Делу — время — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (963) » Делу — время

Делу — время

На очередном заседании, состоявшемся 9 июня с.г., Совет судей Украины принял ряд важных решений для оптимизации работы судебной системы. В частности, орган судейского самоуправления утвердил Рекомендованные показатели средних затрат времени на рассмотрение дел и коэффициентов сложности дел по категориям. Такие показатели были разработаны на основании исследования, проведенного Советом судей совместно с Государственной судебной администрацией (ГСА) Украины, при поддержке Проекта USAID «Справедливое правосудие», по определению численности судей, необходимой для обработки дел и сбалансирования нагрузки на судей. Как отметил член Совета судей Григорий Алейников, для определения оптимальной численности судей, необходимой для рассмотрения дел в конкретном суде, могут применяться разные научные методы, но все они будут базироваться на концепции, в основу которой положены подходы по определению коэффициентов нагрузки.

Этим же решением Совет судей поручил ГСА Украины применять указанные рекомендованные показатели при принятии управленческих решений. Например, при формировании бюджетных запросов судов, при определении количественных составов судов в случае реорганизации или создания новых.

По словам заместителя председателя ГСА Украины Ольги Булки, указанные показатели ГСА Украины сможет использовать и для выполнения норм нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятого 2 июня с.г., которыми предусмотрено право Высшего совета правосудия откомандировывать судей для работы в другие суды, в которых большая нагрузка на судей.

Более подробно с Рекомендованными показателями можно ознакомиться на сайте «ЮП» в новости «Совет судей Украины утвердил рекомендованные показатели сложности судебных дел по категориям» (https://pravo.ua/news.php?id=0054603).

 

Присяжные и переводчики

Также Совет судей рассмотрел обращение заместителя председателя Святошинского районного суда г. Киева относительно ненадлежащего состояния выплаты вознаграждения присяжным. В частности, речь идет о выплате вознаграждения присяжным, принимающим участие в рассмотрении резонансного уголовного дела в отношении бывших сотрудников МВД Украины, обвиненных в массовых убийствах граждан на улице Институтской во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.

Присяжные указывают на тяжелые условия труда, отсутствие возможности комфортного их размещения в здании суда для отдыха и приема пищи, чрезвычайно большую морально-психологическую нагрузку в процессе слушания дел и очень низкий уровень денежного вознаграждения, а также неодинаковый подход в его начислении.

Совет судей признал, что установленный сегодня Кабинетом Министров Украины уровень денежного обеспечения народных заседателей и присяжных не соответствует условиям осуществления правосудия. Было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины для скорейшего рассмотрения и решения вопроса о внесении изменений в Порядок выплаты вознаграждения и возмещения затрат на проезд и наем жилья, выплаты суточных народным заседателям и присяжным за время исполнения ими обязанностей в суде, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 1506 от 11 октября 2002 года. В частности, предложено закрепить, что сумма вознаграждения народным заседателям и присяжным не может быть меньше должностного оклада судьи соответствующего суда.

Еще одно обращение в Совет судей Украины поступило от Шевченковского районного суда г. Киева, в котором изложена проблема по обеспечению переводчиками участников судебных производств. В частности, судьи отмечают, что при исполнении таких требований процессуального закона возникают трудности, поскольку размеры компенсации затрат и выплаты вознаграждения, установленные переводчикам, не соответствуют фактической стоимости на сегодня этих услуг, а учитывая дефицит финансирования судов, и вовсе делает невозможным привлечение переводчиков, что является невыполнением гарантий соблюдения прав участников уголовного производства относительно языкового вопроса и, в свою очередь, нарушением принципа независимости судей. И с этой проблемой сталкиваются суды по всей Украине.

В связи с такой ситуацией Совет судей решил обратиться в Кабинет Министров Украины с предложением урегулировать вопрос на законодательном уровне путем разработки и внесения закона, предусматривающего механизм привлечения переводчиков в порядке, предусмотренном для привлечения защитников (адвокатов) за счет государства. Также ГСА поручено провести мониторинг по обеспечению финансирования местных и апелляционных судов относительно выделения средств с учетом затрат на привлечение перевод­чиков.

 

Судебная проверка

Не остался без внимания членов Совета судей и вопрос, связанный с принятием нового Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». председатель Совета судей Валентина Симоненко отметила: «Чем больше читаешь этот закон, тем больше возникает вопросов о согласованности определенных позиций и об определенных противоречиях». В связи с этим Совет судей поддержал предложение о необходимости создания рабочей группы для проведения детального анализа положений закона, принятого Верховным Советом Украины 2 июня с.г. В состав рабочей группы, кроме г-жи Симоненко, включены председатели всех комитетов Совета судей. Также в ее работе смогут принять участие другие члены этого органа судейского самоуправления и представители профильных общественных организаций.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Наградной юрист

Акцент

ПО полной программе

В фокусе: Госрегистрация

Отдать часть

Государство и юристы

Достояние невесомости

Государство и юристы

Новости законотворчества

Будут созданы территории со спецэкологическим статусом

Внесен новый закон об ОРД

КМУ предлагает упростить таможенные формальности

Документы и аналитика

Привлекательное лицо

Проверочный диктат

Неделя права

ВТО-салон

Неделя права

Новости из-за рубежа

В нью-йоркских юрфирмах впервые за 10 лет выросли зарплаты

Неделя права

Годовой итог

Удел имущества

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal обеспечили замену предмета ареста

ЮФ ILF защитила интересы Ю. Сапронова в деле о диффамации

При содействии Axon Partners во Львове заработает онлайн-запись к врачу

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила юрсоветником в международном проекте по сокращению персонала в датской интернет-компании

ЮФ Asters консультирует МФК по финансированию ФХ «Интегрированные агросистемы»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник U&Sluno

Отрасли практики

Наличное дело

Коррупционные веяния

Волна и мир

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

IBA ECA Forum 2016

Репортаж

Реакционная коллегия

Самое важное

Делу — время

Бизнес-введение

Установка по требованиям

Судебная практика

Право на суд как фактор защиты

Журналист прав

Судебная практика

Судебные решения

Предприятия обязаны возмещать пострадавшим заработок (доход), утраченный ими вследствие утраты трудоспособности до принятия заключения МСЭК

Судебная практика

Обязательственное право

По нраву собственности

Возможно давление

Тема номера

Запретный плох

Поиск ответов

Бремя исполнения

Служебный ввод

Пилотный кейс

Частная практика

Сверить весы

Поисковый вопрос

Best Lawyers назвал лучших юристов Украины

Інші новини

PRAVO.UA