Давайте деньги... остальное все дребедень — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » Давайте деньги… остальное все дребедень

Давайте деньги… остальное все дребедень

Рубрика FALSE

Совет судей Украины 2 августа с.г. провел очередное заседание. На этот раз судьи собрались в Киеве в здании Верховного Суда Украины. Первым на повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в единые нормативы финансового обеспечения судов. С докладом по данному вопросу выступил заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Леонид Богданов. Обсудив данный вопрос, Совет судей принял решение отложить утверждение нормативов с учетом поправок на следующее заседание.

Согласование

Следуя согласованной программе, далее Совет судей заслушал информацию первого заместителя председателя ГСА Александра Гашицкого и большинством голосов дал согласие на назначение на должность начальника территориального управления ГСА в Закарпатской области Василия Ковбаско. С мая 2004 года Василий Васильевич является исполняющим обязанности начальника территориального управления ГСА в Закарпатской области, до этого занимал должность директора профессионально-технического училища № 31 г. Мукачево Закарпатской области.

Поступательное движение

Вниманию Совета судей также был представлен отчет о работе территориального управления ГСА в г. Киеве по обеспечению помещением Дарницкого районного суда в г. Киеве. Поскольку начальник территориального управления ГСА в г. Киеве Вячеслав Буденко отсутствовал, то с докладом выступил исполняющий обязанности заместителя начальника управления Руслан Гринченко. По его словам, управление согласовало с руководством суда здание, в которое переедет суд. Ранее оно принадлежало школе и расположено по адресу: пр-т Бажана, 32. Планируется, что после реконструкции его площадь составит 7900 кв. м. Уже проведена экспертиза конструкции, сделана планировка помещений, определено количество залов для судебных заседаний, и ХК «Киевгорстрой» приступила к подрядным работам. По плану суд переедет в новое помещение до декабря 2004 года.

По данным ГСА, на реконструкцию потребуется около 26 млн грн. Но, к сожалению, финансирование проводится очень медленно. На реконструкцию местные власти выделили 2,7 млн грн, еще 10 млн должны поступить из резервного фонда Кабинета Министров Украины.

Также Руслан Михайлович рассказал, что сейчас часть судей работают в старом здании, часть — в зданиях ЖЭО и Днепровского районного суда, а для семи судей предоставил помещение районный совет.

Заслушав доклад выступающего, судьи подвергли острой критике деятельность территориального управления ГСА г. Киева, в частности, работу его начальника, отметив, что суд восстанавливает свою работу только благодаря усилиям председателя Дарницкого суда Богдана Вавринчука. Однако судьи по-прежнему лишены возможности нормально осуществлять судопроизводство. Заместитель председателя и председатель палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева Людмила Охримчук отметила, что этот вопрос взял на контроль мэр г. Киева Александр Омельченко, и подняла следующий вопрос — об увольнении с должности начальника территориального управления ГСА в г. Киеве Вячеслава Буденко. В этом ее подержали и другие судьи.

Обсудив предложение, Совет судей решил поручить ГСА Украины провести проверку территориального управления ГСА г. Киева и рассмотреть этот вопрос на следующем заседании.

Финансирование апелляционных судов

Далее Совет рассмотрел распределение финансирования судов согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год». Леонид Богданов, который выступил с докладом, отметил, что в соответствии с данным Законом общее увеличение финансирования составляет 41,6 млн грн в отличие от предложенного ГСА 231 млн грн. Фактически были учтены только предложения по заработной плате, что позволит, начиная с июля, увеличить оклады судей местных и апелляционных судов в среднем на 150 грн. К сожалению, не было учтено увеличение финансирования на пожизненное содержание судей, в связи с чем образовалась задолженность, которую планируют постепенно погашать, начиная с февраля 2005 года. Возможностью для увеличения финансирования, по мнению докладчика, является перенесение средств, запланированных на финансирование Высшего административного суда Украины, который еще не функционирует. Не учтено также финансирование на обеспечение исполнения требований Гражданского процессуального кодекса Украины, который вступит в силу с 1 января 2005 года, (но не ранее вступления в силу Административного процессуального кодекса Украины). Господин Богданов отметил, что на данный момент апелляционные суды полностью обеспечены комплексами звукозаписи, которые будут установлены до конца октября с.г. Чего нельзя сказать о местных судах — им не хватает еще 2600 комплексов. В связи этим ГСА обратилась к Совету судей с просьбой совместно с Кабинетом Министров Украины разрешить возникшую проблему.

В ходе рассмотрения данного вопроса была затронута и проблема налогообложения сумм выходного пособия, выплачиваемого в связи с выходом судьи в отставку, а также ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи. Согласно нормам статьи 43 Закона Украины «О статусе судей», они не подлежат налогообложению, а согласно Закону Украины «О налоге на доходы физических лиц», в 2004 году включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода и подлежат налогообложению по ставке 13 %.

Однако присутствующие напомнили, что с 1 января 2005 года вступает в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении доходов физических лиц» от 1 июля 2004 года, в соответствии с которым суммы ежемесячного пожизненного денежного содержания не будут облагаться налогом. А пока судьи обязаны включать их в свой месячный или годовой доход и уплачивать налог в размере 13 %. Но председатель Совета судей Виктор Кривенко отметил, что пока этот вопрос остается открытым.

Что касается дополнительных средств, выделенных на строительство и ремонт апелляционных судов общей юрисдикции, то, по словам докладчика, они составили 20 млн грн. 10 млн предусмотрено на финансирование строительства здания для Апелляционного суда Донецкой области, а остальные распределены между апелляционными судами других областей: на апелляционные суды Винницкой, Кировоградской, Николаевской, Тернопольской и Хмельницкой областей — по 800 тыс. грн; Ивано-Франковской — 500 тыс. грн; Днепропетровской и Черкасской — по 1 млн 200 тыс. грн; Волынской — 600 тыс. грн; Львовской — 400 тыс. грн; Сумской — 300 тыс. грн; Черниговской — 1 млн 300 тыс. грн и Апелляционный суд г. Севастополя — 500 тыс. грн.

В результате Совет судей принял решение поручить ГСА Украины обратиться к Кабинету Министров Украины с предложением о направлении средств, предусмотренных на финансирование Высшего административного суда Украины в первые восемь месяцев данного года, на оплату труда судей, работников аппаратов судов и территориальных управлений ГСА и утвердил обращение к Кабинету Министров Украины относительно необходимости срочного выделения средств на обеспечение местных судов комплексами технической фиксации судебного процесса до конца 2004 года.

Обращение ВХСУ рассмотрят в сентябре

Также на заседании было заслушано обращение председателя Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) и председателя Совета судей хозяйственных судов относительно передачи ВХСУ функций по организационному обеспечению деятельности хозяйственных судов. С докладом по этому поводу выступил судья ВСУ Александр Волков. Он отметил, что в обращении указывалось на отсутствие позитивных изменений за время работы ГСА. Наоборот, уменьшилось финансирование специализированных судов, приостановлена их реконструкция. В частности, заместитель председателя ВХСУ Анатолий Осетинский обратил внимание судей на то, что в настоящее время приостановлено строительство Донецкого, Одесского и Харьковского апелляционных хозяйственных судов, а также не разрешен вопрос со зданием Киевского апелляционного хозяйственного суда.

В обращении предлагается возобновить полномочия ВХСУ по организационному обеспечению хозяйственных судов, принадлежавшие ему до 2002 года, путем внесения изменений в Закон Украины «О судоустройстве» таким образом, чтобы главным распорядителем кредитов по хозяйственным и административным судам в будущем стали высшие специализированные суды.

В «ЮП» № 32 от 10 августа 2004 года мы информировали читателей о том, что Совет судей признал, что указанное в обращении председателя ВХСУ и председателя Совета судей хозяйственных судов предложение противоречит конституционным основам единства судебной системы и может привести к нарушению принципа независимости звеньев судебной системы. Однако эта информация не соответствует действительности. Как сообщили в отделе организационного обеспечения органов судейского самоуправления и рассмотрения обращений Совета судей Украины, данный проект решения не был одобрен.

В ходе обсуждения предлагалось также перевести ГСА в ведение Верховного Суда Украины или Совета судей Украины. Однако Совет решил продолжить обсуждение данных вопросов, на следующем заседании в сентябре 2004 года.

Судей тоже надо страховать

В завершение заседания Совет остановился на необходимости утверждения критериев страхового случая по страхованию жизни судей в соответствии с Законом Украины «О статусе судей». Было решено создать рабочую группу для работы над документом, предусматривающим порядок определения страхового случая.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA