Декларативное свойство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (995) » Декларативное свойство

Декларативное свойство

Законодательные положения о предотвращении коррупции касаются не только субъектов власти. С 2011 года антикоррупционное законодательство содержит обязанности, распространяющиеся также на субъектов частного права. Основанием для таких изменений послужили нормы ратифицированных Украиной Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, направленные на предотвращение коррупции в частном секторе.

 

Закон говорит

Закон «О предотвращении коррупции» от 14 октября 2014 года № 1700-VII (Закон) определяет коррупцию как использование лицом предоставленных ему служебных полномочий и связанных с ними возможностей с целью получения неправомерной выгоды либо принятие обещания/предложения такой выгоды для себя или других лиц с целью склонить их к противоправному использованию предоставленных ему служебных полномочий или связанных с ними возможностей. В контексте Закона к неправомерной выгоде относятся не только денежные средства, но и другое имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, любые другие выгоды нематериального характера, которые обещают, предлагают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

Действие Закона распространяется на лиц, которые постоянно или временно занимают должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или специально уполномоченных на их исполнение в юридических лицах частного права независимо от организационно-правовой формы. Также Закон касается других лиц, которые не являются служебными лицами и выполняют работу или предоставляют услуги согласно договору с предприятием, учреждением, организацией.

В свою очередь юридические лица обеспечивают разработку и принятие необходимых и обоснованных мер для предотвращения и противодействия коррупции в деятельности юридического лица. Закон обязывает должностных лиц и других сотрудников предприятий не совершать и не принимать участия в совершении коррупционных нарушений, удерживаться от поведения, которое может быть расценено как готовность совершить коррупционное правонарушение, и безотлагательно информировать о случаях совершения коррупционных правонарушений, конфликте интересов.

Следует обратить внимание, что Закон в обязательном порядке предусматривает утверждение антикоррупционной программы только для государственных, коммунальных предприятий, хозяйственных обществ (в которых государственная доля превышает 50 %), где среднеучетная численность работников за отчетный (финансовый) год превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период превышает 70 млн грн; для юридических лиц, являющихся участниками предварительной квалификации, участниками процедуры государственных закупок, если стоимость закупки товаров, услуг равняется или превышает 1 млн грн, а работ — 5 млн грн.

 

Защита обличителей

Особого внимания заслуживают нормы закона о защите обличителей — лиц, которые уведомляют о коррупционных нарушениях при наличии обоснованного убеждения, что информация является достоверной. При этом обличители находятся под защитой государства и не могут быть уволены, привлечены к дисциплинарной ответственности или подвергнуты другим негативным мерам воздействия (таким как перевод, аттестация, изменение условий работы, отказ в назначении на более высокую должность, сокращение заработной платы и т.п.) или угрозе применения таких мер воздействия в связи с сообщением о нарушении требований закона другим лицом.

Нормы, направленные на защиту обличителей, содержатся также в статье 235 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины, предусматривающей, что обличитель, который был уволен в связи с сообщением о нарушении требований Закона другим лицом, подлежит восстановлению на работе. При этом, если при наличии оснований для восстановления на работе обличитель отказывается от такого восстановления, суд принимает решение о выплате ему компенсации в размере шестимесячного среднего заработка.

Стоит отметить, что сотрудники, желающие восстановиться на работе, используют указанную норму Закона для усиления своих исковых требований. Однако, как свидетельствует сложившаяся судебная практика, тот факт, что причиной увольнения сотрудника было именно сообщение о нарушении Закона, довольно трудно доказуем.

 

Бывшие госслужащие

Не секрет, что среди работодателей частного сектора существует повышенный спрос на экс-госслужащих, обладающих связями в той или иной сфере. В связи с повышенными коррупционными рисками Закон устанавливает ограничение относительно взаимодействия бывших госслужащих с субъектами хозяйствования частного сектора. Введение подобного запрета является общепризнанным международным антикоррупционным стандартом.

Статья 26 Закона запрещает государственным служащим и должностным лицам местного самоуправления в течение года со дня прекращения деятельности в государственном секторе заключать трудовые договоры или сделки в сфере предпринимательской деятельности с юридическими лицами частного права или предпринимателями, если эти государственные служащие в течение года до дня прекращения госслужбы осуществляли контроль, надзор или принимали решения относительно деятельности таких юридических лиц или предпринимателей.

При выявлении указанных нарушений Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обращается в суд для прекращения трудового договора, признания сделки недействительной. В таком случае решение суда является основанием для прекращения трудового договора с бывшим чиновником на основании статьи 36 КЗоТ Украины.

 

Ответственность за нарушения

За совершение коррупционных действий и связанных с ними нарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность. Более того, сведения о лицах, привлеченных к уголовной и административной ответственности за совершение коррупционных нарушений, вносятся в открытый Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Анализ данных реестра показывает, что наиболее часто должностных лиц частного права привлекают к уголовной ответственности по статье 3641 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы». Стоит отметить, что юридические лица частного права также несут уголовную ответственность за коррупционные правонарушения вплоть до ликвидации.

 

В поисках гармонии

Нормы антикоррупционного закона об обязанностях юридических лиц частного права довольно обобщенные. На субъектов хозяйствования не распространяются антикоррупционные требования о подаче деклараций, специальных проверках, обязанности утверждать антикоррупционную программу и т.п. Несмотря на декларативность положений, принятие Закона является важным шагом к гармонизации украинского законодательства с международными антикоррупционными стандартами и может послужить базой для внедрения эффективных механизмов противодействия коррупции.

 

ЦВЕТКОВА Екатерина — юрист ЮФ GOLAW, г. Киев


Комментарии

Минимизировать вмешательство

Артем ПАСЬКО, адвокат АФ «Династия»

Несмотря на то что законодательство о предотвращении коррупции с 2014 года стало распространяться также на субъектов частного права, особых результатов и практического противодействия в этой отрасли не наблюдается. По сути оно имеет формальный характер. Главными проявлениями коррупции в частном секторе можно отметить всеми обожаемые «откаты», «услуги минимизации налогов» через фиктивные предприятия (руководят которыми в основном бомжи и пенсионеры, даже не зная об этом), взяточничество при «сливании» информации о конкурентах, при трудоустройстве, с целью обхода антимонопольного законодательства, при приобретении информации о тендерных закупках, выплаты зарплаты «в конвертах», «черная бухгалтерия». Как видите, практически у каждого такого проявления есть свое сленговое название, поскольку они настолько стары, как и сам сектор предпринимательской деятельности. Почему же все именно так? Все просто! Причина — законодательство, не позволяющее предпринимателям работать и приносить доход как себе, так и государству. приходится выбирать что-то одно: либо им, либо себе! Ну и, конечно, надлежащий уровень коррумпированности органов контроля, которые, как правило, и «живут» за счет такого контроля. Так как же быть? И снова все просто! Минимизировать вмешательство государства в дела предпринимателей, оставив действительно контроль защиты интересов граждан, а не «удушье» в защиту госбюджета, что существенно снизит процент теневой экономики в государстве.

 

Имеющегося достаточно

Марьяна МАРЧУК, советник киевского офиса МЮФ Baker McKenzie

Нормы действующего Закона Украины «О предотвращении коррупции» значительно упрощают собственникам и руководителям частных компаний управление рисками, вызванными традиционной коррупцией (взятками чиновникам) и коррупцией в отношениях хозяйствующих субъектов («откаты», кумовство и т.п.). В частности, Закон создал прочную юридическую основу для введения в действие комплаенс-политик, этических кодексов и подобных локальных актов, а также для применения к работникам санкций за их нарушение (и за несообщение о фактах нарушений или попытках склонить к ним). Немаловажны обширные и детальные нормы о конфликте интересов и установление прямой обязанности работников незамедлительно сообщать о его наличии. Действующие сегодня нормы вполне достаточны для построения в частных компаниях эффективной системы комплаенс (включая более узкую задачу борьбы с коррупцией). Насущной необходимостью является не создание новых норм или поправок, а активное и полное использование уже имеющихся на данный момент.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Активный розыск

Акцент

План забот

Государство и юристы

Ценный груз

Уставной инстинкт

Документы и аналитика

Адекватное подведение

Поучить определение

Новости законотворчества

Судебная практика

НБУ изменил порядок наложения штрафов

Штраф за вырубку зимой могут ужесточить

Предлагается расширить пределы необходимой обороны

Староконстантиновский молочный завод оштрафован на 790 тыс. грн

Суд не отменил постановление НКРЭКУ об установлении единых розничных тарифов на электроэнергию

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила юридическим советником ПАО «КуйбышевАзот» в антидемпинговом расследовании относительно импорта удобрений

Юридическая компания A.S.A. Group защитила интересы IT-компании SI Center на право быть эксклюзивным проектантом и разработчиком услуги MNP

МЮФ Baker McKenzie сопровождала сделку по продаже ПАО «Универсал Банк»

Отрасли практики

Аналоговое планирование

Декларативное свойство

Гибкость со знанием

Воскресная служба

Совет без опасности

Рабочий график

Проверочные слова

Крещенские морозы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Увольнение отменяется

Обязательно к исполнению

Конкурс в пределах Закона

Самое важное

Конструкция прилагается

ВСЮ по-новому

Временно отстраненные

Заполнение вакансий

Судебная практика

Судебные решения

Обжаловать решение о привлечении к админответственности за нарушение ПДР можно лишь в апелляционном порядке

О нюансах реализации на публичных торгах ипотечного имущества в ходе исполнительного производства

Судебная практика

В форме изменений

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты властных полномочий освобождены от уплаты судебного сбора при обжаловании решений в делах об административных правонарушениях

Судебная практика

Списанные кредиты

Отходной маневр

Последствия идут

Тема номера

Получить подписание

Смена караула

Играть по-крупному

От захвата до рассвета

Ждем дополнения

Частная практика

В сухом достатке

Інші новини

PRAVO.UA