Дела служебные, дела публичные — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (638) » Дела служебные, дела публичные

Дела служебные, дела публичные

Правовое регулирование государственной (или по новым веяниям — публичной) службы традиционно находится в зоне повышенного внимания субъектов законодательной инициативы. До масштабной реформы дело пока что не дошло и, к примеру, Кодекс профессиональной этики публичного служащего так и остается законопроектом. Точечные же изменения, которые, как правило, инициируются ситуативно, а рассматриваются парламентом после того, как острая необходимость в них отпадет, в перспективе могут существенно улучшить регулирование государственной службы.

Одна из последних подобных инициатив — народного депутата Украины Олега Зарубинского. Он предлагает урегулировать порядок принятия лиц на госслужбу и установить контроль за уровнем их профессионального соответствия.

Исходя из того, что ныне, в силу различных обстоятельств (политическая целесообразность, кумовство, коррупция), не действуют механизмы отбора кандидатов на госслужбу (и, как следствие, государственные аппараты формируются не по признакам компетентности, соответствия лица занимаемой должности, а по признаками преданности руководству, либо просто на коммерческом основании), г-н Зарубинский предлагает ввести независимую аттестацию и уполномочить Главное управление государственной службы при Кабинете Министров Украины разработать Правила проведения аттестации государственных служащих; определить предметы, по которым должна осуществляться такая аттестация относительно конкретных должностей, а также осуществлять контроль проведения аттестации.

Правила аттестации

Предложена следующая модель аттестации кандидатов, которые претендуют на должности государственных служащих. Независимая профессиональная аттестация проводится один раз в шесть месяцев специальным учреждением, которое определяется КМУ. Местом проведения независимой аттестации не может быть административно-территориальная единица, где находится госорган, в котором лицо претендует занять должность государственного служащего. Ключе­вым условием качественной аттеста­ции ­является ее ­осуществление учреждением, независимым от органа, который принимает это лицо на работу. За проведением независимой профессиональной аттестации смогут осуществлять надзор общественные организации и представители учебных заведений. К осуществлению надзора запрещено ­привлекать ­представителей тех органов госвласти, на должности в которых претендуют лица, проходящие независимую профессиональную аттестацию.

Как уже упоминалось, акцент сделан именно на профессиональной аттестации, поэтому Главное управление госслужбы хотят обязать подготовить перечень предметов, профильных для соответствующей должности. А для отдельных должностей может быть установлена аттестация по дополнительным предметам. И абсолютно для всех кандидатов в госслужащие будет обязательной аттестация по знанию государственного языка.

Статус аттестантов

Интересен статус лиц, на которых предлагается распространить требование о профессиональной аттестации, — это лица, не имеющие статуса государственного служащего, но занявшие должности в государственных органах и их аппарате. До прохождения независимой профессиональной аттестации такие лица считаются временно занимающими соответствующую должность. Заработная плата такого работника будет состоять исключительно из должностного оклада. В случае непрохождения лицом независимой профессиональной аттестации оно признается не соответствующим занимаемой должности и подлежит увольнению. Предлагается ограничить право этих лиц претендовать на временное занятие должностей государственных служащих до прохождения ими независимой профессиональной аттестации — особенности их аттестации предлагается отдельно определить в Правилах проведения независимой профессиональной аттестации.

Обстоятельный уход

Мало попасть на госслужбу. На ней надо еще удержаться и своевременно уйти. Интересный нюанс подметил народный депутат Украины Владимир Даниленко. В соответствии со статьей 30 Закона Украины «О государственной службе», кроме общих оснований, предусмотренных Кодексом законов о труде Украины, государственная служба прекращается в случае выявления или возникновения обстоятельств, которые препятствуют пребыванию государственного служащего на государственной службе. Статьей 14 Закона «О государственной службе» не определено, что прекращение государственной службы на основании статьи 30 Закона «О государственной службе» является дисциплинарным взысканием или мерой дисциплинарного влияния, предусмотренными статьей 147 КЗоТ. Поэтому срок применения дисциплинарных взысканий, предусмотренных статьей 148 Кодекса законов о труде Украины, не распространяется на действия по прекращению государственной службы, предусмотренные пунктами статьи 30 Закона «О государственной службе». Сроки применения оснований для прекращения государственной службы, предусмотренных статьей 30 Закона «О госслужбе», законодательством в настоящее время не установлены. С целью предотвращения возможных нарушений и злоупотреблений при увольнении госслужащих, относительно которых возникли основания, препятствующие пребыванию на государственной службе, г‑н Данилен­ко предлагает установить, что при выявлении обстоятельств, препятствующих пребыванию лица на госслужбе, оно должно быть уволено в течение двух недель.

Тот факт, что в законодательстве Украины не определены сроки прекращения государственной службы на основании статьи 30 Закона «О государственной службе», дает возможность руководителям органов государственной власти злоупотреблять сроками прекращения государственной службы. Это может быть основанием для злоупотребления со стороны руководителя своим служебным положением относительно подчиненного и одним из мотивов для побуждения к коррупционным деяниям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ПоЧитательная практика

Актуальный документ

Заявление о вызове свидетеля

Государственная практика

Судопереустройство

Деловая практика

В кругу полномочий

Законодательная практика

Дела служебные, дела публичные

Комментарии и аналитика

Обращение для возбуждения дела

Моя юридическая практика

Каждый номер «ЮП» — это образец

Не забывайте о прокурорах

Неделя права

Новые имена в КМУ

Неденежная сатисфакция

Правоохранители отчитались перед Президентом

Дубль 2: продуктивный

Позиция или вопрос времени?

Новости делового мира

Об изменениях условий продажи госимущества

Установлен размер платы за ежегодное тестирование аудиторов

О стоимости некоторых услуг НБУ

Новости законотворчества

Уточнение подсудности «судебных» дел

Вопросы админдолжностей в судах хотят отдать ВСЮ

Акты органов судебной ветви власти станут доступнее

Новости из зала суда

Суд опроверг информацию о председателе Счетной палаты

Петр Симоненко не смог доказать достоверность сказанного

Банк «Надра» обязали вернуть средства со счетов

Новости из-за рубежа

Швейцарцы отказали животным в праве на адвоката

В РФ одобрены поправки о порядке возбуждения дел в отношении судей

Новости профессии

«Академии нотариата Украины» исполнится год

ВАСУ сообщил о назначенных к рассмотрению делах

Генпрокуратура прекратила дело в отношении В. Цушко

Структурные изменения в СБУ

Минюст займется госрегистрацией прав на недвижимость

КСУ растолковал высший и наивысший судебные органы

Новости юридических фирм

МЮФ Salans — советник Bonduelle по инвестициям

ЮФ «АНК» признана Who’s Who Legal

Партнеры LCF LAW GROUP — члены Научно-экспертного совета при парламентском Комитете по вопросам евроинтеграции

В Magisters новый партнер

Под куполом

Коррупция непобедима

Позиция

Нашелся еще один делегат V Съезда адвокатов Украины

Реестр событий

Юридические Пятнашки

«Юридической практике» — 15 лет!

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Защита автора-исполнителя

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску Корпорации «Харьковстрой» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об ответственности издателя за нарушение авторского права

О подсудности судам Украины споров в сфере интеллектуальной собственности с иностранным субъектом

Тема номера

Что в имени тебе моем доменном? Не посягай на прав моих объем!

Частная практика

Если наследство за границей

Юридический форум

Таможня дает добро

Інші новини

PRAVO.UA