Дела судейские — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №53 (836) » Дела судейские

Дела судейские

19 декабря с.г. состоялось последнее в уходящем году заседание Совета судей хозяйственных судов Украины. Так, информируя о работе Совета судей хозсудов, его председатель Артур Емельянов отметил, что в текущем году было проведено 11 заседаний органа судейского самоуправления, было принято шесть решений о внесении в Высший совет юстиции представлений для назначения судей на должность председателей хозсудов и девять решений о внесении представлений для назначения на должности заместителей председателей, при этом все лица, в отношении которых вносились представления, назначены на админдолжности. Также проведено изучение организации деятельности Севастопольского апелляционного хозяйственного суда и хозсудов Одесского апелляционного округа.

Что касается работы Совета судей в следующем году, то среди прочих мероприятий запланировано проведение изучения организации деятельности судов трех апелляционных округов — Киевского, Донецкого и Львовского. По словам Артура Емельянова, Совет судей имеет позитивный опыт на примере Одесского апелляционного округа, поскольку проводится анализ работы не одного конкретного суда, а всех судов, входящих в округ.

Обсудив предложения, направленные местными и апелляционными хозяйственными судами относительно определения перечня должностей в аппаратах хозяйственных судов, пребывание на которых близких лиц председателя и заместителя председателя суда может привести к нарушению ограничений, предусмотренных статьей 9 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», Совет судей хозсудов рекомендовал считать таковыми должности руководителя аппарата суда и его заместителя; главного бухгалтера суда или руководителя финансового отдела суда; помощника председателя и заместителя председателя суда, как судьи и как лица, занимающего административную должность; работников аппарата суда, обеспечивающих ведение и анализ судебной статистики, изучение и обобщение судебной практики; других, непосредственно подчиненных им лиц.

Также на заседании Совет судей рассмотрел обращение председателя Хозяйственного суда г. Киева Валерия Князькова, в котором он просил предоставить разъяснение по вопросу правильного применения норм Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины. Как указывает в обращении г-н Князьков, в Хозяйственный суд г. Киева поступает значительное количество обращений правоохранительных органов о предоставлении временного дос­тупа к материалам хозяйственных дел. При этом правоохранительные органы ссылаются на часть 2 статьи 193 УПК Украины, которая, по их мнению, предоставляет им полномочия для получения от судов материалов дел, необходимых для расследования преступлений.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 159 УПК Украины, временный доступ к вещам и документам заключается в предоставлении стороне уголовного производства лицом, во владении которого находятся такие вещи и документы, возможности ознакомиться с ними и в случае принятия соответствующего решения следственным судьей, судом, изъять их (произвести выемку).

Как отметил член Совета судей хозсудов Владимир Погребняк, действующим законодательством не урегулированы отношения относительно возможности и порядка предоставления правоохранительным органам материалов судебных дел для ознакомления, изготовления их копий или изъятия. По его мнению, изъятие или доступ к материалам дел возможны только по мотивированному решению следственного судьи.

Заслушав информацию, Совет судей хозсудов создал рабочую группу с привлечением специалистов в области уголовно-процессуального права для изучения этого вопроса и разработки своей позиции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Право по курсу

VOX POPULI

Год права

Равнодушных нет

Акцент

Праздничное построение

В фокусе: контрафакт

Рождественские подделки

Год права

Новости юридических фирм

Суд обязал НКРСИ продлить лицензии компании «Голден Телеком»

МЮФ DLA Piper Украина — юрсоветник Europe Virgin Fund в сделке по приобретению portmone.com

Партнеры ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» вошли в рейтинг ведущих экспертов в сфере международного коммерческого арбитража

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — победитель CFI 2013 Legal Award

ЮФ «Астерс» предоставляет консультации ЕБРР, МФК и ЧБТР

Год права

Новости из зала суда

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ООО «Древний Херсонес»

Аэропорт «Борисполь» добился частичного удовлетворения жалобы

Год права

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует «Эпицентр» в процессе приобретения «Новой линии»

Государство и юристы

Обвинительный такт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Собственность в многоквартирном доме

Консолидированные группы налогоплательщиков

Стратегическая экологическая оценка

Книжная полка

Нормы собственности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владимир Путин помиловал экс-главу «ЮКОСа»

Неделя права

Финансовый баланс

Разрешили быть свободными

Дела судейские

Отрасли практики

Подсудное средство

Персональное оглашение

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2013 года

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебные дебюты

Юристы подвели первые итоги организационных работ по «делу Банковой»

Самое важное

Совершенство есть при деле

Новые ставки

Обошлись неплохо

Опасное извлечение

Судебная практика

Справедливый зуд

Доставлен в нетрезвом виде

Тема номера

Мир, труд, дай

Положение следует

Юридический форум

Ответственный момент

Тупики и выходы

Юрист Года

Юрист года Ярослав Романюк

Інші новини

PRAVO.UA