Делу — время — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (762) » Делу — время

Делу — время

Как известно, при приеме на работу у работника и работодателя всегда возникают риторические вопросы: у работника — как застраховать себя от увольнения, а у работодателя — как обеспечить возможность беспроблемного увольнения неподходящего сотрудника. Все это на практике достаточно часто сводится к заключению срочных трудовых договоров, по истечении которых работодатель оставляет за собой право не продлевать данный договор, расставшись, таким образом, с сотрудником. Однако всегда ли это работает с точки зрения соблюдения трудового законодательства?

Для начала предлагаю разобраться, что же такое трудовой договор, в какой форме он может заключаться.

Согласно статье 21 КЗоТ Украины (Кодекс), трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом, физическим лицом (Работодатель), по которому работник обязуется выполнять работу, обозначенную данным соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а Работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы и предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Из анализа статьи 24 КЗоТ Украины можно сделать вывод о том, что трудовой договор формально может заключаться в нескольких формах:

а) путем подписания сторонами единого письменного документа;

б) путем издания приказа или распоряжения Работодателя о принятии работника на работу на основании его письменного заявления;

в) в случае если работник фактически был допущен к работе.

В свою очередь, статья 23 Кодекса устанавливает, что трудовой договор может быть срочным. Однако срочный трудовой договор заключается только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в других случаях, предусмот­ренных законодательством. Таким образом, для правильного применения данной нормы необходимо выделить и охарактеризовать три случая, при которых может заключаться срочный трудовой договор: характер работы, условия работы и интересы сотрудника.

Характер работы означает, что сама работа не требует постоянного выполнения. Например, это могут быть сезонные работы, работы в рамках определенного проекта, а также те, которые выполняются на протяжении определенного периода. Условия работы — это такая формулировка, которая признает работу как постоянную, но в связи с конкретными условиями ее выполнения отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Примером такого условия может быть принятие работника на место того, кто ушел в декретный отпуск, проходит альтернативную (невоенную) службу и т.д.

Отдельного внимания заслуживает такое основание, как интересы работника. Заинтересованность работника в установлении временных трудовых отношений может быть обусловлена разными обстоятельствами, в том числе семейно-бытовыми. Однако желательно, чтобы обстоятельства, которые вынуждают работника заключать временное трудовое соглашение, были четко указаны в заявлении о принятии на работу. В то же время данное требование нельзя считать обязательным. Так, в своем письме от 3 февраля 2003 года № 06/2-4/13 Минтруда и социальной политики Украины отмечает, что указание обстоятельств, которые вынуждают работника заключить срочный трудовой договор, в заявлении о принятии на работу является именно желательным. Следовательно, даже указание в заявлении просто срока, на который будет заключаться трудовой договор, может служить доказательством того, что работник подтверждает свое намерение установить временные трудовые отношения с Работодателем.

В противном случае изменение таких обстоятельств, неправильное понимание их сторонами может привести к трудовому спору, при котором достаточно сложно будет их доказать. Более того, в худшем случае работник может обвинить Работодателя в том, что он был вынужден согласиться на заключение срочного трудового договора под давлением Работодателя и страхом потерять работу вообще. Еще одним доказательством в пользу Работодателя может служить также и отображение срочности трудового договора в самом приказе о приеме на работу. В то же время в трудовую книжку запись о срочности трудового договора не вносится.

Доказательством тому может служить решение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева от 19 апреля 2012 года по делу № 22-ц/2690/25114/12, в котором суд установил следующее.

Истица обратилась в суд с иском о признании трудового договора, который заключен ею с Управлением образования Оболонской районной в г. Киеве государственной администрации, недействительным в части определения срока и о признании его бессрочным. Обосновывая свои исковые требования, истица утверждала, что перевод трудового договора на условия срочности был незаконен, так как был осуществлен в принудительном порядке под давлением работодателя. Решением суда первой инстанции иск был удовлетворен. Коллегия суда апелляционной инстанции пришла к выводу о том, что данное решение подлежит отмене, а исковое заявление не подлежит удовлетворению. При этом в решении указано, что утверждения истицы о том, что заявление о переводе на срочное трудовое соглашение было написано ею под давлением ответчика, надлежащим образом не доказано, поскольку истицей не было предоставлено надлежащих и допустимых доказательств. Кроме того, судом первой инстанции не было принято во внимание, что истицей не оспаривался приказ о переводе ее на условия срочного трудового договора, и данный приказ является действительным, а указанный перевод был осуществлен на основании заявления истицы, а не по инициативе работодателя.

Следует также помнить и о том, что в соответствии со статьей 391 КЗоТ Украины трудовые договоры, перезаключенные один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 23 Кодекса, считаются заключенными на неопределенный срок. Данная норма, на взгляд многих специалистов, содержит в себе ряд противоречий, которые не позволяют осуществлять ее однозначное толкование.

Во-первых, возникает вопрос: считается ли трудовой договор перезаключенным, если между датой увольнения работника и датой заключения нового договора прошел определенный промежуток времени? Можно утверждать, что судебная практика в таких случаях не всегда является однозначной. И при рассмотрении споров принимаются во внимание обстоятельства, при которых расторгался трудовой договор, период времени до заключения нового трудового договора, причины возобновления трудовых отношений и т.д. В то же время достаточно часто суды приходят к выводу о том, что такие перерывы между трудовыми договорами не имеют существенного значения для квалификации такого договора как вновь заключенного и удовлетворяют иски работников.

Во-вторых, не совсем понятно, на какие же срочные трудовые договоры распространяется данная норма. С одной стороны, можно смело утверждать о том, что она не распространяется на случаи, установленные частью 2 статьи 23 Кодекса, так как это прямо в ней преду­смотрено. Однако, с другой — именно часть 2 статьи 23 Кодекса и устанавливает случаи, когда вообще возможно заключение срочного трудового договора. Таким образом, можно сделать вывод о том, что норма о перезаключении срочных трудовых договоров не распространяется на описанные нами случаи заключения таких договоров.

СУКМАНОВА Елена — к.ю.н., директор юридического департамента ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК», MBA, г. Киев


Обратить внимание

Особенности прекращения договора

Прекращение срочного трудового договора происходит в случае истечения срока, в случае его досрочного расторжения по требованию одной из сторон в порядке, установленном законодательством, а также в случаях, преду­смотренных статьей 36 КЗоТ Украины. Однако следует иметь в виду, что истечение срока трудового договора не влечет за собой автоматического увольнения работника, поэтому работодатель до окончания этого срока должен издать приказ об увольнении. Последний день работы сотрудника, который должен совпадать с датой его увольнения, определяется в соответствии с частью 2 пункта 2.26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтру­да, Минюста, Минсоцзащиты от 29 июля 1993 года № 58. В противном случае есть риск того, что договор может считаться продленным на неопределенный срок, и тогда работник может быть уволен только на общих основаниях, установленных трудовым законодательством. Так, Судебная коллегия по гражданским делам ВСУ в своем определении от 12 ноября 1997 года подчеркнула, что если после окончания срочного трудового договора никто из сторон указанного договора не поднял вопрос о его прекращении, и трудовые отношения фактически продолжались и дальше, в соответствии со статьей 391 КЗоТ Украины такой договор считается продленным на неопределенный срок.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Принятие допрешения

Акцент

Суд всему Головань

В фокусе: PR

Коэффициент полезного воздействия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Дополнительные гарантии для кредиторов

НБУ усиливает валютный контроль

Договор о зоне свободной торговли с СНГ передан на ратификацию

Государство и юристы

Реформа в мундире

Зарубежная практика

«Макдоналдсу» дали жару

Атака на блог-пост

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом управлении ООО «Метро Кэш Энд Кери Украина» повышение сотрудников

Книжная полка

Охрана в здоровье

Неделя права

Самостоятельное регулирование

Испытание Евросудом

ВАСУ готовится к выборам

Минюст создает центры БПП

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избирательная неконституционность

Факторы зависимости судей

Неделя права

Совет для омбудсмена

Новости из зала суда

Судебная практика

Киеву вернули землю стоимостью 61,7 млн грн

«ТПК Промбаза» нарушило конкурентное законодательство

Прокуратура отстояла интересы военного санатория

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» вошла в состав АПИТУ

ЮФ «Саенко Харенко» отстояла решение МКАС при ТПП Украины в судебном разбирательстве о его отмене

МЮФ Integrites представляет интересы корейского производителя огнеупоров в СНГ

АК «Коннов и Созановский» выступила юрсоветником Hyundai Motor Company

АО «Волков и Партнеры» начало сотрудничество с Украинской зерновой ассоциацией

ЮФ «Астерс» консультирует по вопросам предоставления кредита компании «Югрефтрансфлот»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» сопровождала выпуск облигаций внешнего государственного займа

Отрасли практики

Наложная тревога

ВХСУ решил земельный вопрос

Группы по интересам

Рабочий график

Экстренное собрание

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

В себестоимость сбыт не включается

Налогообложение поставки

Самое важное

Из пыла в тыл

Налоговая призналась в ошибках

ВККС не дали выговориться

АМКУ на доверии

Спецпроект

Естественный отбой

Судебная практика

Судебные решения

В вопросе действительности кредитного договора решающим является соблюдение закона в момент заключения

Судебная практика

Срочный вопрос

Тема номера

Спасти рядового автора

В споре рождается выплата

Роялти в кустах

Договор «по-пекински»

Посредникам — беспокоить

Частная практика

В адвокаты по этапам

Разошлись по секторам

Юрисконсульт

Делу — время

Неустойчивые решения

Інші новини

PRAVO.UA