Давайте действовать! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (598) » Давайте действовать!

Давайте действовать!

В конце мая в г. Киеве Украинская нотариальная палата (УНП) совместно с Министерством юстиции Украины и Киевским университетом туризма, экономики и права провела Всеукраинский научно-практический ­форум «Стратегия реформирования нотариата Украины и усовершенствование законодательства о нотариате». Форум собрал государственных и частных нотариусов из разных регионов Украины, а также на нем присутствовали представители Министерства юстиции Украины — заместитель министра юстиции Леонид Ефименко и директор Департамента нотариата и регистрации ­адвокатских объединений Нина Ященко. Тон всему мероприятию задал народный депутат Украины Юрий Мирошниченко, подчеркнув важность для народных депутатов точки зрения нотариусов на реформу и напомнил о договорен­ности в профильном парламентском комитете работать с единым текстом законопроекта.

Екатерина Чижмарь, начальник Глав­ного управления юстиции в Киевской области, представила Концепцию реформирования органов нотариата. Очертив ряд проблем, которые необходимо решить, реформируя нотариат, г-жа Чижмарь назвала 3 шага на пути реализации концепции. Первоочередные задачи — определение критериев для установления предельной численности нотариусов; разработка и утверждение комплексных программ прохождения стажировки и повышения квалификации кадров, работающих в нотариате; введение резерва лиц, имеющих право на занятие нотариальной деятельностью. Второй шаг — подготовка законопроектов, принятие которых обеспечило бы надлежащее функционирование реформированного нотариата. Это законы Украины «О нотариате» и «О нотариальном процессе» или «О нотариальном производстве». Для обес­печения функционирования новой системы Концепция предлагает следующие шаги: создание Академии нотариата — учебного заведения, внесение в классификатор отраслей права изменений касательно выделения отдельной отрасли — нотпроцесса; приведение в соответствие подзаконных нормативно-правовых актов; пересмотр порядка прохождения стажировки и сдачи квалифэкзамена; подготовка и принятие на законодательном уровне Кодекса профессиональной этики нотариуса; создание профессиональной самоуправляемой организации нотариусов.

Однако, говоря о сроках реформирования нотариата, участники Форума разошлись во мнениях.

«Я мог бы говорить, как вам понравится, но я скажу, как есть», — этими словами народного депутата можно в целом охарактеризовать его выступление. Юрий Мирошниченко напомнил присутствующим основную цель реформирования нотариата — прежде всего, интересы гражданина, а уже потом — удобство нотариуса. Соответственно, все изменения, произошедшие ранее, также были благими намерениями народных депутатов. Не секрет, что квотирование в нотариате сейчас является одной из самых обсуждаемых тем, причем большинство нотариусов выступает за возврат к квотированию, но основанному на взвешенных показателях. Г-н Мирош­ниченко объяснил логику законодателей, которые отменили квотирование: с точки зрения интересов потребителей, отсутствие квотирования позволяет гражданам получить широкий выбор, а конкуренция среди нотариусов приводит к повышению качества услуг и снижению цен. Однако в таком случае нотариус в борьбе за клиента может и «закрыть глаза» на закон. Г-н Мирош­ниченко посоветовал нотариусам создать профессиональную самоуправляемую организацию, которой государство делегировало бы ряд функций, а организация нотариусов смогла бы обеспечить доступ населения к нотариусам в тех округах, где сейчас государство не может этого сделать.

Идея создания самоуправляемой профессиональной организации витала в воздухе. В выступлениях многих нотариусов прослеживалась конструкция — «эту проблему могла бы решить профессиональная само­управляемая организация». В отличие от мнения, что нотариат еще не готов к самоуправлению, Людмила Павлова, президент УНП, уверена в крайней необходимости создания самоуправляемой организации.

Налогообложение нотариусов, необходимость квотирования, материальное положение нотариусов, гражданско-правовая ответственность и ее объем, страхование рисков нотариуса, тарифная политика в нотариальной сфере — такие актуальные вопросы обсуждались на Форуме, и его наработки будут предложены профильному парламентскому комитету.

Однако на 19 июня с.г. запланирован Первый Всеукраинский Съезд нотариусов Украины, в повестке дня которого те же проблемы нотариусов и нотариата. Что ж, репетиции никогда не мешали профессионалам. Выиграет от такого внимания к проб­лемам нотариусов и Комитет по вопросам правой политики. Ведь он будет иметь компетентные профессиональные заключения касательно реформирования нотариата. Во многих позициях нотариусы, кажется, проявляют единство мнений, а это упрощает работу законодателя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Коль не по согласию, так волею суда

Нет финансов — нет правосудия

Законодательная практика

АМКУ делит полномочия

Комментарии и аналитика

Рейдерская атака на предприятие

Денежная оценка морального вреда

Неделя права

Вам дело… Автоматом

Согласование незаконно

Как назначить время встречи?

Креативные изменения

Доработают во II чтении

Новости законотворчества

Заключенным разрешат беспрепятственно переписываться с адвокатами

«Посредничество» при выезде за границу

«Порог» кражи снижен в 15 раз

Новости из зала суда

Суд обязал Юрия Луценко опровергнуть информацию относительно Бориса Колесникова

Прекращено последнее дело в отношении Давида Жвании

Законность ликвидации ЗАО «Укргаз-Энерго» подтверждена судом

Удовлетворен иск Игоря Урбанского к газете «Коммерсант-Украина»

Новости из-за рубежа

Рейд против Interfilm.ru

Декриминализация в РФ

С мэром Москвы судятся геи

Суд запретил публиковать фотографии гостей Сильвио Берлускони

Новости профессии

Предложены изменения в инструкцию о порядке совершения нотариальных действий

Кадровые ротации в СБУ

Судьи и общественные организации выступили за создание совместных проектов

Новости юридических фирм

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» рекомендована китайским изданием

Schoenherr — «Юридическая фирма 2009 года в Восточной Европе»

DLA Piper собрала более 100 заявок и конкурсных работ

Юристы «Саенко Харенко» получили признание Best Lawyers International 2009

Новости юридического мира

Allen & Overy усиливает российскую практику

У Field Fisher Waterhouse новый управляющий партнер

Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1,06 млрд евро

Реестр событий

Вузы сдали на тройку

Выбраны достойнейшие

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Долг здесь неуместен!

Судебные дела недели

ОАО Государственной холдинговой компании «Спецшахтобурение» отстояло свои интересы

Кассационная жалоба ЧП «Укртрансконтейнер» оставлена без удовлетворения

Судебные решения

О применении мер по обеспечению иска

О нюансах признания действительными хозяйственных договоров

Тема номера

Обеспечение иска в хозпроцессе

Отвести суд в сторонку

Частная практика

Новое или хорошо забытое

Защита Правом по спеццене

Давайте действовать!

Юридический форум

«Мы в ответе за тех, кого приручили»*

Футбольный бой подходит к финалу

Інші новини

PRAVO.UA