Основания для применения солидарной ответственности— PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 48 » Дань солидарности

Дань солидарности

Солидарная ответственность

Основания для солидарной ответственности дает нанесение неделимого ущерба взаимосвязанными, совокупными действиями или действиями с единым умыслом

Имущественное страхование, или, говоря сухим нормативным языком, имущественные интересы, связанные с владением, использованием или распоряжением имуществом, является одним из основных типов страхования. Во всех случаях мы страхуем свое имущество, чтобы получить возмещение его стоимости, если с ним произойдет «несчастный», а точнее страховой, случай.

Однако иногда, вред, возникающий вследствие страхового случая, может быть нанесен не только имуществу страхователя, но и третьим лицам, которых может не касаться договор страхования. Что нужно учесть, чтобы после условного пожара не потребовалось возмещать стоимость поврежденного имущества вашим соседям, пойдет речь в этой статье. Материал может быть полезен собственникам и арендаторам жилых и нежилых (складских) помещений.

Солидарная ответственность

Условия наступления солидарной ответственности установлены в статье 1190 Гражданского кодекса (ГК) Украины. Для активации солидарной «опции» необходимо причинить вред потерпевшему совместными действиями или бездействием.

В случае с арендой применяется статья 780 ГК Украины, которой определено, когда вред возмещается арендатором, а когда — арендодателем.

По общему правилу (часть 1 статьи 780 ГК Украины) ущерб, причиненный третьим лицам в связи с пользованием вещью, переданной в аренду, возмещается нанимателем на общих основаниях.

Исключение из общего правила, когда ответственность несет только арендодатель, возникает в случае, если будет установлено, что ущерб причинен вследствие особых свойств или недостатков арендуемой вещи (имущества), о наличии которых наниматель не был предупрежден наймодателем и о которых он не знал и не мог знать.

Если с «вредительскими» действиями более-менее все понятно, то с бездействием может быть сложнее. Это подтверждается судебной практикой рассмотрения данного вида споров, о чем речь пойдет далее.

Говорят в судах

В качестве примера применения общего правила разграничения ответственности можно привести определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 мая 2013 года по делу № 6-5471св13, где суд отметил следующее:

«По правилам части 2 статьи 1166 ГК Украины лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. При таких обстоятельствах ответственность за вред, причиненный пожаром имуществу истца, должна быть возложена на ответчика, являющегося арендатором помещения, в котором возник пожар, поскольку последний не обеспечил содержание объекта, переданного в аренду, в соответствии с действующим законодательством, в частности с противопожарными правилами».

Случаев применения части 2 статьи 780 ГК Украины немного, но они есть. В качестве одного из таких показательных кейсов можно привести дело по нашумевшему случаю с пожаром на нефтебазе в пгт Глеваха Киевской области в 2015 году. Страховая компания «А» обратилась с иском к собственнику нефтебазы и компании — арендатору комплекса, считая, что к истцу в результате проведенной страховой выплаты в пользу третьего лица по договору страхования перешло право требования к ответчикам как к лицам, ответственным за причиненный ущерб.

Страховое возмещение было выплачено третьему лицу — ООО «Е» ввиду того, что принадлежащий ему производственно-сервисный центр — объект страхования — граничил со сгоревшей нефтебазой и был поврежден в результате распространения огня.

Суд первой инстанции (решение Хозяйственного суда Киевской области от 30 марта 2017 года по делу № 911/3782/16) иск страховщика удовлетворил частично, взыскав заявленный размер регрессных требований с арендатора имущества, применив таким образом общее правило статьи 780 ГК Украины. Аргументы суда сводятся к следующему: поскольку имущество, на котором начался пожар, было арендовано, суд отказывает в удовлетворении иска к собственнику комплекса, поскольку он на момент наступления страхового случая не владел указанным имуществом.

Апелляционный суд, с доводами которого согласился Верховный Суд, «копнул» глубже и нашел «скелет в шкафу» у собственника нефтебазы в виде:

— невыполненного предписания об устранении нарушений требований законодательства в сферах пожарной безопасности, вынесенного до пожара;

— протокола о совершении административного правонарушения, составленного в отношении должного лица компании собственника;

— постановления Васильковского горрайонного суда Киевской области о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 18816 Кодекса Украины об административных правонарушениях, и еще целого ряда доказательств, которым суд первой инстанции не дал надлежащей оценки.

На ответчика как собственника объекта в силу предписаний статьи 319, частей 4, 5 статьи 310 ГК возложена обязанность по обеспечению соответствия объекта установленным правилам пожарной безопасности, что ответчиком выполнено не было. В связи с этим положения договора аренды, где указано, что на момент передачи арендатору объект аренды соответствует всем санитарным, противопожарным и техническим требованиям и пригоден для дальнейшего использования по назначению, не соответствует действительности, что является прямым основанием для применения части 2 статьи 780 ГК Украины и возложения ответственности за ущерб на арендодателя.

Таким образом, при оформлении отношений аренды рекомендуется обращать особое внимание на состояние объекта аренды, проверять наличие «темного прошлого» в отношениях с органами пожарного надзора, а также четко оговаривать, кто из сторон договора аренды несет ответственность за состояние пожарной безопасности объекта аренды.

Когда применять

При определении оснований для применения положений статьи 1190 ГК Украины уместно принимать во внимание положения постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами гражданских дел по искам о возмещении вреда» № 6 от 27 марта 1992 года, которое хоть и принято 27 лет назад, но не теряет своей актуальности и по сей день, как и римское гражданское право, изучаемое на первом курсе юридических факультетов.

Согласно постановлению, условием для применения солидарной ответственности является нанесение неделимого ущерба взаимосвязанными совокупными действиями или действиями с единым умыслом. Поэтому только при установлении данных признаков в действиях нескольких лиц возникают основания для солидарной ответственности.

 

БУРТОВОЙ Николай — адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев


КОММЕНТАРИИ
Застраховать ответственность
Вероника ЗАРУБИЦКАЯ, адвокат ЮК «АМБЕР»
Когда мы говорим о наступлении обстоятельств, которые из-за своего характера могут стать причиной нанесения ущерба третьим лицам, то в этом случае, конечно, самым эффективным способом является страхование не только самого имущества, но и ответственности перед третьими лицами. Это защитит собственника от финансовых потерь в случае причинения неумышленного вреда имуществу соседей страхователя по причине затопления, пожара и даже взрыва газа. Свою ответственность перед третьими лицами может застраховать и арендатор.
Если же собственник рассчитывает на то, что арендатор, который пользуется помещением, будет нести весь объем ответственности за причиненный третьим лицам ущерб, то ему следует знать, что чаще всего в наступлении обстоятельств, которые повлекли за собой такой ущерб, есть доля вины самого собственника, что может проявиться, например, в ненадлежащем исполнении им обязательств по договору аренды, а также в наличии дополнительных обстоятельств, о которых арендатор не знал или которые находятся вне его контроля (например, перепланировка или обустройство помещения с нарушением противопожарных норм). В таком случае, разумеется, при условии наличия вины арендатора в наступлении обстоятельств, которые привели к причинению ущерба третьим лицам, собственник и арендатор будут нести солидарную гражданско-правовую ответственность.


Подстелить соломку
Андрей КОХАН, юрист Asters
В соответствии с частью 1 статьи 1190 ГК Украины лица, совместными действиями или бездействием которых был причинен вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим. При нанесении ущерба объектам недвижимости вследствие, к примеру, пожара с очагом возгорания в определенном арендуемом помещении привлечь к ответственности солидарно арендатора и арендодателя будет, вероятно, довольно трудно. Причина в сложности доказывания «совместности действий/бездействия» данных лиц как причинно-следственной связи, приведшей к пожару, однако это теоретически возможно.
Согласно части 6 статьи 55 Кодекса гражданской защиты Украины обязанность по обеспечению пожарной безопасности в жилых помещениях частного жилищного фонда и других сооружениях возлагается на их собственников или арендаторов, если это обусловлено договором аренды. Положения договоров аренды коммерческой недвижимости, как правило, содержат обязанность арендаторов (а) соблюдать правила пожарной безопасности, (б) нести единолично ответственность в случае возникновения пожара в арендуемом помещении и (в) заключить договор страхования ответственности вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. В данном случае собственники объектов недвижимости достаточно осмотрительно «подстилают себе солому», и такой подход применяется довольно редко в других сферах (например, при аренде жилья), что потенциально может ставить собственника помещения под удар.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA