Дело за малым — присягу принять… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (413) » Дело за малым — присягу принять…

Дело за малым — присягу принять…

Согласно Конституции Украины, в нашей стране единственным органом конституционной юрисдикции является Конституционный Суд Украины (КСУ). Напомним, что 18 октября с.г. у 9 судей этого суда прекратились полномочия в связи с истечением 9-летнего срока, на который они избирались. Об этом неоднократно писала «ЮП». Поводов, чтобы еще раз обратиться к этой теме, — два, и, как в анекдоте, один хороший, а другой… Но обо всем по порядку.

Согласно части 3 статьи 6 и части 4 статьи 7 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» (Закон), если прекращаются полномочия судьи КСУ, назначенного Президентом Украины или избранного Верховным Советом Украины, то последние обязаны на протяжении месяца назначить (избрать) нового судью или судей. Согласно части 4 статьи 8 Закона, если прекращаются полномочия судьи КСУ, избранного Съездом судей Украины, то Съезд располагает тремя месяцами, чтобы назначить на вакантную должность нового судью.

Итак, со дня прекращения полномочий 9 судей КСУ прошло чуть более месяца, подведем итог. Президент Украины Виктор Ющенко 14 ноября с.г. назначил судьями КСУ: Владимира Кампо, Дмитрия Лилака и Виктора Шишкина. Немного о новоназначенных судьях. Владимир Кампо — к.ю.н., доцент, ныне заведующий кафедрой муниципального и административного права Академии муниципального управления, заслуженный юрист Украины. Отметим, что в 1992 году г-н Кампо был назначен министром юстиции Украины, но Верховный Совет определил, что имело место нарушение процедуры назначения и Указ утратил силу. Дмитрий Лилак — к.ю.н., судья Судебной коллегии по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, имеет 13-летний опыт работы судьей сначала в Высшем арбитражном суде Украины, потом в Высшем хозяйственном, а с декабря 2001-го — ВСУ. Что касается Виктора Шишкина, то он ныне преподаватель кафедры сравнительного права Института последипломного образования Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, к.ю.н., доцент. С 1982-го по 1990-й год был судьей, впоследствии – народным депутатом Украины 2-го и 3-го созывов. Кроме того, г-н Шишкин – первый Генеральный прокурор Украины (1991-1993 годы) и имеет звание заслуженного юриста Украины.Чуть ранее, 2-3 ноября с.г., на Съезде судей Украины были избраны еще 5 судей КСУ: Ярослава Мачужак, Василий Брынцев, Вячеслав Джунь, Анатолий Дидковский и Иван Домбровский. А Анд­рей Стрижак был избран судьей КСУ еще VI Съездом судей в декабре 2004 года, но к присяге приведен не был.

Итак, что мы имеем? Ныне полномочными являются 5 судей КСУ, а именно: Павел Евграфов, Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный, Сюзанна Станик и Павел Ткачук. Еще 9 судей (избранные Съездом и назначенные Президентом Украины), чтобы вступить на должность, должны принять присягу на торжественном заседании Верховного Совета Украины. Отметим, что судья КСУ должен быть приведен к присяге не позже чем через месяц со дня избрания (назначения). Итак, если эта норма будет соблюдена Верховным Советом, то не позже чем через месяц КСУ сможет в полной мере выполнять свои функции, поскольку судей будет уже 14.

Хотя… Соблюдение норм Закона Верховным Советом Украины — скорее, миф. Приведем в качестве примера недопуск к присяге Андрея Стрижака. Но кто уполномочил Верховный Совет пересматривать решения Съезда? Идем далее: 18 октября с.г. прекратились полномочия только двух судей КСУ, полномочия еще двух судей, избранных парламентом, прекратились в 2003-ем и 2004 годах. Не надо быть гением, чтобы понять, что норма об избрании судьи КСУ в месячный срок Верховным Советом явно нарушена.

Когда КСУ начнет свою полноценную деятельность — зависит только от парламента, но последний в очередной раз нарушает нормы Закона тем, что до 18 ноября не избрал новых судей КСУ. Остается только надеяться, что к присяге уже избранных (назначенных) судей КСУ приведут вовремя, и Конституционный Суд сможет работать хотя бы в неполном составе…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Грань между гласностью и безопасностью

Деловая практика

Таможня поставит «оценки»

Законодательная практика

Фонд со специальным статусом

Комментарии и аналитика

«Франкенштейн» в процедуре банкротства?

Аспекты обратной силы Закона

Обеспечение раздела имущества

Когда заключать мировое соглашение

Неделя права

Закономерно и... законно!

ВХСУ призвал АМКУ к ответу

Депутаты за принятие нового УПК

В пресс-службе Верховного Суда изменения...

Экзамен по новым вопросам

На пути в Европейский Союз

Реестр событий

Дело за малым — присягу принять…

Адвокатура изменит свое лицо

Пьем... по старой цене

«Штамповать» судей больше не будут!?

Судебная практика

А реквизита может и не быть…

Последствия незаконной сделки

Судебные решения

А размер-то важен!

Алгоритм: шаг влево, шаг вправо — нарушение!

Вексель — дело тонкое..!

Чужие здесь не ходят!

Всему есть «предел»!

Неработающая сушка — источник существенных эмоциональных страданий

Тема номера

Земельная цель оправдывает средства

Первая «сервитутная» запись

Трибуна

Возродим коллегии адвокатов!

Частная практика

Не государственное это дело…

Юридический форум

Международный симпозиум ООН и ВТО

Юбилей Венской конвенции

Инвестируем в Польшу

Інші новини

PRAVO.UA