Дань в моде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (872) » Дань в моде

Дань в моде

Наряду с внешними угрозами, которые сегодня стоят перед Украиной, в нашем государстве много и внутренних рисков, главный из которых — это, безусловно, коррупция. Данное явление уже давно перешагнуло бытовой уровень и приобрело общенациональный масштаб, именно коррупция стала главным сдерживающим фактором проведения любых реформ.

Курс на борьбу за чистоту рядов представители власти объявляли уже не раз, правда, как показывает практика, пока все их старания тщетны. «Второе дыхание» антикоррупционное законодательное движение получило после смены политических настроений в нашем государстве, когда власть имущие под давлением общественности объявили о старте люстрационной кампании. Понятно, что этот процесс далек от классических канонов «люстрации» и имеет ряд национальных особенностей, которые как раз и заключаются в создании действенных антикоррупционных механизмов. По крайней мере в глазах общественности процесс очищения власти видится именно так.

Своим видением антикоррупционной политики уже поделилось правительство. Так, еще в июле с.г. на рассмотрение парламента был внесен законопроект (№ 4322а), направленный на упрощение предоставления админуслуг и обновление государственного аппарата, который 24 июня с.г. был принят в первом чтении. Этим документом предусматривается полное очищение и переаттестация работников государственного аппарата. К числу последних отнесли почему-то и представителей Фемиды, предусмотрев проведение аттестации всех судей, но это, как говорят, уже совсем другая история. Возвращаясь к вопросу очистительных «сооружений» для государственных служащих, отметим: по замыслу законодателей, число таких работников на Украине должно сократиться на 30–50 % (по данным Министерства юстиции, в государственном аппарате сейчас работает более 250 тысяч человек), при этом фонд заработной платы чиновников будет полностью сохранен. Позиция правительства такова: низкие зарплаты — одна из главных причин возникновения бытовой коррупции, поэтому при сокращении количества работников будет полностью сохранен фонд заработной платы и те лица, которые придут на должности, получат конкурентную заработную плату.

Вместе с тем в конце августа с.г. Кабинет Министров презентовал очередную порцию антикоррупционных инициатив, которые позволят осуществить крупнейшую антикоррупционную реформу в государстве за все время его существования. Правительственная концепция борьбы с нечистыми на руку предусматривает создание полноценного общегосударственного механизма предотвращения коррупции, а также выявления и преследования лиц, совершивших наиболее опасные коррупционные преступления. Речь идет о законопроектах «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» и «О предотвращении коррупции». Последняя инициатива должна заменить действующий Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Как анонсировалось, законопроектом предусматривается введение широкого перечня антикоррупционных ограничений для лиц, которые занимают должности на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, создание четких правил поведения чиновника с тем, чтобы его действия всегда отвечали публичному интересу и ожиданиям общества. Законодатели планируют детально прописать, что такое конфликт интересов и как должен действовать публичный служащий с целью его предотвращения. В случае же, если чиновник все же предоставит преимущество частному интересу, а не интересам службы, он будет привлечен к административной ответственности (а при определенных условиях — к уголовной) и уволен со службы. Также предусматривается введение современного механизма финансового контроля за имущественным состоянием публичных служащих — декларации будут подаваться в электронной форме, обнародоваться в открытом реестре и подлежать проверке независимым учреждением. Если образ жизни чиновника явно не соответствует его доходам, предусматривается возможность проведения детальной проверки и доходов, и расходов такого чиновника, а также привлечение его к ответственности при подтверждении фактов незаконного обогащения или совершения другого коррупционного правонарушения.

Если говорить об инициативе относительно создания специализированного антикоррупционного органа, следует упомянуть об анонсировании 4 сентября с.г. внесения Президентом Украины Петром Порошенко на рассмотрение парламента как неотложного проекта «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции», которым предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро. Последнее, по замыслу главы государства, создается как государственный орган, на который возлагаются функции по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию уголовных преступлений, относящихся к его компетенции. Задачей такого  органа предлагается определить противодействие уголовным коррупционным правонарушениям, совершенным должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляющим угрозу национальной безопасности. Согласно законопроекту, основными функциями нового государственного органа должны стать досудебное расследование входящих в его подследственность уголовных правонарушений и проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Правда, перспектива реализации данной инициативы в ближайшее время довольно туманна. Так, по убеждению представителя профильного парламентского подразделения — первого заместителя председателя Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, рассмотреть данное законодательное предложение народные депутаты не успеют. «Когда мы это сделаем? У парламента нынешнего состава осталось только два пленарных заседания — в сентябре и октябре», — недоумевает народный депутат. По прогнозам г-на Москаля, не повлияет на оперативность прохождения в парламенте президентской инициативы и статус неотложной. По его словам, сейчас половина народных депутатов уже активно задействованы в избирательном процессе, а остальные «ищут себе новую работу». При этом Геннадий Москаль отмечает, что необходимость создания в нашем государстве антикоррупционного органа назрела уже давно: на это Украине еще в 2010 году указывали международные эксперты. Кроме того, это было одним из требований плана по либерализации безвизового режима с Европейским Союзом. «За последние три года в парламент вносилось очень много законодательных инициатив, направленных на создание антикоррупционного органа. И что?.. Кто их рассматривал?.. А что изменилось сейчас? Состав парламента ведь другим не стал», — констатирует г-н Москаль, прогнозируя, что решать данное нормотворческое задание будет уже новый состав Верховного Совета. По убеждению нашего собеседника, в конечном итоге все будет зависеть от законодательного механизма деятельности нового органа. В этом плане ключевым является вопрос подконтрольности антикоррупционного бюро. По мнению г-на Москаля, оптимальной конструкцией данного органа является закрепление за ним статуса независимого, возможно, с элементами парламентского контроля. При этом главное, убежден парламентарий, чтобы у национального антикоррупционного бюро не было региональных отделений, филиалов, а чтобы оно имело единый центр — в столице.

В свете грядущих парламентских выборов, очевидно, борьба за чистоту рядов станет одним из основных предвыборных лозунгов. Следовательно, коррупционная тематика снова будет в моде, а спрос, как известно, рождает предложение. Создадут новоизбранные законодатели что-то новое или реализуют ранее предложенное, покажет время. 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Судебное освобождение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уведомление на запрос ГНИ

Акцент

Прощальный концепт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждены правила выдачи «удостоверения на возвращение»

Одобрен беспошлинный ввоз оборонной продукции

Государство и юристы

Дань в моде

Программа — передача

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о повышении качества жилкомуслуг

Документы и аналитика

Отзывная кампания

Книжная полка

Защитное управление

Неделя права

Правосудие нон-стоп

Правила проведения

Предложение помощи

Страждущим да отдастся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Потерпевших просят самостоятельно расследовать мелкие преступления

Водителям позволили выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого к ВКДКА

Суд не нашел вновь открывшихся обстоятельств в деле И. Зварича

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы клиента в споре о возмещении убытков по контрактам купли-продажи зерновых

Baker & McKenzie консультирует Eurobank Ergasias в сделке по продаже украинского дочернего банка

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТЕК ОИЛ» в налоговом споре

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в связи с приобретением железнодорожного пути

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «Фармак» по делу о защите права собственности на имущественный комплекс

Отрасли практики

Средство отстранения

Правовая оппозиция

Рабочий график

Интеллектуальная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не конкурент

Приостановить судом

Недостаточное основание

Самое важное

ЕСтественный процесс

Обмен оптом

Земля в Крыму

Судный вечер

Судебная практика

Очищение власти

Отказное письмо

Сверить взглядом

Неудачное соседство

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Возмещение материального и морального вреда собственником транспортного средства, передавшим управление им лицу в нетрезвом состоянии

Судебная практика

Утраченная bona fides

Судебная практика

Судебные решения

Начало истечения исковой давности не зависит от того, когда арбитражный управляющий в деле о банкротстве узнал о заключении оспариваемых договоров

Тема номера

Поднять стандарт

Аттестационная миссия

Географические символы

Обменным путем

Первый осенний выпуск The UJBL посвящен земельному праву

Путь готов

Частная практика

Регуляторный такт

АТОпичная реакция

Інші новини

PRAVO.UA