Декларация об уходах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (867) » Декларация об уходах

Декларация об уходах

Василий КИСИЛЬ: «На рынке есть место еще для многих юрфирм, есть много абсолютно неосвоенных направлений практики, освоить которые может только новая генерация юристов»

Пять партнеров юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» на прошлой неделе заявили о выходе из партнерства и создании новой юридической фирмы. Прокомментировать ситуацию мы попросили Василия Кисиля, старшего партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

 

— Василий Иванович, как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

— Рынок юридических услуг Украины активно развивается. Неотъемлемыми элементами такого развития являются изменение партнерских составов существующих фирм и ­появление новых игроков. Поэтому произошло абсолютно нормальное явление с точки зрения развития юридической практики. Если подобного не происходит, рынок консервируется и не развивается. Из фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» вышло пять партнеров, решивших учредить собственный бизнес. Они изложили свою позицию остальным партнерам, и было принято общее решение, что так действительно будет лучше.

 

— Какие мотивы выхода были озвучены?

— Их аргументация сводилась к тому, чтобы в будущем наши две фирмы сотрудничали таким образом, чтобы была возможность полной реализации и профессионализма, и амбиций всех партнеров. Не может быть в одной юрфирме десятка управляющих партнеров и сотни партнеров.

 

— Можно ли в качестве катализатора упомянутого решения рассматривать недавний переход двух ваших партнеров на госслужбу?

— Не исключаю подобной возможности. Это действительно могло стать фактором, повлиявшим на решение этих партнеров о выходе из партнерства.

 

— На каких условиях происходил выход (в том числе текущие проекты, клиенты, команды юристов)?

— Заявление о выходе было сделано на партнерском собрании. Каждый из партнеров изложил свою позицию. Также был поднят вопрос о возможности перехода юристов, работающих с ними в одной команде. Решение принято однозначное: каждый из выходящих партнеров может поговорить с любым юристом или административным персоналом, и если в итоге кто-то захочет перейти в новосозданную фирму, удерживать мы никого не будем. С другой стороны, подталкивать к уходу мы также никого не станем.

Что касается клиентов, алгоритм поведения в подобной ситуации был нами утвержден еще на этапе создания фирмы: мы всегда придерживались позиции, что клиент имеет право и возможность выбирать, с кем ему продолжать работать в случае выхода партнера. Мы совместно информировали клиентов о произошедших структурных преобразованиях и предоставили им возможность выбора формата дальнейшего сотрудничества. Подобный подход соответствует этике предоставления юридических услуг.

Отношения с ушедшими коллегами сохраняются рабочие, более того, есть ряд проектов, которые мы однозначно будем продолжать вести совместно в силу их долгосрочности. «Развода с битьем посуды» не произошло.

Поэтому событие сенсационное только с точки зрения количества ушедших партнеров, а технически произошел абсолютно нормальный процесс, и должен сказать, что это пойдет на пользу развитию цивилизованного украинского рынка юридических услуг, который пока еще окончательно не сформирован.

 

— А если говорить о развитии вашей фирмы, какие изменения последуют? Изменится ли позиционирование фирмы и перечень предоставляемых услуг, ведь ушли ключевые специалисты, «лица» ряда практик?

— В настоящее время динамика подготовки юристов разительно отличается от ситуации в 90-х и начале 2000-х годов. И законодательство, и подходы к оказанию юридических услуг меняются настолько стремительно, что юристы, ставшие партнерами несколько лет назад и остановившиеся в своем профессиональном росте, сосредоточившись на управленческой работе, уступают как профессионалы вчерашнему студенту. Для оставшихся партнеров выход ушедших не явился абсолютной неожиданностью. Мы были к этому готовы. Действительно, некоторые из вышедших партнеров более публичны, но это абсолютно не значит, что они самые лучшие специалисты. Я также сильно «раскручен», но не могу назвать себя специалистом во всех практиках, в которых работает фирма. При необходимости я консультируюсь у юристов, которые еще недавно были моими студентами. Поэтому не вижу кадровой проблемы, особенно с учетом нынешней ситуации на рынке труда. Мы всегда делали ставку на молодых специалистов. Ни одну из практик фирмы мы закрывать не будем. Наоборот, я воспринимаю происходящее с энтузиазмом. Это дает толчок развитию.

 

— Кто возглавит практики, из которых ушли партнеры?

—Зайдите на наш сайт, и вы увидите, что на фирме остались профессионалы с огромным опытом, которые в свое время основывали и развивали многие практики. Не буду перечислять сейчас все имена, но это юристы, которые признаны рынком, пользуются большим авторитетом среди клиентов, занимают высокие позиции в национальных и международных рейтингах. Это и партнеры, и советники, и старшие юристы. Некоторые из них, возможно, менее публичны, но они очень хорошие специалисты.Временно они смогут курировать работу этих практик. Думаю, что со временем совет партнеров доверит руководство практиками юристам абсолютно новой генерации, знающим право не по старым учебникам «Основы государства и права», а ориентирующимся в нынешних реалиях, в том числе в особенностях предоставления юридических услуг в ЕС.

 

— Получат ли эти юристы статус партнера?

— В будущем мы намерены развивать партнерство и количественно, и качественно. В этом не может быть сомнений.

 

— Рассматриваете ли вы возможность привлечения новых партнеров извне?

—  Мы не ставим перед собой такой задачи, поскольку сейчас не ощущаем нехватки кадров. Другое дело, если кто-то выразит желание присоединиться к фирме и подойдет нам, не исключаю, что мы примем такого юриста, но вряд ли сразу на партнерскую позицию.

 

— Какие тактически и стратегические решения вы уже приняли или примете в будущем?

— Стратегически наш курс не меняется. Возможно, именно из-за того, что мы последовательно придерживаемся нашей стратегии, подобные ситуации и возникают. Определенные потери, безусловно, есть, но, как мне кажется, они тактические и краткосрочные.

Проблемы с обслуживанием клиентов я не вижу. Позиционирование наше не изменится. Мы по-прежнему будем развивать существующие практики и, уверен, станем еще сильнее. Рынок это скоро почувствует. Кардинальных изменений мы не прогнозируем. Фирма будет развиваться в соответствии с требованиями украинского законодательства и запросами рынка. Главное — реализация творческого потенциала наших сотрудников и удовлетворение потребностей наших клиентов.

 

— Каково ваше отношение к ушедшим коллегам: «гордость учителя» или «измена бизнес-партнеров»?

— На самом деле ни то ни другое. «Гордость учителя» может быть в том случае, если речь идет об учениках, которых ты обучал, воспитывал и т.п. Из тех партнеров, которые ушли, моим учеником был только один. И почему-то я убежден, что не он был движущей силой этого процесса. Четыре других — люди с другими взглядами, другой ментальностью, очевидно, c несколько иными жизненными ценностями. Не думаю, что они считают меня своим учителем, и точно так же я не считаю их своими учениками. Говорить об «измене бизнес-партнеров» тоже нельзя. Все они дееспособные взрослые люди, самодостаточные профессионалы. Это их осознанный выбор, который я уважаю.

Сложившаяся ситуация не является для меня дискомфортной, чем-то новым или необычным. От нас и раньше уходили партнеры. И всегда я воспринимаю это очень спокойно, более того, глубоко убежден, что это для нас только плюс. Другое дело, совершаются ли такие действия в период, когда государство находится в таком положении, как сегодня. Но этот аспект я не комментирую.

 

— Как вы оцениваете состояние украинского рынка юруслуг в целом?

— Ситуация в целом очень непростая. Но, несмотря на это, я настроен оптимистично. Я вижу перспективы позитивных подвижек на рынке (в части его сегментов) после того, как будет внесена ясность в политику российско-украинских отношений и особенно когда заработает Соглашение об ассоциации с ЕС. Кризиса мы не чувствуем, но есть определенные опасения относительно того, как будет развиваться украинская экономика в целом и рынок юруслуг в частности. Убежден, что на рынке есть место еще для многих юрфирм, есть много абсолютно неосвоенных направлений практики, освоить которые может только новая генерация юристов.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Не летняя пора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возврат судебного сбора

Акцент

Переход по правилам

Государство и юристы

Снести баланс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Может измениться порядок принятия решений общим собранием АО с государственной долей

В перечень инвалидов войны намерены включить участников АТО

Предложено урегулировать работу судов в зоне АТО

Государство и юристы

Прощай, оружие?

Документы и аналитика

Исполнить все

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple и Samsung ограничили патентную войну

Ответственность за кражу автомобильных номеров

Неделя права

Отчетный период

Сага об обществах

Налоговая разгрузка

Право вне поля

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил самоотвод В. Мацедонской по делу «членов ВСЮ»

КААС исключил из постановления утверждения о полномочиях ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «АТЗК» в налоговом споре

МЮФ Integrites выступила юридическим советником EBRD по вопросам обеспеченного финансирования для компаний группы «Астарта»

FCLEX представила интересы банка «Финансы и Кредит»

Отрасли практики

Принять как давность

Ипотеки ради

Трудовой страж

Налогам — свет

Расходная видимость

Раздвоение со знанием

Дань независимости

Крымские каникулы

Рабочий график

Фора для молодых юристов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поддержанные товары

Решения недели

Судебная практика

Плохая осведомленность

Сомнению не подлежит

Нет решения — нет проблем

Самое важное

Объединение усилит

За счет депозита

Укротить полномочия

Регламентная бумага

Судебная практика

Крымский залог

Нарушение в порядке

Грузия против России

Судебная практика

Судебные решения

За неисполнение банком платежного поручения о переводе банковских металлов пеня не начисляется

Судебная практика

Давление на суть

Третейская «перезагрузка»

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание вознаграждения за пользование займом

Тема номера

Брака вычитание

Связующие алименты

Частная практика

Декларация об уходах

Наглообложение

Інші новини

PRAVO.UA