День юрфака КГУ: 169 лет работы на благо отечественной юриспруденции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (329) » День юрфака КГУ: 169 лет работы на благо отечественной юриспруденции

День юрфака КГУ: 169 лет работы на благо отечественной юриспруденции

Рубрика Репортаж

Юридическая профессия всегда требовала от своих представителей точности, пунктуальности и — полной отдачи. Возможно, поэтому большинство юристов, как и все занятые люди, высоко ценят свое время, особенно свободное. Вот почему почти невозможно встретить юристов в выходной в самом центре города, где сосредоточены надоевшие за трудовые будни офисы. Но для выпускников юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко первая суббота апреля является исключением из общего правила. В этот день в главный корпус университета стремятся попасть как будущие, так и давно известные представители юридической профессии. В субботу, 3 апреля с.г. двери юридического факультета были открыты для всех желающих.

Юрфак празднует свой день уже не первый раз и, по обыкновению, чтит свои традиции, посему программа мероприятия начиналась со встречи руководства факультета с абитуриентами и их родителями. Беседуя с гостями, декан факультета профессор Владимир Андрейцев вновь подчеркнул, насколько необходима качественная подготовка абитуриентов по профильным дисциплинам. Конкурс для поступающих на юрфак неизменно высок, а в этом году факультет может принять на стационар лишь 200 студентов-«бюджетников». Впрочем, вопросы, поднимаемые на этой беседе, были актуальны только в данной аудитории. Вне ее – в красном корпусе и на площади перед ним — царила атмосфера праздника. Ее создавали те, кто уже прошел «университеты». Они радовались новой встрече со своими преподавателями, коллегами, когда-то однокурсниками, а ныне – известными учеными, преподавателями, судьями, прокурорами, адвокатами, юрисконсультами, нотариусами и другими представителями юридической профессии. Словом, в отличие от аналогичных праздников в других вузах день юридического факультета в Киевском университете — это, скорее, праздник его выпускников и преподавателей, а присутствующие студенты чаще выступают со сцены, чем находятся в зале. Зато по прошествии многих лет, позабыв студенческие заботы и приобретя профессиональный вес, они смогут ощутить радость позабытого общения с сокурсниками и встречи со своими учителями.

В этот день порог альма-матер снова переступили: Петр Бойко – вице-президент Союза адвокатов Украины, судьи Верховного Суда Украины – Николай Гусак и Александр Терлецкий, судья Апелляционного суда г. Киева, председатель Палаты по гражданским спорам Людмила Охримчук, председатель Апелляционного суда г. Ивано-Франковска Александр Федченко, народный депутат, председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович, частный нотариус Юрий Козьяков, главный юридический советник ООО «Голден Телеком» Дмитрий Кухнюк, партнер юридической фирмы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов, директор юридической фирмы «Грамацкий и партнеры» Эрнест Грамацкий, директор юридической фирмы «Юрсервис» Дмитрий Федоров, сотрудники юридических фирм «B.C. Toms & Co» Владимир Саенко, «Салком» Алексей Кот и Андрей Кузнецов, начальник юридического управления ИК «Кинто» Александр Онуфриенко и другие.

Праздничная атмосфера была перенесена и в актовый зал университета, где в честь Дня юридического факультета состоялся праздничный концерт. Впрочем, произошедшее действо нельзя назвать концертом в классическом понимании – поздравлять факультет продолжали даже со сцены, вперемежку с художественными номерами. Открыл концерт, произнеся вступительное слово, декан факультета, профессор, доктор юридических наук, академик АПрН Украины Владимир Андрейцев. В честь факультета студенты исполнили «Гаудеамус», гимн юридического факультета, прозвучали многочисленные стихотворения. С поздравлениями выступил декан философского факультета Анатолий Конверский и экс-декан юрфака Василий Катрич, по словам которого «сегодня факультет сверкает подобно золоту».

В ходе мероприятия памятной медалью выпускника факультета была отмечена омбудсман Верховного Совета Украины Нина Карпачева. Почетными грамотами и иными памятными знаками были награждены преподаватели факультета Владимир Носик, Валентина Кузнецова, Сергей Гринько, Елена Костюченко, Николай Скрыгонюк и другие гости.

Всех выпускников независимо от возрастов, социального статуса и занимаемых должностей объединило чувство глубокого уважения к альма-матер и признательности своим преподавателям. Следуя устоявшейся традиции, выпускники и гости дарили факультету картины, со сцены звучали слова благодарности известным ученым-правоведам Михаилу Штефану, Лидии Вороновой, Сергею Михеенко, Василию Катричу, Аркадию Ткачу, Василию Янчуку, Афанасию Пидопрыгоре и многим другим. Преподаватели, в свою очередь, могут гордиться своими учениками. В этом контексте следует заметить, что 35 из 78 судей ВСУ – выпускники юридического факультета Киевского университета, Конституционный Суд «обязан» факультету 8 из 18 своих судей, а 100 сотрудников прокуратуры из 600 также когда-то были студентами юрфака, что на Владимирской, 60.

Официальным партнером праздника выступила газета «Юридическая Практика». К поздравлениям гостей присоединился и главный редактор издания Юрий Забара, пожелав преподавательскому составу, выпускникам и студентам факультета крепкого здоровья, творческой энергии и удачи во всех начинаниях.

По словам выпускников, день факультета — для них всегда праздник, ведь когда еще увидишь такое количество знакомых лиц, да и сами стены альма-матер позволяют услышать отголоски студенческого прошлого и, отбросив формальности повседневных должностей, если не снова ощутить себя студентом, то, по крайней мере, собраться вместе, вспомнить прошлое, обменяться новостями и поздравить преподавателей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судейские мантии от VDОne

Судьи не довольны работой ГСА

Деловая практика

Нежелательно, но надо…

Cобрание для одного акционера

Законодательная практика

Корпоративный порядок и устойчивость предприятия

Комментарии и аналитика

Сказ о том, как доход народа делили

Вопросы штрафных санкций в процедуре банкротства: практические аспекты

Неделя права

Корпоративное управление завтра

Свято место судьи пусто не бывает. Долго

Джентльменский набор судьи

Укрпатент сменил адрес

Печатная сила

Борьба за место под солнцем

Новости делового мира

Порядок списания средств с банковских счетов

На страховой рынок Украины придут филиалы иностранных компаний

Банки, будьте бдительны!

Новости законотворчества

Одобрен Закон о местных выборах

Контроль за спиртом

Коллективные споры и договоры

ВСЮ «состарили»

Новости из-за рубежа

IBM расширила свой иск против компании SCO Group

Суд отказал Lindows в защите

Новости профессии

Наши юристы в Постоянной палате третейского суда

Генпрокуроры стран — участниц СНГ расширяют сотрудничество

В Высшем совете юстиции — новые лица

Ассоциация юристов Украины приглашает на волонтерскую практику

Новости юридических фирм

Выпуск еврооблигаций потребовал юридической поддержки

Beiten Burkhardt, добро пожаловать на Украину!

The Silecki firm вступила в Европейскую Бизнес Ассоциацию

Репортаж

День юрфака КГУ: 169 лет работы на благо отечественной юриспруденции

Судебная практика

Обжалование — не для всех!?

Перерасчет подоходного налога соответствует Инструкции «О подоходном налоге с граждан»

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» противоречит требованиям Конституции Украины

К судебным издержкам относятся суммы, уплаченные только адвокатам, а не любым представителям

Тема номера

Апелляция изменится

Подача иска — рубль, обжалование — ?

Трибуна

Украинские кодексы на хуторе близ Европейского Союза

Частная практика

Я в директоры пойду, пусть меня научат!

Юридический форум

Минимизировать налоги законно — это реально

Без соседа к соседу не ходить?

Экология в праве

UJBL о валютном регулировании

Інші новини

PRAVO.UA