Действовал ли закон? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (290) » Действовал ли закон?

Действовал ли закон?

Корпорация заключила с заводом договоры купли-продажи сахара и нефтепродуктов. Для обеспечения выполнения обязательств по договору купли-продажи нефтепродуктов завод передал корпорации простой вексель. Посчитав, что передача векселя противоречит требованиям законодательства, прокурор Винницкой области в июне 2000 года предъявил в интересах государства иск к корпорации и заводу о признании сделок и векселя недействительным.

В октябре 2000 года Арбитражный суд Винницкой области признал недействительными договоры купли-продажи сахара и нефтепродуктов и простой вексель.

Судебное решение основывалось на том, что стороны, подписывая договоры купли-продажи, имели в виду бартерную сделку с условием предварительной поставки нефтепродуктов. Данный договор был признан недействительным на основании статьи 48 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК).

Недействительность же векселя суд обосновывал тем, что он был передан корпорации на основании недействительного бартерного договора, а также в нарушение положений «Правил изготовления и использования вексельных бланков», которыми было предусмотрено, что векселя могут выдаваться только после оплаты за поставленную продукцию. В данном случае завод передал вексель корпорации в качестве предоплаты за нефтепродукты. Кроме того, суд установил, что вексель был передан без согласия органов Государственной налоговой службы, поскольку на дату его передачи все имущество и имущественные права завода находились в налоговом залоге.

Арбитражный суд Винницкой области и Высший хозяйственный суд Украины указанное судебное решение оставили без изменений по тем же основаниям.

Но на этом дело не закончилось. Корпорация обнаружила факт разного применения судом одного и того же положения закона в аналогичных делах и обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Украины. Она ссылалась на предыдущие постановления Высшего хозяйственного суда Украины. Одним из них решение в части искового требования о признании таких же векселей недействительными отменено, так как, согласно статье 1 Унифицированного закона о переводных векселях и простых векселях, основаниями признания векселя недействительными является нарушение требований относительно его содержания и формы. Поэтому признание векселей недействительными противоречит указанному Закону.

Верховный Суд Украины пришел к выводу о том, что притворность сделки не делает ее недействительной, поскольку статья 58 ГК гласит, что к такой сделке применяются правила, регулирующие сделку, которую стороны подразумевали.

В связи с указанными доводами Верховный Суд Украины признал ошибочным вывод судов о недействительности договора бартера на основании статьи 48 ГК. Также было установлено, что при признании векселя недействительным суды ошибочно применяли Унифицированный закон о переводных векселях и простых векселях. Ведь он вступил в силу с 6 января 2000 года и, соответственно, не мог применяться к правоотношениям, которые возникли до указанной даты, поскольку завод передал вексель корпорации в августе 1999 года.

Кассационная жалоба корпорации была удовлетворена, а дело передано в хозяйственный суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Да не оскудеет рука берущего судьи?

Законодательная практика

Защита интеллектуальной собственности в тупике?

Зарубежная практика

Судебная власть: зарубежный опыт

Комментарии и аналитика

Относительно проекта Большого судебного кодекса Украины

Неделя права

Дело Ту-154: мировое соглашение?

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Иск к UMC за разглашение сведений

Швейцарский опыт в наш Минюст!

Автоматизированный суд

Новости из-за рубежа

Борьба за произведения Эрмитажа

Ирак заплатит американским солдатам

Офицеры взяток не брали

Министерство природы добивается применения санкций к «Дирол»

Новости профессии

Министерство юстиции получило наследство

Федур требует суда над собой

Первый выпуск Института подготовки профессиональных судей в Одессе

Судебное рассмотрение дела судьи Василенко

Прецеденты

Взыскание долга и процентов по неоплаченным векселям

Признание недействительными решения ГНИ

Взыскание убытков за утраченные векселя

Тема номера

УПК: Содержание под стражей

Взгляд эксперта на проект УПК

Возврат «царицы доказательств»?

Частная практика

Исполнительная надпись в деятельности нотариуса

Юридический форум

Администрирование домен.UA

Юрисконсульт

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВАЛОВЫХ ЗАТРАТ

4 %-АЯ «ИНВАЛИДНАЯ» НОРМА

Аваль или вексельное поручительство

Действовал ли закон?

Акцепт векселя — это...

Пиратство наказуемо

Надежное экспедирование гарантируем

Інші новини

PRAVO.UA