Давление без остатка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (960) » Давление без остатка

Давление без остатка

Украинскому M&А-рынку присущи неупорядоченность и непрозрачность. Поэтому добросовестные субъекты хозяйствования вынуждены проходить ряд согласований и получать разрешительные документы, чтобы провести процедуру объединения.

 

Концентрация упрощена

Законодательные требования, действовавшие до недавнего времени, безусловно, обременяли предпринимателей и создавали дополнительные препятствия в осуществлении объединения. Последняя редакция Закона Украины «О защите экономической конкуренции» не соответствовала требованиям и вызовам времени и провоцировала бюрократическую волокиту. Потому необходимость внести изменения в законодательство, регулирующее M&А-рынок, стала результатом длительного ожидания.

Верховный Совет Украины в январе 2016 года принял изменения в Закон Украины «О защите экономической конкуренции» (Закон), а 18 мая они вступили в силу.

Цель, которую ставили авторы законодательных изменений, заключалась в упрощении процедуры концентрации украинских предпринимателей, снижении регуляторного давления антимонопольного ведомства на бизнес, создании оптимального бизнес-климата и способствовании рождению на Украине новых «бизнес-акул».

Во-первых, сокращен список условий, которым должны соответствовать субъекты хозяйствования. Теперь разрешение на экономическую концентрацию, которое предусматривает ее предварительное согласование с Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ), нужно только в тех случаях, если «совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров участников концентрации с учетом отношений контроля превышает сумму, эквивалентную 30 миллионам евро… при этом стоимость (совокупная стоимость) активов или объем (совокупный объем) реализации товаров на Украине не менее чем у двух участников концентрации с учетом отношений контроля превышает сумму, эквивалентную 4 миллионам евро».

В старой редакции Закона первая совокупная стоимость активов составляла 12 млн евро, а вторая — 1 млн евро. Из вышеуказанного становится понятным, что, повысив порог показателей, с учетом которых нужно или не нужно получать разрешение от АМКУ, законодатель значительно сократил количество предпринимателей, которые должны пройти длительный процесс контроля.

Этому нововведению, несомненно, можно предсказывать успех. Ведь оно приводит к освобождению экономически и конкурентно незначительных трансакций от контроля АМКУ. К тому же, согласно измененным положениям, проверке подлежат только те компании, у которых в результате слияния годовой оборот превысит 150 млн евро. Покупка/продажа компаний, стоимость активов которых не превышает 8 млн евро, впредь не будет объектом контроля Антимонопольного комитета.

Во-вторых, следует отметить, что улучшения, предложенные в рамках изменений в Закон Украины «О защите экономической конкуренции», создают для предпринимателей возможность быть ближе к Антимонопольному комитету. Здесь имеется в виду получение компанией от АМКУ в рамках консультационных процедур информации и перечня документов, необходимых для подачи заявления с целью концентрации бизнеса. То есть АМКУ должен предоставить всю необходимую информацию для проведения M&A-сделки. Однако вопрос воплощения в жизнь этого изменения все же остается открытым.

 

Улучшенные процедуры

Еще одним положительным шагом на пути к улучшению позиций предпринимателей в процессе концентрации является введение упрощенной процедуры рассмотрения заявления АМКУ или его административным советом. Эта процедура предусматривает рассмотрение заявления в 25-дневный срок с момента его подачи. Она будет применяться к тем субъектам хозяйствования, которые не влияют на конкурентоспособность на рынке и не создают своей деятельностью угрозы нарушения норм антимонопольного законодательства. При этом в изменениях четко указаны требования, которым должны отвечать участники концентрации, для использования упрощенной процедуры рассмотрения заявления. Среди таких требований законодатель выделяет осуществление деятельности на Украине только одним участником концентрации, а также ситуации, когда совокупная доля участников концентрации на одном и том же рынке не превышает 15 %. Первый критерий имеет ряд положительных последствий. В частности, речь идет о привлечении иностранных инвестиций путем освобождения незначительных для транснационального уровня концентраций от административных процедур предварительного контроля.

Также интересна в рамках изменений реализация принципа «молчание — знак согласия». Формулировка такова: решение о предоставлении разрешения на согласованные действия, концентрацию также считается принятым, если в течение срока рассмотрения заявления органы Антимонопольного комитета Украины не начали рассмотрение дела о согласованных действиях, то есть если на протяжении трех месяцев с момента подачи заявления о предоставлении разрешения на согласованные действия АМКУ не выявил оснований для запрета концентрации и не начал рассмотрение дела о согласованных действиях, решение считается принятым. Дело о согласованных действиях открывается при необходимости проведения сложного углубленного исследования или экспертизы.

 

Подводные камни

Несмотря на ряд положительных изменений, внесенных в Закон Украины «О защите экономической конкуренции», существует вероятность того, что представители малого и среднего бизнеса, которые не планировали слияния, могут почувствовать значительное усиление конкуренции. Полноценное функционирование на рынке потребует от них больше усилий и дополнительных затрат.

Своего рода подвох заключается и в том, что, несмотря на введение новых порогов для согласования концентрации, остаются действенными старые подходы: начисления, формирующие стоимость активов и объемов реализации, осуществляются «с учетом отношений контроля».

Именно эта формулировка — «с учетом отношений контроля» препятствует реализации одной из ключевых целей изменений — упрощению концентрации с участием иностранных предприятий. В частности, речь идет об усложнении трансакций между иностранными компаниями средней величины. О таких транс­акциях должен быть уведомлен АМКУ. При этом объект, который приобретается в результате поглощения, к Украине никакого отношение не имеет. И единственное, что связывает эти сделки с украинской юрисдикцией, — это факт деятельности некоторых компаний из группы продавца на территории Украины.

Данный подход является консервативным и устаревшим, и его применение на практике создаст трудности для иностранных компаний, которых сложившаяся ситуация может отпугнуть от инвестирования в украинский бизнес.

Таким образом, при определении порога активов в 4 млн евро (когда необходимо получение разрешения АМКУ) нужно учитывать не только активы самой компании — участницы М&A, но и компаний, которые она контролирует.

 

ЦЫХОНЯ Денис — управляющий партнер ЮК Tsykhonya Lawyers, г. Одесса

 


Мнение

 

Смягчение климата

Николай АЛЕКСЮК,

адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

18 мая вступили в силу существенные изменения, внесенные парламентом в Закон Украины «О защите экономической конкуренции».

Среди главных нововведений следует отметить следующие:

— увеличение стоимостных показателей (размера активов и объемов реализации товаров и услуг), достижение которых требует обращения субъектов хозяйствования в Антимонопольный комитет с целью получения разрешения на планируемую сделку (концентрацию);

— введение упрощенной процедуры подачи заявлений, предусматривающей сокращение сроков рассмотрения заявления комитетом, а также ощутимое уменьшение перечня документов и объема информации, которые необходимо предоставить для получения разрешения;

— возможность проведения предварительных консультаций между заявителями и сотрудниками комитета и согласования окончательного текста решения.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что планируемые новшества значительно поспособствуют смягчению отечественного бизнес-климата: случаев необходимости обращения в регуляторный орган станет гораздо меньше, разрешения будут предоставляться оперативнее, а Антимонопольный комитет сосредоточится на действительно значимых для рынка слияниях и поглощениях.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Мимольготное видение

Акцент

Бросить совет

В фокусе: адвокатура

Дух эволюции

Государство и юристы

Сутки в сторону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Е-услуги урегулируют законом

Государство и юристы

Тихий Запад

Амортизация при финансовом лизинге

Печатный караул

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается криминализировать использование офшоров

Государство и юристы

Новости из зала суда

Суд оставил в силе лишение А. Вишневского статуса адвоката

ВАСУ отменил очередную рекомендацию ВККС об увольнении судьи

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выдворения иностранцев

Неделя права

Новости из-за рубежа

Тюремная реформа в Великобритании

Арбитражная статистика

Новости юридических фирм

Частная практика

П. Белоусов включен в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Interlegal обеспечила арест судна в рамках признания и приведения в исполнение арбитражного решения

ЮФ Redcliffe Partners консультирует ЕБРР

А. Павленко вернулась в Pavlenko Legal Group

ЮФ Kinstellar поддержала Kyiv Euro Marathon

Отрасли практики

Давление без остатка

Призвать необходимость

IP-компания

Цифровой сигнал

Неведомая сторона

Исковый результат

Рабочий график

Юрпремия-2016

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Гибридная война

Структурный компонент

Публичное право

Страх возмещения

Светлая память

Памяти юриста

Судебная практика

Судебные решения

Органы госрегистрации прав являются правопреемниками стороны исполнительного производства по исполнению судебного решения

В случае нарушения директором общества ограничения полномочий заключенный им договор может быть признан недействительным

Судебная практика

Повторное обжалование

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении ущерба, причиненного по вине поставщика электроэнергии

Судебная практика

Статусное лишение

Хранить залог

Тема номера

Часть по чести

Подставить оценку

Частная практика

Индивидуальный подход

В западном управлении

Закрученный бюджет

Юридический форум

«Вечное» слияние

Банковский день

Інші новини

PRAVO.UA