Украины, съездом представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, Всеукраинской конференцией работников прокуратуры прекращаются, члены ВСЮ по судейской квоте сохранят должности, но будут работать на два года меньше.

Затем Переходные положения проекта предполагают, что субъекты, ответственные за формирование персонального состава ВСЮ, в течение трех месяцев назначат новых членов ВСЮ, прекратив полномочия ранее назначенных.

В целом такое предложение выглядит оправданно в контексте того, что существенно изменяются цензы на занятие должности члена ВСЮ и правила работы в этом органе. На них и остановимся подробнее.

Так, в статью 1 Закона о ВСЮ предлагается внести уточнение, что Совет является постоянно действующим органом, а статью 6 — дополнить положением, что члены ВСЮ, за исключением входящих в состав этого органа по должности, осуществляют свои полномочия на постоянной основе (судьи и прокуроры откомандировываются для работы во ВСЮ).

Также в статье 1 Закона предлагается уточнить, что члены ВСЮ назначаются сроком на четыре года и могут занимать должность в Совете только один раз.

Безупречные требования

Требования к членам ВСЮ значительно повышаются. Так, это должен быть гражданин Украины не младше 35 лет (верхний ценз упраздняется), проживающий на Украине не менее последних десяти лет, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы сфере права не менее 15 лет (ныне — десять) и являющийся «признанным специалистом в отрасли права» с безупречной профессиональной репутацией (как  и кем будут проверяться эти требования, пока неясно, похоже, самими субъектами избрания).

В случае если член ВСЮ назначается из числа судей, он должен быть из числа судей, избранных бессрочно, или судей в отставке, имеющих не менее 15 лет стажа работы судьей.

На членов ВСЮ возлагается обязательство в своей работе и вне ее соблюдать наивысшие стандарты этического поведения, включая принципы и правила этики, выдвигаемые к судьям.

На членов ВСЮ распространяются требования и ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предупреждения коррупции. Кроме того, членам ВСЮ запрещено совмещать должность (помимо лиц, входящих в состав ВСЮ по должности) с какими-либо должностями в органах государственной власти и местного самоуправления, статусом народного депутата Украины, депутата Верховного Совета АРК, местного совета, предпринимательской деятельностью, иной оплачиваемой работой или получать вознаграждение (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности во внерабочее время); входить в состав управляющего органа или наблюдательного совета юридического лица, имеющего целью получение прибыли. Лица, являющиеся собственниками акций, или владеющие другими корпоративными правами, или имеющие иной имущественный интерес в деятельности какого-либо юридического лица, цель деятельности которого заключается в получении прибыли, обязаны передать такие акции (права) в управление третьего лица на время пребывания в должности члена ВСЮ.

Кроме того, в статье 7 Закона о ВСЮ предусматривается уточнить ограничения на занятие должности члена ВСЮ. Такой возможности предлагается лишить лиц, на которых в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения; лиц, входящих в состав ВККС или ВСЮ до вступления в силу Закона «О восстановлении доверия к судебной власти на Украине» (помимо входящих по должности); лиц, занимающих административные должности в судах (кроме председателя Верховного Суда Украины); лиц, не соответствующих требованиям о несовместительстве, в том числе тех, кто не устранил такое несовместительство в течение разумного срока (но не более чем через 30 дней со дня возникновения таких обстоятельств); лиц, на которых распространяются запреты согласно Закону Украины «Об очищении власти».

Публичное дело

Для достижения транспарентности не только в работе ВСЮ, но и в процессе формирования персонального состава этого органа авторы инициативы предлагают дополнить Закон о ВСЮ четырьмя статьями. В них предлагается установить, что подбор кандидатов для назначения членами ВСЮ осуществляется в порядке, предусмотренном этим Законом на принципах гласности, публичности и политической нейтральности.

Например, в случае необходимости назначения нового члена ВСЮ съездом судей, адвокатов или ученых или конференцией прокуроров, органы, созывающие съезды, не позже чем за 45 дней должны уведомить аппарат ВСЮ о дате и месте их проведения. Аппарат ВСЮ на следующий день обязан опубликовать на сайте уведомление о дате и месте проведения такого мероприятия и объявить об открытии регистрации кандидатов на должности членов ВСЮ.

Лицо, которое соответствует перечисленным выше требованиям и намеревается получить назначение в Высшем совете юстиции, должно обратиться в аппарат ВСЮ не менее чем за 30 дней до дня съезда с заявлением о регистрации кандидатом на должность члена ВСЮ.

Вместе с заявлением о регистрации подаются: автобиография; мотивационное письмо; копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины; копия трудовой книжки; декларация; копии документов об образовании, научном звании и ученой степени; справка медучреждения о состоянии здоровья кандидата с заключением о способности занимать должность, связанную с исполнением государственных функций; копия военного билета (для военнослужащих и военнообязанных); письменное согласие на обработку персональных данных и обнародование копий документов (кроме паспорта, медсправки, военного билета); письменное заявление об отсутствии ограничений относительно членства во ВСЮ, соответствии требованиям о несовместительстве или обязательстве его устранить; заявление о проведении проверки в соответствии с Законом «Об очищении власти»; согласие на проведение специальной проверки; копия решения ВККС об установлении квалификационного класса (для судей).

Аппарат ВСЮ регистрирует кандидатов при условии подачи указанных выше документов. В случае если лицо изъявило желание быть назначенным членом ВСЮ съездом судей, для регистрации также потребуется установить наличие статуса судьи или судьи в отставке. При этом лицо может подать заявление о регистрации кандидатом на назначение только по квоте одного органа. Регистрация кандидатов аппаратом ВСЮ осуществляется в порядке поступления заявлений, а информация о них обнародуется не позже следующего рабочего дня на сайте ВСЮ. За 30 дней до проведения соответствующего съезда аппарат ВСЮ формирует перечень зарегистрированных кандидатов из числа судей (в том числе в отставке) и отдельно перечень из числа других претендентов. Оба перечня безотлагательно обнародуются на сайте ВСЮ и в газете «Голос Украины» и направляются органу, созвавшему съезд (конференцию).

Именно аппарат ВСЮ обеспечивает проведение специальной проверки в отношении зарегистрированных кандидатов и в случае установления фактов, препятствующих занятию должности, исключает таких лиц из списка претендентов.

Отметим: отдельной статьей проекта предлагается установить, что Президент Украины назначает членов ВСЮ по итогам конкурса, положение о проведении которого утверждается Президентом. Лица, претендующие на участие в таком конкурсе, должны не позже чем за 30 дней до его проведения предоставить перечисленные выше документы. А вот подбор кандидатов на должности членов ВСЮ по парламентской квоте предлагается определять Регламентом Верховного Совета Украины.

И претендентам, и органам, уполномоченным на назначение членов ВСЮ, надо быть внимательными — голосования за лиц, не подавших заявления на назначение в установленном порядке, Закон не допускает.

При этом законопроект предусматривает уточнение порядка рассмотрения вопроса о назначении членов ВСЮ каждым из субъектов формирования этого органа. В частности, устраняется пробел в вопросе органа, компетентного на созыв съезда ученых. Это должен быть либо сам ВСЮ, либо (в случае если ВСЮ не работает) центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки. Более того, в статье 12 детализируется вопрос правил отбора делегатов такого съезда и представительства вузов на нем.

Также уточняется порядок голосования бюллетенями (на съезде судей это один бюллетень, на прочих — два отдельно для кандидатов из числа судей и других кандидатов). При этом теперь предлагается упростить процесс волеизъявления. Надо будет проставить отметку в поле напротив фамилии лица, за которого голосует делегат, а не вычеркивать один из вариантов «за» или «против», как это происходит сейчас.

Для назначения на должности кандидаты должны набрать больше половины голосов делегатов.

Кроме того, проект предусматривает усиление ответственности членов ВСЮ, возможность приостановления их полномочий по решению ВСЮ и порядок принятия таких решений, а также устанавливает обязанности членов ВСЮ. Вместе с тем в другие акты вносятся изменения, которые усиливают ответственность за невыполнение законных требований членов ВСЮ.

Даже если не все эти предложения будут приняты, ВСЮ ожидает новая волна реформирования и кадровых изменений. Вполне вероятно, что заработать этот конституционный орган сможет не раньше мая.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Скорость редакции

Следствие сведут

Плановая экономия

День перевыборов

Уголовные уступки

Документы и аналитика

Венский вес

Бегущие сроки

Моральный толк

Книжная полка

Правовой выход

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла судебный спор с Государственной экологической инспекцией

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» объявила о кадровом повышении

ЮК Jurimex консультирует по правовым вопросам реформирования дорожной отрасли Украины

Отрасли практики

Частно и открыто

Группа риска

Воины совета

Решения недели

Судебная практика

Нет призыва — нет рекламы

Самое важное

Легкое увеличение

Быть в реформе

Вопросы к осуждению

Квартальный учет

Ударная установка

Налогообложение недвижимости

Судебная практика

Судебные решения

С 11 апреля 2014 года у старого состава ВККС отсутствовали полномочия

Судебная практика

Правила брокеровки

Вещный вопрос

Революционное соглашение

Сплетням — нет!

Для заемщиков в валюте

Судебная практика

Судебные решения

Отказ победителя аукциона от заключения договора купли-продажи не влечет негативных последствий для других участников

Тема номера

Ступень узнаваемости

3D-стадия

Частная практика

Держать в бонусе

Глобальное потепление

Інші новини

PRAVO.UA